3 сентября 2015, 16:30

Горлукович – за Жиркова, Канчельскис – за Комбарова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

По мнению экс-защитника "Спартака" и сборной страны Сергея Горлуковича, предпочтение на левом фланге обороны следует отдать динамовцу, а бывший фланговый полузащитник сборной России и "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис видит на левом фланге обороны в матче против шведов спартаковца

– Для меня в роли левого защитника предпочтительнее Жирков: он гораздо лучше, чем Дмитрий Комбаров, владеет навыками отбора, – объясняет Горлукович. – Умеет сыграть цепко и дисциплинированно, строго в интересах команды, четко выполняя тренерскую установку. Комбаров хорош при подключениях в атаку – спору нет! Но его игра на своей половине поля вызывает лично у меня массу вопросов, а иногда, признаюсь, и горькую усмешку… Нейтрализовать соперника один в одного – это не про спартаковца. Да и заигрывается слишком часто.

Вариант, при котором они оба выйдут в стартовом составе? Допустим. Но тогда, не сочтите за шутку, я бы поставил Жиркова в оборону, а Комбарова выдвинул вперед: так, честное слово, на душе спокойнее будет…

Юрий ЖИРКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Я, кстати, вообще не убежден, что сборная России выйдет на поле под девизом "Победа или смерть!". По-моему, в сложившейся обстановке куда важнее не проиграть. Опять-таки, это тренерский дебют Слуцкого – вряд ли ему улыбается перспектива начать карьеру в сборной с домашнего поражения в погоне за призрачным шансом на второе место в группе.

Тем более за шведов, видимо, сыграет-таки Ибрагимович – а это настоящее футбольное чудовище, форвард-монстр!.. Ему ведь будут противостоять не только наши центральные защитники, но по ситуации и крайние. Так вот, когда я представляю Дмитрия Комбарова против Ибрагимовича, мне становится страшно.

***

– Я думаю, выбор в итоге будет сделан в пользу Дмитрия Комбарова, – считает Канчельскис. – Он сейчас свеж, находится в очень приличном тонусе, а если сопоставлять его конкретно с Жирковым, то бросается в глаза, что спартаковец заметно мобильнее. Это качество может очень пригодиться в матче против такого серьезного соперника, как сборная Швеции: нужно будет интенсивно отрабатывать и вперед, и назад.

При этом Комбаров должен помнить, что прежде всего он – именно защитник. А это значит, что безопасность своих ворот для него должна стоять на первом месте. Разумеется, Дмитрий любит поддерживать атаку. Но играть активно не означает играть авантюрно. В предстоящей встрече нам ни в коем случае нельзя пропускать первыми. Зато если удастся открыть счет и ситуация на поле будет располагать, Комбаров сможет позволить себе вылазки к чужим воротам – в своем стиле, как он умеет.

Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В опыте и квалификации Жиркова сомневаться не приходится. Это большой мастер, который, находясь в оптимальном состоянии, способен принести команде много пользы, причем в обеих ролях – и как атакующий игрок фланга, и как защитник. Но мы ведь рассуждаем не абстрактно, а применительно к конкретному матчу, до которого осталось всего ничего.

Так вот, что называется "здесь и сейчас" Комбаров смотрится предпочтительнее. Жирков же, на мой взгляд, пока еще не до конца набрал форму. Будь по-иному, я бы не высказывался столь категорично в пользу спартаковца.

Новости