6 сентября 2015, 09:00

Блинд приехал на переэкзаменовку

Сегодня состоятся девять матчей отборочного турнира Евро-2016. "СЭ" анонсирует наиболее любопытные из них.

ГОЛЛАНДИЮ ЖДЕТ АД

Капитан сборной Голландии Весли СНАЙДЕР, выступающий в турецком "Галатасарае", знает, что ждет его команду в Конье. Фото AFP

В группе А встреча между Турцией и Голландией в Конье может стать ключевой в споре за третье место, дающее право продолжить борьбу за поездку на чемпионат Европы в стыковых матчах. До начала отборочного цикла трудно было предположить, что аппетиты этих двух сборных в итоге окажутся столь скромными. Однако невнятной игрой и нестабильными результатами те и другие фактически исключили себя из числа соискателей прямых путевок на Евро-2016.

За три тура до финиша в таблице единолично лидирует Исландия, одержавшая шесть побед в семи матчах. Следом за ней с отставанием в два очка идут чехи. У голландцев – 10 очков и третье место, турки с 9 очками расположились четвертыми. А могли бы уже сейчас опережать "оранжевых", если бы довели до победы домашнюю игру с Латвией в четверг (1:1). Однако, пропустив ответный мяч в компенсированное ко второму тайму время, испытали жестокое разочарование.

Голландия в тот же вечер получила очередной мощный удар по самолюбию, проиграв на своем поле исландцам – 0:1. Официальная премьера под руководством Данни Блинда пошла насмарку. Сегодняшний матч для недавно назначенного специалиста (Блинд сменил в роли главного тренера Гуса Хиддинка) – это одновременно и шанс исправиться, и тяжелейшее испытание: турки, припертые турнирной ситуацией к стенке, выйдут на поле стадиона "Торку Арена" умирать.

В марте соперники встречались в Амстердаме, и тогда Турция, проведя отличный первый тайм, уступила после перерыва инициативу сопернику. В результате на гол Бурака Йылмаза, забитый на 37-й минуте, голландцы нашли ответ в виде точного удара Хюнтелара на 92-й… Несмотря на спасенную ничью, хозяева уходили в подтрибунные помещения под свист собственной публики.

На вопрос, какой ему представляется атмосфера на стадионе в Конье, атакующий хавбек сборной Голландии Весли Снайдер, выступающий за турецкий "Галатасарай", ответил образно: "Это будет ад".

НОРВЕЖСКИЙ ЗУБ

Сборная Норвегии благодаря победе над Болгарией сохранила себе шансы в борьбе за прямую путевку на Евро-2016. Фото AFP

В группе H сборная Норвегии выездной победой над болгарами (1:0) сохранила себе шансы в борьбе за прямую путевку на Евро-2016. В четверг викинги на протяжении большей части встречи смотрелись лучше партнеров Ивелина Попова (сам спартаковец отметился в протоколе лишь желтой карточкой за подножку). Сегодня норвежцам предстоит выступить в роли негостеприимных хозяев для хорватов, которые в семи матчах не потерпели ни одного поражения и занимают в группе второе место следом за сборной Италии.

Подопечные Антонио Конте возглавляют таблицу группы, набрав 15 очков. Столько же, по идее, должно быть и у хорватской дружины, однако в июле УЕФА специальным решением лишил ее одного очка по итогам домашнего матча со сборной Италии (1:1). Тогда на газоне стадиона "Полюд" в Сплите неизвестные вытоптали свастику, что было видно с трибун.

У норвежцев огромный зуб на хорватов растет еще с марта: тогдашняя встреча этих команд на загребском "Максимире" завершилась разгромом гостей – 5:1. В шести прочих матчах отборочного цикла Норвегия пропустила всего три раза. Хорваты же, располагающие самой продуктивной атакой в группе, наколотили уже 16 мячей. Однако в минувший четверг в Баку подопечные Нико Ковача тщетно пытались прорвать азербайджанскую оборону – к финальному свистку на табло так и остались гореть нули. Сборную Азербайджана, кстати, тренирует легенда хорватского футбола Роберт Просинечки…

СИЦИЛИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ КАРАСЕВА

После победы над Мальтой Италия встречается на Сицилии с Болгарией. Фото AFP

Итальянцам же сегодня предстоит в Палермо сразиться с болгарами, которым они чуть не проиграли в марте на выезде. Окончательный счет (2:2) установился лишь на 84-й минуте после удара натурализованного бразильца Эдера – новоиспеченный форвард "Скуадры Адзурры" появился на поле по ходу второго тайма. В четверг команда Антонио Конте во Флоренции вымучила победу над скромной Мальтой (1:0) благодаря голу Грациано Пелле, потеряла из-за травмы полузащитника Андреа Бертолаччи и удостоилась очередной порции критики в острой на язык итальянской прессе.

Но, как известно, собаки лают, а караван идет: за три тура до финиша именно Италия располагает наилучшими шансами на успех в своей группе. Что же до "мальтийских мучений", то… "В этом матче значение имели лишь три очка", – резюмировал Конте. "Главное, что мы вышли на первое место", – вторил главному тренеру "спаситель" Пелле.

Сегодняшнюю встречу на Сицилии будет судить российский рефери Сергей Карасев.

Группа A. 19.00. Латвия – Чехия. Турция – Голландия. 21.45. Исландия – Казахстан.
Группа B. 19.00. Уэльс – Израиль. 21.45. Босния – Андорра. Кипр – Бельгия.
Группа H. 19.00. Мальта – Азербайджан. Норвегия – Хорватия. 21.45. Италия – Болгария.