13 июня 2015, 08:00

EUROиюнь России: от победы над чемпионами мира до ничьей с Якином

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 14 июня РОССИЯ – АВСТРИЯ

В преддверии ключевого для сборной России матча с Австрией "СЭ" вспомнил, как наша команда играла в июньских отборочных встречах европейских первенств

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ ЧЕРЫШЕВА-СТАРШЕГО

7 июня 1995 года. Сан-Марино. Отборочный матч Euro-1996. Сан-Марино – Россия – 0:7 (Добровольский, 22, с пенальти, Кульков, 38, Кирьяков, 47, Шалимов, 48, Бесчастных, 58, Колыванов, 63, Черышев, 87).

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

Команда Олега Романцева не проявила никакого почтения к бывшему партнеру Мишеля Платини по "Ювентусу" Массимо Бонини, безнадежно испортив проводы из сборной Сан-Марино ее самого титулованного игрока. Виновник торжества появился на поле, когда наши футболисты уже забили в ворота несчастных хозяев шесть мячей. Седьмой гол, позволивший оформить самую крупную на тот момент победу российской команды, на счету Дмитрия Черышева – отца полузащитника нынешней сборной. Для него тот мяч так и остался единственным в футболке с двуглавым орлом на груди. Впрочем, Черышев-младший пока отца не догнал.

ШЕСТЬ ОЧКОВ ОТ КАРПИНА

5 июня 1999 года. Париж. Отборочный матч Euro-2000. Франция – Россия – 2:3 (Пети, 48, Вильтор, 53 – Панов, 38, 75, Карпин, 86).

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В Сен-Дени, где годом ранее "трехцветные" стали чемпионами мира, Россия провела один из самых ярких матчей в своей истории. Пожалуй, по значимости и уровню показанного футбола сравниться с ним может разве что четвертьфинал Euro-2008 против Голландии. На стартовый штурм французов наши ответили голом проведшего лучшую игру в карьере Панова, успевшего к передаче Титова. Уже во втором тайме при счете 2:1 в пользу хозяев после длинного паса Хлестова Панов, которого французская пресса окрестила русским Оуэном, умчался от Десайи и сравнял счет. А на 86-й минуте Россию сделала счастливой потрясающая комбинация с участием Онопко, Бесчастных, Цымбаларя и поставившего победную точку Карпина, признавшегося потом, что, оставив на поле все силы, концовку провел как в тумане.

9 июня 1999 года. Москва. Отборочный матч Euro-2000. Россия – Исландия – 1:0 (Карпин, 44).

Выплеснув все эмоции во французской столице, неуступчивых исландцев российские футболисты обыграли в буквальном смысле "на зубах". Олег Романцев несколько освежил состав, бросив в бой с первых минут удачно вышедшего на замену в Париже Бесчастных и доверив центр поля Семаку с Хохловым. В качестве орудия взлома насыщенной обороны соперника были использованы подключения в атаку защитников. Особенно усердствовал Варламов, и именно после его очередной подачи мяч от соперника отскочил точно на ногу Карпину. Россия после серии из четырех побед поднялась с пятого места на третье и создала прекрасный плацдарм для решающего наступления, захлебнувшегося в концовке памятного матча с Украиной.

ДУБЛЬ ИГНАШЕВИЧА

7 июня 2003 года. Базель. Отборочный матч Euro-2004. Швейцария – России – 2:2 (Фрай, 13, 16 – Игнашевич, 24, 68, с пенальти).

Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Для Валерия Газзаева ничьи со швейцарцами превратились в тенденцию. Тремя годами ранее ведомая им молодежная сборная в решающем матче отборочного цикла обыгрывала посланцев страны банков, сыра и часов, но не сумела удержать преимущество в два мяча (3:3). В этот раз уже наши футболисты проявили волевые качества, отыграв такую же фору. Любопытно, что в обоих матчах в обороне россиян играли В. Березуцкий и Игнашевич. Первый забил за молодежку, а в Базеле пробил час Игнашевича. Сначала защитник-бомбардир отличился, откликнувшись на подачу Гусева, после чего реализовал 11-метровый, в пограничной ситуации назначенный за фол на Яновском. Кстати, за Швейцарию тогда полный матч провел экс-наставник "Спартака" Мурат Якин. Но если для газзаевской молодежки ничья стала смертным приговором, то исход базельского матча оказался в пользу России, добывшей путевку в финальный турнир уже под началом Георгия Ярцева.

ТРИ ГОЛА КЕРЖАКОВА И БИТВА В ЗАГРЕБЕ

2 июня 2007 года. Санкт-Петербург. Отборочный матч Euro-2008. Россия – Андорра – 4:0 (Кержаков, 8, 15, 51, Сычев, 71).

6 июня 2008 года. Загреб. Отборочный матч Euro-2008. Хорватия – Россия – 0:0.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С турнирной точки зрения наша команда провела пятидневный отрезок практически идеально. Для начала спокойно разобралась на "Петровском" с футбольными карликами из Андорры, порадовав местную публику хет-триком Кержакова, который после матча получил удостоверение "Заслуженный мастер спорта". А затем Россия добилась стратегически важной ничьей на кипящем загребском "Максимире". Встреча в столице Хорватии получилась не слишком зрелищной, но исключительно напряженной. В тактическом сражении Гус Хиддинк оказался мудрее Славена Билича и благодаря этой встрече сохранил хорошую диспозицию перед решающим этапом противостояния с Англией.

ХЕТ-ТРИК ПАВЛЮЧЕНКО НА "ПЕТРОВСКОМ"

4 июня 2011 года. Санкт-Петербург. Отборочный матч Euro-2012. Россия – Армения – 3:1 (Павлюченко, 26, 59, 73, с пенальти – Пизелли, 25).

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Неожиданно пропустив первой, российская команда не позволила своим болельщикам даже испугаться. Уже через минуту счет сравнял Павлюченко, которому было что доказывать. Теоретически Дик Адвокат мог иначе отреагировать на жесткое интервью форварда, однако для голландца результат оказался выше личных амбиций. Перед игрой тренер отправил Романа на пресс-конференцию, а потом включил в стартовый состав. И нападающий "Тоттенхэма" сыграл так, что "Петровский" даже не вспомнил о травмированном Кержакове.

Придумай мем

Новости