20 августа 2015, 00:15

Сборная перед Швецией. Кого вызовет Слуцкий?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Скорее всего, завтра будет объявлен состав сборной России для подготовки к матчам со Швецией (5 сентября) и Лихтенштейном (8 сентября). "Автором" списка впервые станет Леонид Слуцкий, который вчера, едва вернувшись из Лиссабона с матча "Спортинг" – ЦСКА, примчался в Дом футбола и провел рабочее совещание со своим освобожденным ассистентом Сергеем Балахниным.

Сразу после официального назначения новоиспеченный главный тренер сборной России
дал "СЭ" первое большое программное интервью в новом качестве.
Наше издание стало единственным СМИ, которое удостоилось такой чести.

Леонид Слуцкий: "Никаких экспериментов! Играть будут только лучшие"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Интересно, в какой момент можно будет говорить о том, что Слуцкий начал работу со сборной? В тот день, когда команда соберется для подготовки к матчу со Швецией? Или когда официальный сайт РФС объявит список игроков, вызванных на игру? Это, кстати, скорее всего, произойдет в пятницу, то есть завтра. И понимание того, кто войдет в заявку, у Слуцкого, по нашим данным, уже есть. Стало быть, главный тренер сборной к своим обязанностям все-таки приступил?

Похоже, что так, пусть широкой публике об этом пока мало что известно.

Что ж, прольем немного света – вчера днем, всего через несколько часов после возвращения из Лиссабона (самолет с ЦСКА приземлился в Шереметьеве в семь утра), Слуцкий приехал в Дом футбола, где встретился со своим помощником Сергеем Балахниным и руководством РФС. Разговор длился около часа, и, вероятнее всего, тренерский штаб как раз обсудил имена 23 человек, которые в начале сентября станут новой сборной России.

Что это будут за люди? Не располагая конкретными именами, назовем лишь критерии, обозначенные самим Слуцким: это должны быть лучшие футболисты, которые играют в ведущих командах и имеют опыт выступления за национальную сборную и в еврокубках. При этом никаких экспериментов ради подготовки к ЧМ-2018 не будет – это главный тренер в программном интервью "СЭ" обозначил сразу.

Сборная лучших россиян РФПЛ-2015/16. Для игроков, получивших оценки "СЭ" в четырех и более матчах. Фото "СЭ"

ЦСКА: не победа,
но и не поражение

Многие этот тезис трактовали однозначно: до конца отборочного цикла состав сборной будет более чем предсказуем. Помнится, Дик Адвокат, для которого фраза "нет времени на эксперименты" стала чуть ли не лозунгом, очень редко приглашал новичков, а к составу и вовсе допускал их по большим праздникам. Вполне возможно, что Слуцкий в этом отношении станет российской версией Адвоката, с той лишь разницей, что ставку будет делать не на "Зенит", а на ЦСКА.

 

К слову, коллега Дмитрий Симонов, сопровождавший ЦСКА из Португалии, заметил, что во время обратного полета Слуцкий долго о чем-то общался с полузащитником Александром Головиным, считающимся одной из надежд-2018. При позднем Капелло Головин был вызван к матчам с Австрией и Белоруссией и в товарищеской встрече с соседями даже забил гол. В составе ЦСКА в нынешнем сезоне хавбек провел три неполные игры – в сумме 15 минут. За это время успеть можно немногое, да и мотивацию найти сложно. Не об этом ли Слуцкий общался с Головиным? Матч со "Спортингом" футболист также смотрел со скамейки запасных и, полагаю, в Москву возвращался в скверном настроении. Похоже, поединок с Белоруссией станет для Головина-сборника единственным в этом календарном году.

Однако людям, которые придут на стадион поболеть за Россию в матче со Швецией, пожалуй, не так важно, появится в составе нашей команды молодежь или нет. От сборной ждут то, чего не было уже пару лет, – яркой игры и уверенной победы. И если этого смогут добиться проверенные кадры, против никто не будет. В сборную верят вне зависимости от того, кого выберет Слуцкий. Именно поэтому сейчас стремительно разлетаются билеты. На сегодняшний день продано более 30 процентов. К выходным, скорее всего, продадут уже половину. В общем, интерес серьезный – намного выше, чем перед игрой с Австрией. И это при том, что матч состоится больше чем через две недели.

14 июня. Москва. Россия - Австрия - 0:1. Получат ли Роман ШИРОКОВ, Дмитрий КОМБАРОВ и Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ (слева направо) шанс исправиться за провальный матч с Австрией? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сергей Балахнин:
"В этом туре посещу Грозный, Пермь и Казань"

Но если для болельщиков две недели – значительный срок, то для Слуцкого в его нынешнем положении – ничтожный. Повторимся: в Дом футбола он вчера приехал чуть ли не прямиком из аэропорта. При этом в самолете не спал, несмотря на то что накануне его команда провела нервный матч со "Спортингом". А до этого к игре готовилась. А еще раньше – летела из Москвы. А перед этим играла со "Спартаком".

Короче говоря, времени Слуцкому сейчас не хватает катастрофически. Его и раньше было немного, теперь же все возможные окна и окошки занимает сборная. Сегодня армейцы тренируются в Ватутинках, завтра РФС объявляет состав национальной команды, а послезавтра ЦСКА проведет очередной матч чемпионата против "Ростова". Веселая осень, о которой мы писали после официального объявления о назначении Слуцкого, фактически началась уже в августе. Хотя это и незаметно со стороны, главный тренер сборной давно приступил к новой работе. Второй фронт Слуцкого уже открыт.

Придумай мем

Новости