6 сентября 2015, 00:00

Россия после Швеции: на Австрию надейся…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0

После домашней победы над шведами дальнейшие турнирные перспективы сборной России все равно остаются в руках конкурентов. Но уже 8 сентября все может измениться…

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

7

6

1

0

12-2

19

2. Швеция

7

3

3

1

10-5

12

3. Россия

7

3

2

2

10-4

11

4. Черногория

7

2

2

3

6-8

8

5. Лихтенштейн

7

1

2

4

2-14

5

6. Молдавия

7

0

2

5

3-10

2

8 сентября. Лихтенштейн – РОССИЯ. Швеция – Австрия. Молдавия – Черногория.
9 октября. Молдавия – РОССИЯ, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.
12 октября. РОССИЯ – Черногория, Швеция – Молдавия, Австрия – Лихтенштейн.

АВСТРИЯ

Австрия победила Россию и в Вене, и в Москве - 1:0. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вероятность того, что Россия в итоговой таблице группы G окажется выше Австрии, ничтожно мала. Непобедимые доселе австрийцы должны проиграть по очереди Швеции, Черногории и Лихтенштейну, пока команда Леонида Слуцкого будет совершать триумфальный поход по немного более простому маршруту. Вероятность такого, согласитесь, крайне мала. Тем не менее, судьба России находится в первую очередь именно в австрийских руках. Если через три дня подопечные Марселя Коллера зацепят в Стокгольме хотя бы ничью, то уже наша команда станет хозяином положения и фаворитом борьбы за вторую прямую путевку на чемпионат Европы.

ШВЕЦИЯ

Понтус ВЕРНБЛУМ (справа) постарается не пустить Игоря АКИНФЕЕВА на Euro-2016 со второго места группы. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Шведам во вторник предстоит матч жизни. Права на ошибку у подопечных Эрика Хамрена теперь нет. Обыгрываешь дома Австрию – и готовься к щадящему финишу отборочного цикла, ведь Ибрагимовича и компанию вряд ли пугают поездка в Молдавию и прием Лихтенштейна. Если же шведы уступят Австрии, то предоставят России право на ничью в одном из матчей, гарантировав себе малоприятные стыки.

ЧЕРНОГОРИЯ

Вукашин ПОЛЕКСИЧ и сборная Черногории способны помешать России в борьбе со шведами. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Помочь России балканцы не могут, а вот помешать запросто. Объективно Черногория – единственный из трех предстоящих соперников, которого стоит опасаться всерьез. Отобрав у россиян очки в московском матче, они проложат Слуцкому дорогу в "стыки" (и это при его-то осеннем графике). Могут они, конечно, и сами туда отправиться. Но для этого нужно или крупно победить в Москве с учетом присужденных домашних 0:3, или дожидаться от России потери очков сразу в двух матчах. То есть шансы команды Слуцкого на четвертое место в группе сопоставимы с ее шансами на первую строчку.

ЛИХТЕНШТЕЙН

На старте отборочного цикла Артем ДЗЮБА, Александр КОКОРИН и компания разгромили Лихтенштейн в Химках - 4:0. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Задача минимум для альпийского карлика – не превратить считанные российские три очка во что-то менее существенное. Задача максимум – зацепить гостевую ничью со шведами.

МОЛДАВИЯ

Молдавия неприятно огорчила Россию в Москве - 1:1. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Схожие цели можно поставить и перед нашими бывшими соотечественниками. С одним дополнением! Если молдаванам и разживаться очками в оставшихся трех матчах, то очень скромно – в числовом диапазоне от одного до трех. Ведь третье место все еще остается самым вероятным для россиян вариантом, а домашняя ничья с Молдавией – тот самый результат, который меньше всего хочется забрать с собой в сводную таблицу команд, замкнувших тройку в своих группах. А, как известно, результаты матчей с шестыми командами групп при определении лучшей третьей сборной (еще один шанс избежать нервотрепки) не учитываются.

Придумай мем

Новости