7 октября 2015, 22:00

В Кишиневе – без Дзагоева?

Роман ТРУШЕЧКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ – РОССИЯ

Сборная России рискует сыграть против Молдавии без ключевого футболиста – полузащитника Алана Дзагоева, который при Леониде Слуцком раскрылся на позиции опорного.

Роман ТРУШЕЧКИН
Из Химок

С ОДНИМ АЛАНОМ

Среда. Химки. Роман ШИРОКОВ и Сергей ИГНАШЕВИЧ готовятся к Молдавии. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Роман ШИРОКОВ и Сергей ИГНАШЕВИЧ готовятся к Молдавии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сборная России прибыла на "Арену Химки" для заключительной тренировки перед отлетом в Молдавию в неполном составе. В автобусе, который ровно к полудню подвез команду к стадиону, не оказалось полузащитника Алана Дзагоева.

Главный тренер Леонид Слуцкий прошел в раздевалку первым, вереница игроков тянулась следом. Впереди – Артем Дзюба, последним, 23-м – Сергей Игнашевич. На занятие, таким образом, прибыл только один из Аланов – новичок из "Локомотива" Касаев.

Чуть позже, когда началась тренировка, оказалось, что полузащитником ЦСКА потери не ограничились. Защитник "Зенита" Игорь Смольников отделился от общей группы и, пробежав пару кругов в компании физиотерапевта Франка Ледесмы, приступил к индивидуальному занятию: обводил конусы, пасовал.

– У нас действительно под вопросом участие в матче нескольких футболистов, – сообщил главный тренер Леонид Слуцкий. – У Дзагоева небольшое повреждение боковой связки колена после матча с "Динамо", и он пока работает в щадящем режиме. То же самое касается Смольникова и Василия Березуцкого.

МОРОЗ И ШОРТЫ

Среда. Химки. Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ко времени начала занятия солнечная, но прохладная погода поменялась в одном из своих компонентов к худшему. То есть теплее не стало, а солнце скрылось, посыпал редкий снежок. Первыми заниматься вышли вратари в сопровождении Сергея Овчинникова. И только Игорь Акинфеев надел шапочку. Артем Ребров и Юрий Лодыгин голов не покрыли, а зенитовец еще и вышел на поле в коротких штанах.

Из полевых игроков, которые появились на газоне лишь через 25 минут после приезда, немногие рискнули выбрать укороченную тренировочную одежду. Большинство морозостойких игроков составили защитники: Василий Березуцкий, работавший в этой открытой части тренировки без видимых ограничений, Кузьмин, Комбаров и Игнашевич. Кроме них в шортах вышли динамовцы Денисов и Ионов, а также Шатов, на правой икроножной мышце которого был отчетливо виден красный эластичный бинт, и все тот же новичок Касаев.

НОВИЧКИ ПОД ПРИСМОТРОМ СЛУЦКОГО

Среда. Химки. Федор СМОЛОВ, Сергей СЕМАК, Леонид СЛУЦКИЙ и Сергей БАЛАХНИН. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Федор СМОЛОВ, Сергей СЕМАК, Леонид СЛУЦКИЙ и Сергей БАЛАХНИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Занятие началось с игры в теннисбол три на три на четырех станциях. За каждой шестеркой следил кто-то из тренерского штаба. Слуцкий расположился рядом с площадкой, на которой команду составили Игнашевич, Щенников и Широков, а против них играли представители "Локомотива" – Тарасов, Самедов и Касаев. Объяснить особый интерес главного тренера к этой группе футболистов можно тем, что собрались почти все те, кого Слуцкий вызвал впервые, а также оба игрока, заменившие травмированных, – Касаев и Щенников.

Делать новые замены, конечно, поздно. Сборная, возможно, потеряла перед матчем в Кишиневе обоих основных крайних защитников – Жиркова и Смольникова. И если динамовца, скорее всего, заменит Дмитрий Комбаров, то в стартовом составе на правом фланге, видимо, предстоит дебютировать ветерану Кузьмину. Олег, кстати, играл в теннисбол в самой необычной компании – с тренерами Овчинниковым и Семаком, а против них сражалась команда трех голкиперов.

– Настроение рабочее, – доложил журналистам Слуцкий. – Все всё прекрасно понимают, готовимся к очень ответственному поединку.

ФУТБОЛ-МИРОТВОРЕЦ

Среда. Химки. Роман ШИРОКОВ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Среда. Химки. Роман ШИРОКОВ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Во время этого разговора Слуцкий выглядел крайне озабоченным. Улыбка, с которой главного тренера только что наблюдал за динамичными теннисбольными партиями, сползла с лица. И это можно понять. Новости из стана соперников – о травмах ведущих игроков – скорее приятны. Факт смены главного тренера – скорее напрягает. А вот эпидемия травм, затронувшая главным образом защитную линию сборной России, – уже расстраивает не на шутку.

– Понятно, что мы из материалов прессы знаем, кто у них там играет и не играет, – сказал Слуцкий. – Но нам нет смысла подстраиваться и отслеживать это. Все равно ключевым фактором будет то, кто сможет сыграть у нас.

– Сейчас в Кишиневе напряженная ситуация, повлияет это на игру? – спросили главного тренера.

– Я надеюсь, что футбол, наоборот, выполнит свою миротворческую функцию, и жители страны придут, поболеют за своих. В том числе, надеюсь, будут и наши соотечественники.

Единственное, что в ожидании этого матча не напрягает, а скорее веселит, – ожидание встречи с греческой бригадой судей, в которую входит боковой арбитр-дама, Хрисула Куробилия. Отвечая на вопрос о ней, Слуцкий немного оттаял:

– Я много работал в турнире дублеров, там очень распространенная практика, когда девушки судят. Никакой проблемы в этом не вижу.

Ориентировочный состав сборной России. Версия
Ориентировочный состав сборной России. Версия "СЭ". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости