3 сентября 2015, 09:15

Витсель и Ко против неудобной Боснии, досрочный финал для Попова и Миланова

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня пройдут девять матчей отборочного цикла Euro-2016

ГОЛЛАНДИЯ ПОСЛЕ ХИДДИНКА

2 сентября. Амстердам. Новый главный тренер сборной Голландии Данни БЛИНД обращается к своим подопечным. Фото REUTERS

Группа А. Голландия – Исландия (21.45). Чехия – Казахстан (21.45). Турция – Латвия (21.45).

Для Данни Блинда, который 1 августа сменил Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной Голландии, в четверг уже начинается плей-офф. Сейчас "оранжевые" находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, Чехия, встречающаяся дома с аутсайдером группы Казахстаном, и собственно лидирующая с сенсационным отрывом Исландия, в октябре забившая голландцам два безответных мяча в Рейкьявике. С другой – мечтающая хотя бы о попадании в "стыки" Турция. Команда Фатиха Терима хоть и выглядит в противостоянии с Латвией очевидным фаворитом, обладает ярко выраженным прибалтийским комплексом. 12 лет назад латвийцы не пустили турок в финальный турнир Euro-2004, а минувшей осенью игрок той сборной, а ныне главный тренер Латвии Марьян Пахарь остановил Турцию в Риге, куда гости ехали за тремя очками, но остались довольны и одним.

Впрочем, вернемся к Голландии. 53-летний Блинд, еще недавно помогавший Хиддинку, уже внес одно важное изменение. Согласно решению нового рулевого капитанская повязка перешла к Арьену Роббену, тогда как носивший ее ранее Робин ван Перси отныне является его заместителем. В то же время Блинд не стал устраивать революций и по примеру бывшего шефа вызвал в сборную Квинси Промеса. Спартаковец, кстати, в этом отборочном цикле единственный раз вышел на поле как раз в матче с Исландией. Тогда ему уже при счете 0:2 дали отыграть 22 минуты.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ БОСНИИ

2 сентября. Брюссель. Защитник сборной Боснии Эмир СПАХИЧ. Фото REUTERS

Группа В. Бельгия – Босния (21.45). Кипр – Уэльс (21.45). Израиль – Андорра (21.45).

Центральным матчем не только группы В, но и всего четверга станет поединок в Брюсселе. Именно такие игры принято называть сражениями за шесть очков. Выиграет Бельгия, в которую вызваны зенитовцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс, и команду Марко Вильмотса можно будет без риска сглазить поздравлять с выходом в финальный турнир. Хозяевам, правда, придется обойтись без получивших травмы Мусы Дембеле и Кристиана Бентеке, зато сыграет отбывший дисквалификацию Венсан Компани.

В случае новой осечки провалившая старт отборочного цикла, но потом ожившая Босния рискует потерять шансы даже на попадание в стыковые матчи, так что битва обещает стать жаркой. Победа же позволит гостям догнать бельгийцев. Если взглянуть на статистику, то пока в споре двух Б явное преимущество на стороне балканской команды. После того как Бельгия уверенно выиграла самый первый матч в отборе к ЧМ-2006 (4:1), Босния отпраздновала три победы с общим счетом 7:3 и завершила вничью матч первого круга в Сараево (1:1), где Эдин Джеко забил уже четвертый мяч в ворота "красных дьяволов".

Пока же заочный спор за третье место ведут Кипр и Израиль. Как минимум до следующего игрового дня в этом противостоянии вырваться вперед должен Израиль. Вряд ли у полузащитника ЦСКА Бибраса Натхо и его партнеров возникнут проблемы в игре с безнадежным аутсайдером Андоррой, тогда как киприотам предстоит поединок с лидером группы Уэльсом.

ДОСРОЧНЫЙ "СТЫК" В СОФИИ

2 сентября. София. Защитник сборной Норвегии и "Краснодара" Стефан СТРАНДБЕРГ. Фото REUTERS

Группа Н. Италия – Мальта (21.45). Болгария – Норвегия (21.45). Азербайджан – Хорватия (21.45).

От двух лидеров – Италии и Хорватии – ждут дежурных побед. "Скуадра адзурра" с зенитовцем Доменико Кришито в заявке играет дома, но выйдет на поле в представленной только в среду новой форме гостевого образца. Интригу матчу с мальтийцами придает тот факт, что команда Антонио Конте не побеждает на протяжении четырех матчей, и первый вызов в сборную Андреа Пирло в качестве игрока американской MLS. Ветеран, кстати, не единственный посланец из Нового Света: к матчу во Флоренции готовится и ярко играющий за "Торонто" Себастьян Джовинко.

Что касается занимающей первое место Хорватии, то в Баку защитник "Локомотива" Ведран Чорлука и его партнеры будут лишены поддержки болельщиков. Федерация решила не организовывать выезд фанатов в Азербайджан во избежание очередных расистских провокаций, из-за которых УЕФА уже лишил сборную одного набранного очка. Добавим, что один из лидеров хорватской команды Дарио Срна объявил о грядущем завершении карьеры в сборной после европейского первенства.

Особняком во всех отношениях стоит матч в Софии. Во-первых, за Болгарию могут сыграть сразу три представителя российского чемпионата – спартаковец Ивелин Попов, армеец Георги Миланов и кубанец Станислав Манолев. Во-вторых, хозяев устроит только победа, ведь сейчас они отстают от идущей третьей Норвегии на два очка. В октябре в Осло скандинавы сумели склонить чашу весов в свою пользу ближе к концу матча, и теперь Болгария настраивается на реванш. Если проанализировать календарь оставшихся матчей, можно предположить: участник "стыков" от группы Н определится уже сегодня. В оставшихся турах болгары и норвежцы встретятся с обоими лидерами (Болгария оба раза на выезде) и по разу сыграют дома с кем-то из аутсайдеров.

Придумай мем

Новости