10 октября 2015, 00:15

Испания и Швейцария с французскими визами

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор пятничных матчей в отборочном цикле Euro-2016

ДРАГУН СОХРАНЯЕТ ИНТРИГУ

Группа С. Испания – Люксембург – 4:0 (Санти Касорла, 42, 85, Пако Алькасер, 67, 80). Словакия – Белоруссия – 0:1 (Драгун, 34). Македония – Украина – 0:2 (Селезнев, 58, с пенальти, Кравец, 87).

В этой группе расклад перед последним туром был предельно прост: три лидера встречались с давно ни на что не претендующими соперниками. Испания в своем юбилейном 150-м матче в рамках европейских первенств оформила путевку во Францию, впервые с 2009 года выйдя на поле без игроков "Реала". Победа подопечным Висенте Дель Боске в прямом смысле досталась с кровью. К 33-й минуте испанский отряд потерял двух бойцов: из-за травм поле покинули Давид Сильва и Мората. Гола же, несмотря на 17 ударов только в первом тайме, пришлось ждать почти до перерыва, когда Санти Касорла преуспел на добивании.

Уже во второй половине матча лишенный прав за превышение скорости Фабрегас продемонстрировал: во время спячки в "Челси" он все же не разучился делать голевые передачи и организовал Пако Алькасеру выход один на один.

Авторы голов в концовке оформили дубли, доведя счет до более привычного для матчей "Красной фурии" с футбольными карликами. В последний раз испанцы дважды стреляли дуплетами против Лихтеншейна, когда отличились Вилья и Негредо. Вратарь хозяев Касильяс провел 28-й матч на ноль в рамках европейских чемпионатов и сравнялся по числу "сухарей" с итальянцем Буффоном.

***

Белорусы сделали все, чтобы помочь соседям украинцам в борьбе за прямую путевку в финальный турнир. Полузащитник "Крыльев Советов" Драгун нанес прицельный удар при подаче углового, а прикрывавший угол Швенто не сумел остановить мяч и подстраховать вратаря. Вот только команде Михаила Фоменко даже сенсация в Жилине и собственная победа над Македонией вряд ли помогут финишировать вторыми. Не побеждавшим на протяжении трех матчей словакам Украина уступает по личным матчам, и те вряд ли оступятся в Люксембурге. Украине же, чтобы избежать "стыков" требуется обязательно побеждать испанцев: тогда она станет лучшей среди сборны, занявших третьи места.

РУНИ – ПРИЗ, ШВЕЙЦАРИИ – ПОДАРОК ОТ ЛИТОВЦЕВ

Группа Е. Англия – Эстония – 2:0 (Уолкотт, 45, Стерлинг, 85). Словения – Литва – 1:1 (Бирса, 45, с пенальти – Новиков, 87, с пенальти). Швейцария – Сан-Марино – 7:0 (Ланг, 17, Инлер, 55, с пенальти, Мехмеди, 65, Джуру, 72, с пенальти, Касами, 75, Эмболо, 80, с пенальти, Дердюйк, 87).

 


 

Получивший травму Уэйн Руни появился на поле "Уэмбли" перед стартовым свистком, чтобы получить из рук сэра Бобби Чарльтона "Золотую бутсу", как лучший бомбардир в истории сборной Англии. А накануне игры в интернете устроили голосования для определения идеального сменщика капитана на острие атаки. В качестве кандидатов фигурировали Кейн и Уолкотт, но Рой Ходжсон явно не интересовался итогами опроса, включив в стартовый состав обоих. Количество форвардов, правда, долго не могло перейти в качество. На каком-то отрезке эстонцы осмелели, провели несколько опасных атак, но получили гол в раздевалку. После потрясающего паса Баркли, вспоровшего оборону гостей, Уолкотт оказался прямо напротив ворот в гордом одиночестве и своего шанса не упустил.

Также, как и во втором тайме Стерлинг, выведенный на пустые ворота передачей Варди. Англия сделала еще один шаг к тому, чтобы стать единственной сборной, прошедшей квалификацию без потерь. Британцы не проигрывают на протяжении 19 кряду домашних официальных матчей и находятся в шаге от повторения национального рекорда, когда они не знали поражений с 1984-го по 1996 год.

***

Швейцария в своем 100-м матче в рамках европейских чемпионатов сделала ожидаемый шаг к завоеванию прямой путевки во Францию, устроив разгром Сан-Марино. Результат интересен благодаря трем 11-метровым, последний из которых на счету 18-летнего вундеркинда Эмболо, впервые отличившегося в матче за первую сборную. Все ждали, что европейскую визу швейцарцы проштампуют через три дня в Таллине, однако досрочную путевку на Euro им подарила неуступчивая Литва, сумевшая отыграться против не в первый раз в этом цикле провалившей концовку Словении. Швейцарцы же отметили победу, поблагодарив своих болельщиков заранее заготовленным баннером с надписью "Merci fans!"

 


 

ИБРА НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ

Группа G. Молдавия – Россия – 1:2. Лихтенштейн – Швеция – 0:2 (Берг, 18, Ибрагимович, 55). Черногория – Австрия – 2:3.

Чем запомнится завершившийся с прогнозируемым результатом матч Лихтенштейна и Швеции, так это спасением голкипера хозяев Йеле, который не позволил реализовать пенальти самому Ибрагимовичу. Правда, без гола Златан с поля не ушел, от души расстреляв ворота после передачи экс-спартаковца Чельстрема.

Новости