6 октября 2015, 16:45

Кто может сыграть в центре обороны сборной: от Кузьмина до Дзюбы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G.
9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ
. 12 октября. РОССИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ

К решающим матчам против Молдавии и Черногории под руководством Леонида Слуцкого готовятся только три центральных защитника: Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. При этом Василий в последних играх ЦСКА участия не принимал из-за повреждения. В тренерском штабе надеются, что уже к встрече в Кишиневе он будет полностью готов, однако кое-какой, пусть и небольшой, риск остаться с двумя здоровыми защитниками пока присутствует.

А ведь иногда еще случаются и непредвиденные, форс-мажорные, ситуации - удаления, травмы… Пример недавней игры против Австрии, когда поочередно выбыли Игнашевич и Василий Березуцкий, перед глазами. Тогда их заменили Новосельцев и юный Чернов. Кто подстрахует на этот раз, если команда останется вдруг с одним игроком в центре обороны?

Вариант остроатакующий. Смещение крайнего защитника

Дмитрий КОМБАРОВ (слева) в случае крайней необходимости может сместиться с фланга в центр обороны. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Дмитрий КОМБАРОВ (слева) в случае крайней необходимости может сместиться с фланга в центр обороны. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Может быть использован в заключительном отрезке матча в случае отсутствия замен. Фланговый защитник (например, Дмитрий Комбаров) переходит в центр обороны, а бровка целиком отдается крайнему хавбеку. Схема получается несимметричной, однако тот же Шатов способен отработать за двоих - и сзади, и впереди.

Альтернатива - смещение в центр сразу двух крайних защитников. Команда переходит на игру в три центральных (к примеру, Смольников - Игнашевич (А.Березуцкий) - Д.Комбаров), а латералями становятся соответственно Кокорин и Шатов. Минусы обоих вариантов - самоубийственный авантюризм. Сгодится только в случае безысходности. Плюсы - зато не будет скучно.

Вариант знакомый. Олег КУЗЬМИН

У Олега КУЗЬМИНА (справа) есть опыт игры в центре обороны. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
У Олега КУЗЬМИНА (справа) есть опыт игры в центре обороны. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В первую очередь защитник "Рубина" рассматривается как конкурент Смольникова на правой бровке. Но когда-то, давным-давно в "Москве", при серьезных кадровых проблемах Слуцкий использовал его в центре обороны. Правда, происходило это буквально несколько раз, а в других командах Кузьмин играл только на флангах. Минусы варианта - отсутствие нужной практики и невысокий рост (175 см) для центрального защитника. Плюсы - умение выбрать позицию за счет опыта.

Вариант цепкий. Игорь ДЕНИСОВ

Занять позицию в центре обороны может и опорный полузащитник Игорь ДЕНИСОВ (справа). Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Занять позицию в центре обороны может и опорный полузащитник Игорь ДЕНИСОВ (справа). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

С годами хавбек "Динамо" играет все глубже и глубже. Начинал он хавбеком, нацеленным на атаку, затем стал универсальным центральным полузащитником, а теперь действует только в опорной зоне. Отвечает за подстраховку, подбор, начало атаки от своих ворот, а у чужой штрафной его можно увидеть разве что по большим праздникам.

Цепкость, чтение игры, самоотверженность, умение стабильно побеждать в единоборствах и отнимать мяч один в один дают основание полагать, что теоретически способен справиться Денисов и в центре обороны. Говорят, что в самом начале сезона из-за критической кадровой ситуации в "Динамо" Андрей Кобелев даже наигрывал его в паре с Данилкиным на тренировках, однако в матчах такой вариант в итоге не задействовал.

Вариант силовой. Дмитрий ТАРАСОВ

Излишняя грубость - недостаток Дмитрия ТАРАСОВА (слева) для исполнения роли центрального защитника. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Излишняя грубость - недостаток Дмитрия ТАРАСОВА (слева) для исполнения роли центрального защитника. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "Локомотиве" он в центре обороны несколько раз играл - в 2010-м при Семине против "Лозанны", когда заменил в перерыве Асатиани, затем на зимних сборах пробовал его в новой функции и Билич. "Нормальная позиция, - делился впечатлениями Тарасов. - Особых проблем нет, просто действуешь чуть глубже, чем привык. Если будет нужно, могу снова там сыграть. Только нужна практика. Опыта маловато".

Еще в качестве недостатков хавбека "Локо" для новой роли можно назвать излишнюю жесткость. С его количеством нарушений, как оправданных, так и не очень, всегда будет риск опасных штрафных или пенальти. Несомненный плюс: умение играть на "втором этаже". В последнем матче с "Амкаром" Тарасов выиграл 14 верховых дуэлей из 17 - показатель впечатляющий. Молдавия, к слову, в Москве забила нам именно после подачи углового.

Вариант ностальгический. Роман ШИРОКОВ

Капитан сборной России Роман ШИРОКОВ (в центре) в атаке гораздо полезнее, чем в обороне. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Капитан сборной России Роман ШИРОКОВ (в центре) в атаке гораздо полезнее, чем в обороне. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В сборную Широков впервые попал именно как центральный защитник. В 2008-м его переквалифицировал в "Зените" Дик Адвокат, получилось вполне удачно, и Хиддинк в национальной команде этот путь продолжил. "Главное в центре обороны - уметь мыслить. А с этим у меня проблем нет. Да и опыт уже был - играл на этой позиции в дубле у Садырина", - отмечал тогда наш сегодняшний капитан.

Правда, оборвалась затея совсем скоро - после памятных 1:4 против Испании в первом матче на Euro. Продолжения практики не последовало, и сейчас Широкова в обороне представить очень и очень сложно. У чужих ворот он все-таки намного полезнее.

Вариант "шутки ради". Артем ДЗЮБА

Артем ДЗЮБА способен зарядить партнеров по команде оптимизмом. Фото Алексей ИВАНОВ,
Артем ДЗЮБА способен зарядить партнеров по команде оптимизмом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А что? Поможет снять весь верх при навесах, распугает соперников, зарядит партнеров в трудный момент уверенностью и оптимизмом, которого у него всегда хватает.

Вывод

Все варианты, конечно, несерьезные. Все мы надеемся, что Василий Березуцкий будет в строю, никакого форс-мажора не произойдет, а если появится малейшая возможность отсутствия одного из трех центральных защитников - лучше бы позаботиться о вызове еще одного футболиста заранее. Молдавия - не самая остроатакующая сборная в мире, но рисковать драгоценными очками совсем не хочется.

Придумай мем

Новости