7 октября 2015, 11:30

От Перу до Камеруна: как болельщики превращают футбол в войну

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

8 октября в албанском городке Эльбасан сборная Албании примет национальную команду Сербии. После прошлогодних событий в Белграде матч ожидается жарким во всех отношениях, особенно учитывая то, что албанцы имеют очень хорошие шансы получить прямую путевку на чемпионат Европы во Францию. Накануне поединка "СЭ" вспоминает самые "взрывоопасные" игры сборных.

15 октября 2014. Белград. Отборочный турнир Euro-2016. Сербия – Албания

Начать, конечно, стоит как раз с этой встречи, ведь события в ней фактически оказались беспрецедентными. Болельщики сербской команды не просто устроили беспорядки на стадионе, но и втянули в них самих футболистов. Началось все с того, что в концовке первого тайма над полем стал кружить беспилотник, к которому был прикреплен провокационный баннер. В попытке сорвать его защитник сербской сборной Стефан Митрович и полузащитник Неманья Гудель вступили в драку с албанскими футболистами Энди Лила и Таулантом Джакой. И тут же на поле завязалась масштабная потасовка. Матч, разумеется, был прерван, а позже и вовсе отменен, а болельщики сербов на трибунах тем временем устроили беспредельное шоу с файерами. Итог для сербской сборной был неутешительным – команде было засчитано поражение за необеспечение порядка на домашнем матче.

 

12 июня 2012. Варшава. Групповой этап Euro-2012. Польша  - Россия

12 июня 2012 года. Варшава. Полицейские наводят порядок перед матчем Польша - Россия. Фото AFP
12 июня 2012 года. Варшава. Полицейские наводят порядок перед матчем Польша - Россия. Фото AFP

Эта история запомнилась потасовкой за пределами стадиона, но помнить ее будут долго. И не дай бог, жребий снова подкинет этим двум командам сыграть между собой... Три года назад в Варшаве русских встречали уже не слишком-то тепло, прикрываясь политическими лозунгами. Хотя начинался марш болельщиков сборной России мирно, радостно и торжественно. Пока к колонне, сопровождаемой польскими полицейскими, не примкнула группа бойцов, специально обученная для таких провокаций. Впрочем, все могло бы закончиться мирно, если бы поляки сами не начали проявлять агрессию, выкривать нелицеприятные лозунги, показывать средние пальцы и разворачивать баннеры. Потом в русский строй полетели бутылки и завязалась настоящая масштабная драка. Остановить насилие польским служителям порядка удалось только с помощью водометов и выстрелов в воздух.

 

19 ноября 2014. Абиджан. Отборочный турнир Кубка Африки-2015. Кот-д'Ивуар – Камерун

19 ноября 2014 года. Абиджан. Беспорядки на матче Кот-д'Ивуар – Камерун. Фото AFP
19 ноября 2014 года. Абиджан. Беспорядки на матче Кот-д'Ивуар – Камерун. Фото AFP

В ноябре прошлого года сборные Кот-д'Ивуара и Камеруна встречались в рамках квалификации к Кубку африканских наций, который состоялся в январе 2015 года. И вроде бы чисто турнирные расклады не предвещали беспорядков – Камерун уже обеспечил себе к тому моменту участие в главном турнире континента, а ничья в ответной встрече гарантировала это команде Кот-д’Ивуара. Но болельщики на трибунах все равно не хотели покидать трибуны просто так, а решили поздравить своих любимцев с завоеванием путевки лично. Это и побудило их прорваться на поле к воротам, чтобы разобрать их на сувениры. Увы, местная полиция была категорически против, и дело закончилось массовой дракой фанатов с представителями органов правопорядка. Включиться в разборки пришлось даже футболистам местной команды, которые в прямом смысле оттаскивали болельщиков от полицейских, чтобы не допустить насилия.

 

24 мая 1964. Лима. Олимпийский квалификационный турнир. Перу - Аргентина

А вот небольшой экскурс в историю. Даже когда понятие "футбольный хулиганизм" не существовало в том объеме, в котором его используют сейчас, болельщики вытворяли дикие и трагические вещи. Примером тому матч между сборными Перу и Аргентины, в котором решалось, кто из команд поедет на Олимпиаду в Токио. Аргентинцы выигрывали 1:0, когда в концовке встречи местные болельщики начали выбегать на поле. Матч прервали, игроков увели в раздевалки, а на трибунах начался настоящий беспредел. Тем, кто не хотел участвовать в побоище, пришлось покидать стадион, но получилось это, увы, не у всех – началась давка. Самые агрессивные фанаты вышли в город и отправились в сторону дома президента с требованием отменить счет матча. По пути разьяренная толпа крушила все без разбора. Жертвами того ужасающего случая стали более трехсот человек.

 

27 июня 1969. Мехико. Отборочный турнир чемпионата мира-1970. Сальвадор - Гондурас

18 июля 2005 года. Тегусигальпа. Гондурасские кадеты маршируют на поминальном мероприятии в честь жертв футбольной войны 1969 года. Фото REUTERS
18 июля 2005 года. Тегусигальпа. Гондурасские кадеты маршируют на поминальном мероприятии в честь жертв футбольной войны 1969 года. Фото REUTERS

Эти две южноамериканские страны и без выяснения футбольных отношений не были на тот период добрыми друзьями, а необходимость оспаривать друг с другом право поехать на главный мировой футбольный форум и вовсе взорвала хрупкие отношения. По регламенту того отборочного цикла команды трижды играли между собой, и критической стала отметка третьей встречи, в которой победу одержала команда Сальвадора. Сразу после матча страны разорвали дипломатические отношения, и между ними началась настоящая война. Пусть и длился вооруженный конфликт всего шесть дней, он унес несколько тысяч жизней. А в истории эта скоротечная война ассоциируется именно с футболом.

 

Придумай мем

Новости