7 октября 2015, 23:30

Кандидаты на замену: Мамаев и брат

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ – РОССИЯ

Травмы нескольких ведущих футболистов внесут коррективы в состав сборной России на игру с Молдавией. Отметим, что Слуцкий – тренер-консерватор и не сторонник сюрпризов, в отличие от позднего Фабио Капелло (начиная с ЧМ-2014 и далее). Леонид Викторович – приверженец твердого костяка команды, который меняется только в случае травм, дисквалификаций или серьезного спада формы. Примеры в ЦСКА: Натхо на старте сезона или Еременко на его осеннем отрезке.

Среда. Химки. Леонид СЛУЦКИЙ на тренировке сборной России перед вылетом в Кишинев. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Леонид СЛУЦКИЙ на тренировке сборной России перед вылетом в Кишинев. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

На данный момент шансы правого защитника Смольникова принять участие в матче в Кишиневе, по данным "СЭ", выше среднего. Однако в случае его отсутствия зенитовца заменит "второй номер" на этой позиции Кузьмин.

В центре обороны в паре с Игнашевичем с высокой долей вероятности сыграет А.Березуцкий. Братом Василием вряд ли будут рисковать, учитывая, что Алексей в очередной раз демонстрирует высокий класс в последних матчах за клуб.

Среда. Химки. Братья Алексей и Василий Березуцкие на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Братья Алексей и Василий Березуцкие на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вероятность участия в игре Дзагоева крайне мала. Приоритетный кандидат на замену – креативный Мамаев. Слуцкий вряд ли решится на перевод Шатова в центр поля, поскольку это может повлечь целый ряд перестановок (Кокорин – налево, Самедов или Ионов – направо). По данным "СЭ", распределение ролей в группе атаки в играх со Швецией и Лихтенштейном тренера устроило. Выход Тарасова и тем более Глушакова выглядит гораздо менее вероятным – против Молдавии России придется чаще атаковать, чем защищаться.

Отдельно надо сказать про левый фланг обороны, где приоритетным вариантом являлся Жирков, сейчас травмированный. Скорее всего, Слуцкий сделает выбор в пользу Комбарова – спартаковец уместнее в атакующей игре, тогда как Щенников надежнее смотрится в матчах с соперниками, где чаще приходится обороняться.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОСССИИ

Ориентировочный состав сборной России на матч с Молдавией. Фото
Ориентировочный состав сборной России на матч с Молдавией. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости