15 июня 2015, 00:30

Тупик для сборной

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – АВСТРИЯ – 0:1

Вчера сборная России потерпела очередное унизительное поражение

Пора искать миллионы
на развод с Капелло

Дмитрий СИМОНОВ

В игре, которую многие называли матчем жизни и смерти, матчем года, команда Фабио Капелло не показала абсолютно ничего. Ни качественного футбола, ни "физики", ни слаженных действий, ни воли к победе, ни страсти, ни желания не опозориться на глазах десятков тысяч верных болельщиков.

Мы по делу проиграли лидеру отборочной группе и дома, и в гостях. Проиграли крепкой, обученной, но отнюдь не великой команде. Это не Австрия была настолько уж хороша. Это мы были настолько плохи.

Безусловно, нельзя вешать на тренера всех собак. Фабио Капелло, объективно, достался не самый лучший "материал". Многие футболисты развращены лимитом и гигантскими зарплатами, лишены мотивации, варятся в "собственном соку" российского чемпионата, не привыкли биться до конца и поддерживать высокий темп на фоне тех же австрийцев, которые играют в ведущих лигах Европы…

Однако футбольный закон давно известен и прост: в поражении виноват прежде всего тренер.

Виталий Мутко: "Обещаю - мы вернем команде душу"

За последние года полтора сборная России не победила в официальных встречах никого сильнее Лихтенштейна (если не считать "победу", добытую с помощью черногорского файера). Она с трудом вымучивает даже один гол за матч и не способна обезопасить свои ворота. Смотреть на встречи с ее участием неинтересно и откровенно скучно. Мы давно перестали понимать принципы выбора состава. Вот и сейчас целая группа толковых футболистов не получила приглашения. На острие атаки очутился Кокорин, который ужасно играет этой весной. В середине поля – дебютант-невидимка Иванов. В центре защиты, пусть и в результате форс-мажора – невероятная пара новичков Новосельцев – Чернов (ноль матчей в РФПЛ), не проведших в паре друг с другом ни единой тренировки! А, по словам Капелло, во всех бедах сборной виноват неправильный российский футбол. По сути, он прав. но в таком случае, зачем нам тренер, неспособный хоть что-то изменить?

И пускай невероятно облегченные правила отбора в финальную часть по-прежнему оставляют сборной России неплохие шансы поехать во Францию на Euro-2016. Дело не в результатах. В преддверии ЧМ-2018 Капелло создал сборную, за которую не можется, а иногда и не хочется болеть. Еще после бразильского первенства планеты и "СЭ", и многие эксперты сходились во мнении: этот тренер – тупик для сборной России. И вместе с ним сама сборная – в тупике.

Каким бы дорогим ни было расставание – а разрыв контракта потребует выплаты неустойки в размере десятков миллионов евро, – ответственные за подписание контракта люди должны начать поиск средств прямо сейчас.

Конечно, новый тренер не наколдует для России новых форвардов или защитников. Но по крайней мере у нас снова появится хоть какая-то надежда. А сейчас, с Капелло, никакой надежды и в помине нет.

Фабио КАПЕЛЛО: "ОТСТАВКА? СПАСИБО ЗА ВОПРОС"
– У меня нет проблем поговорить со своими работодателями. Если им есть что мне сказать, я готов выслушать. До этого были восемь месяцев, когда я работал бесплатно. Сейчас – двухмесячная задолженность. Для меня это не проблема. Проблема только работать. Если бы меня интересовали только деньги, я давно бы уже обратился ФИФА с протестом насчет задолженности. Но не сделал этого из уважения к России и РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:
– Считаю, со стороны Капелло было бы по-мужски сказать всем спасибо и отказаться от неустойки.

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер сборной России:
– Огорчен точно так же, как и миллионы российских болельщиков, которые в очередной раз не дождались от сборной ни хорошей игры, ни результата.

Сергей ИВАНОВ, глава администрации президента России:
– Игра сборной России против Австрии – убожество.

Сергей СТЕПАШИН, член исполкома РФС:
– Во втором тайме сборная России играл лучше Австрии, но... Останется ли в сборной главный тренер Фабио Капелло? А куда деваться?! Спросите у Мутко.

Валерий ГАЗЗАЕВ, бывший главный тренер сборной России:
– Игра нашей сборной вызывает даже не разочарование, а сожаление. Мы видим полное безволие. Кажется, мы уже прошли точку невозврата… При этом Австрия – средненькая команда. Мне было жалко наших футболистов. Ни игры, ни результата, ничего. Ни-че-го. Выход есть, и он уже давно напрашивается. Я об этом сказал сразу после чемпионата мира в Бразилии. Своего мнения не изменил.

Придумай мем

Новости