8 сентября 2015, 10:30

Тони Польстер: "Россия может надеяться на Австрию - шведам не проиграем!

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ

О, возможно, судьбоносном для россиян поединке рассуждают наши эксперты – лучший бомбардир в истории австрийской сборной Тони ПОЛЬСТЕР (44 гола в 95 матчах) и ведущий шведский журналист Юхан ФЛИНК, работавший в Москве как обозреватель Aftonbladet.

– Чего ждете от игры в Сольне? - первый вопрос Польстеру.

Что мы возьмем очко, которое уж точно позволит нам попасть в финальный турнир чемпионата Европы во Франции.

– Но ваша команда может решить задачу и позднее, ведь ей еще встречаться на выезде с Черногорией и дома с Лихтенштейном. Будет ли сегодня Австрия играть против Швеции с полной самоотдачей?

– В любом случае. И это естественно. Чем раньше обеспечишь себе участие в чемпионате Европы, тем лучше.

– России нужно, чтобы Австрия как минимум не проиграла. Россияне могут на это надеяться?

– Конечно. Мы надеемся, что у шведов выиграем. Я думаю, наша команда сейчас настолько крепка, сильна, что может и в Швеции добиться победы. Вообще у нас великолепная позиция: нам не надо смотреть на других, нужно просто сделать свое дело и успешно завершить отбор.

– Но в субботу Австрия не очень убедительно одолела дома Молдавию – только 1:0...

– Нам было в этом матче трудно, ведь Молдавия, можно сказать, играла с 10 защитниками перед вратарем. Впереди гости вообще ничего не делали. Пробить такую стену, естественно, было очень тяжело.

– Сборная России при Капелло в последние месяцы своих болельщиков, мягко говоря, не радовала. Теперь команду возглавил Слуцкий. Вы видели игру россиян под его началом против Швеции?

– Да. Это была другая русская команда. Иные отдача, движение, эмоции. Новый тренер, можно сказать, принес в команду свежий ветер. Это было заметно в матче со Швецией.

– Для Австрии, вероятно, ключевой в отборе стала победа в Москве – 1:0. Как восприняли ее в вашей стране?

– В Австрии была большая эйфория. Сборная выиграла тогда пятый подряд отборочный матч. И дважды обыграла Россию. Этого нельзя было ожидать.

– Вернемся к предстоящему поединку со шведами. У Ибрагимовича сейчас проблемы с мышцами живота, и его участие в матче под вопросом...

– Разумеется, плохо для нас не будет, если человек, являющийся лицом шведской сборной, не сыграет...

– Но тренер Марсель Коллер расслабляться австрийским игрокам не дает – подчеркивает, что у Швеции есть и другие хорошие нападающие.

– Он должен это говорить.

– Последний шаг Австрии нужно сделать в Сольне. А ведь именно здесь в октябре 2013-го, уступив хозяевам – 1:2, команда потеряла шансы пробиться на мировой чемпионат в Бразилию. Плохая примета?

– Нет. Это дело прошлое. Сейчас мы лучше, сильнее. Мы не проиграем.

– В чем сильные стороны нынешней сборной Австрии?

– Она сыграна, уверена в собственных силах, у нас хороший сплоченный коллектив. К тому же в сборной есть такой блестящий игрок, как Алаба.

– Какое значение для Австрии имеет попадание на Euro-2016?

– Огромное, ведь после 1998 года мы играли в финальной стадии большого турнира лишь в 2008-м – как хозяева европейского первенства.

Юхан ФЛИНК: "ХАМРЕН НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЕТ"

– Болельщики очень расстроились после матча с Россией, так что Эрик Хамрен получил в свой адрес немало заслуженной критики, - начал Флинк. -  В первую очередь за то, что сыграл по схеме 4-5-1, а не 4-4-2. Когда он, наконец, вернул двух нападающих, дела у команды пошли значительно лучше, вы видели, что было после 60-й минуты. Но Хамрен ни о чем не жалеет – с его точки зрения, во всем виноваты игроки.

– Матч с Австрией – матч года для Швеции?

– На сто процентов. Либо сейчас, либо никогда.

– Австрия – заслуженный лидер группы?

– Вполне, хотя не могу назвать эту команду очень сильной. Просто она планомерно развивается и несколько лет ставит на одно поколение, которое выросло настолько, что способно пройти отбор большого турнира. Однако не с такой легкостью, как это произошло в нашем случае. Россия и Швеция очень австрийцам помогли. Ваша команда в целом выглядела неважно при Капелло, да и наша не блистала – например, потеряла очки в Черногории.

– Как себя чувствует Ибрагимович? Огорчен?

– Не из-за своей игры. Травмой расстроен, да и тем, как команда действовала в первом тайме. Златан не любит, когда не хватает агрессии.

– Он сыграет с Австрией?

– Есть ощущение, что сыграет. Ибрагимович принял участие в тренировке, хотя нагрузка и не была полной. В любом случае, решение примут перед матчем.

– Какие места займут команды?

– Сердце и разум говорят так: 1. Австрия, 2. Швеция, 3. Россия.

Придумай мем

Новости