4 сентября 2015, 14:50

Леонид Слуцкий: "По стартовому составу остался один вопрос"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

На "Открытие Арене" накануне матча со шведами на вопросы журналистов ответили главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и капитан Роман Широков.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

– Завтра ваша первая игра. Все немножко волнуются. У вас есть особые ритуалы перед дебютными встречами?

– Все тренеры и спортсмены достаточно суеверны. Они есть, но не могу сказать, что особенные, замороченные. Я понимаю, что все эти ритуалы скорее нужны для внутреннего успокоения. Исход матча решается на футбольном поле, результат в первую очередь зависит от силы команды. А суеверия скорее на удачу.

– Перед игрой со Швецией всегда почему-то вспоминается Пушкин и Полтава. Там есть несколько актуальных строчек, которые можно отнести к спорту и к победам. Будете что-либо читать перед матчем, и есть ли в нашем спорте такой гений, как Пушкин? – задал вопрос один из журналистов и подарил Слуцкому поэму Пушкина.

– Читать мне пока некогда. Лучше делать это в свободное время. А таких гениев, как Пушкин, нет даже в мировом футболе.

– Может ли тренер как-то повлиять на игру команды за такой короткий временной отрезок? И что думаете по поводу участия в завтрашней игре Вернблума?

– Любой тренер пытается влиять на игру, даже в самый короткий промежуток времени. Другое дело, насколько это получается. Я попытался максимально сжать в наш промежуток все то, что хотел донести до футболистов. Что касается Вернблума – учитывая дисквалификацию Чельстрема, Понтус будет, скорее всего, играть в стартовом составе. Он очень хороший футболист ЦСКА, но завтра наши интересы будут противоположными.

– Насколько вы определились со стартовым составом?

– Почти определился. За исключением буквально одного момента.

– Насколько вас заботит возможное участие или неучастие в матче Ибрагимовича? Врачи время от времени колдовали над его коленом, а главный тренер Швеции заметил даже, что иногда без Златана проще. Встречались ли вы с представителями фанатского объединения перед матчем?

– Очень сложно думать за другого тренера и полагать, какой состав для его команды будет лучше. Будет ли играть Ибрагимович или не будет – мы моделировали собственные варианты состава и игры в обороне и атаке. Что касается встречи с представителями фанатского движения – она была. Болельщики приезжали в отель, общались на разные темы – поддержка, благодарность футболистов после матча и так далее.

– Россия была одним из фаворитов группы. С какими главными проблемами, по-вашему, столкнулся Капелло?

– Не очень этично обсуждать проблемы коллег. Они есть у абсолютно каждого специалиста. Каждый тренер по-своему видит варианты состава и построения игры. Не бывает двух одинаковых людей и двух одинаковых требований тренеров.

ШИРОКОВ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ:
ТРИБУНЫ ОТ СБОРНОЙ НЕ ОТВЕРНУТСЯ

– Как ваше здоровье? – первый вопрос капитану.

– Значительно лучше, чем вчера. Но еще есть один день, будем смотреть дальше.

– Насколько вам понятны тактические требования Леонида Слуцкого?

– Он все объясняет все достаточно детально перед тренировками. Мы все исполняем. А если ему что-то вдруг не понравится, то мы все еще раз разбираем на теоретических занятиях, чтобы в будущем делать правильно.

– Футболист соперников Экдаль заметил, что Швеция лучше как команда. Что можете ответить ему?

– Завтра на поле увидим и посмотрим.

– Какую роль завтра будет играть публика на "Открытие Арене"? Возможно ли, что болельщики отвернутся от команды, если она не забьет в течение первого получаса? – вопрос от шведского журналиста.

– Точно не отвернутся. Болельщики будут играть одну из главных ролей. Будет полный стадион, который нас, уверен, поддержит.

– Футболисты уже сказали, что настроение в команде после ухода Капелло стало более спокойным. Расскажите детальнее – что можно при Слуцком, чего нельзя было при итальянце?

– По большому счету ничего не изменилось. В некоторых моментах атмосфера просто более раскрепощенная.

Придумай мем

Новости