12 июня 2015, 09:30

Момент истины для Хиддинка, матч года Витселя и Конте против Ковача

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня матчами в трех группах начнется шестой тур квалификации Euro-2016.

ГРУППА А

В группе А к шестому туру в таблице лидирует сборная Чехии, и сейчас команде предстоит экзотический вояж в гости к Исландии, отстающей на балл. "Рейкьявик, Рейкьявик...", как пела в свое время одна российская рок-группа. В нем, Рейкьявике, конечно, ждут успеха от своих, ведь победа хозяев поля в этой встрече позволит именно им возглавить турнирную таблицу и уже вряд упустить прямую путевку на Euro-2016. Впрочем, все же не этот матч является центральным в группе А в отчетном туре. Гораздо более интересно, сможет ли Голландия любимчика всех российских болельщиков Гуса Хиддинка восстановить свое реноме после стартовых неудач и уверенно обыграть на выезде Латвию? Спартаковец Квинси Промес им в помощь. Полузащитник, кстати, принял участие в товарищеском матче с США в Амстердаме пятого июня, который хозяева торжественно проиграли 3:4. Промес провел на поле первый тайм, но ничем результативным не отметился.

Близок российскому футбольному сердцу и матч Казахстана с Турцией. Ведь казахстанцев, которые с четырьмя поражениями и единственной ничьей в активе занимают последнее место в таблице, тренирует хорошо знакомый всем специалист Юрий Красножан. А туркам, кстати, есть за что бороться – если латыши на своем поле упрутся и Хиддинк вновь не сможет победить, подопечные Фатиха Терима могут обойти Голландию в таблице и занять третье место.

Казахстан – Турция. 19.00

Латвия – Голландия. 21.45

Исландия – Чехия. 21.45

ГРУППА В

В этой компании российские поклонники футбола вообще и питерского "Зенита" в частности могут с любопытством понаблюдать за матчем тура между сборными Бельгии и Уэльса, которые пока идут в таблице вровень, и лишь 13 забитых мячей позволяют бельгийцам занимать первую строчку. Напомним, что за Бельгию выступает полузащитник питерцев Аксель Витсель, который в своем инстаграме радует болельщиков фотографиями из тренировочного лагеря сборной и с товарищеского матча против французов. "Трехцветных" подопечные Марка Вильмотса победили со счетом 4:3, чем заставили самого Дидье Дешама публично отметить успехи бельгийцев. Мол, не зря Бельгия занимает второе место в рейтинге ФИФА. Из потерь у Бельгии отметим травму Маруана Феллаини, который еще в среду был отпущен из расположения сборной.

Кстати, если Уэльс и Бельгия не выявят победителя в своем матче, то ситуация в группе В может стать совсем уж любопытной – сразу у трех команд может быть по 12 очков. Ведь идущий пока третьим Израиль отстает от лидеров на два балла, правда, играет в этом туре на выезде с Боснией и Герцеговиной, что легкой прогулочкой явно не станет. Но чем черт не шутит. В третьем матче Кипр сыграет в гостях с Андоррой. И в случае поражения Израиля может догнать его по очкам.

Уэльс – Бельгия. 21.45

Андорра – Кипр. 21.45

Босния и Герцеговина – Израиль. 21.45

ГРУППА Н

Безусловно, центральным матчем в группе Н станет ярчайшее противостояние Хорватии и Италии, исход которого может сменить лидера турнирной таблицы. На данном этапе, после пяти проведенных матчей, подопечные Антонио Конте имеют в своем активе 11 баллов, что на два меньше, чем у Хорватии. Но перед важнейшей игрой у Конте есть потери. Форвард "Сассуоло" Симоне Дзадза и защитник "Ювентуса" Андреа Барцальи покинули тренировочный лагерь команды. Еще раньше уехал из расположения национальной команды защитник "Зенита" Доменико Кришито. А в среду пришла и вовсе грустная для поклонников "Скуадры адзурры" новость – под вопросом участие в матче вратаря "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона. Игрока стала беспокоить боль в левом локте, и в ближайшее время он будет проходить обследование, после чего медики примут окончательное решение относительно возможности его выхода на поле. Также неясно, сможет ли сыграть против хорватов хавбек Марко Верратти. У Хорватии же тренировку в четверг пропустил Марио Манджукич, но его выход на поле в игре с итальянцами все же анонсируется.

К слову, в случае поражения итальянцев на второе место в группе может подняться сборная Норвегии, которая пока с девятью очками третья. Но в домашнем матче с Азербайджаном вполне может разжиться баллами.

Теоретически сохраняет шансы на третью строчку даже Болгария. Ей надо обыграть Мальту и молиться о чудесах в дальнейшем розыгрыше квалификации.

Хорватия – Италия. 21.45

Мальта – Болгария. 21.45

Норвегия – Азербайджан. 21.45

Новости