10 июня 2015, 23:45

Игнашевич на больничном, но ему стало легче

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 14 июня РОССИЯ – АВСТРИЯ

Сегодняшнюю тренировку сборной России вновь пропустил один из ключевых защитников

Фоторепортаж

Александр ПРОСВЕТОВ с Восточной улицы

Когда игроки сборной России выходили в среду на очередную тренировку, глаз принялся безуспешно выискивать знакомую фигуру Сергея Игнашевича, пропустившего занятие днем ранее. Врач Эдуард Безуглов, процитированный официальным сайтом РФС, объяснил тогда отсутствие 35-летнего защитника легким недомоганием, из-за которого ветеран проходил восстановительные процедуры в отеле.

Все игроки выстроились неровной шеренгой в центре поле, чтобы заслушать Фабио Капелло, и выяснилось, что их 25. Игнашевича опять не хватало. "Снова легкое недомогание?" – поинтересовался я у пресс-атташе Ильи Казакова. "Теперь оно легче", – последовал ответ.

…Строй распался – и полузащитник Александр Головин, как и накануне, тотчас покинул основную группу, отправившись работать по индивидуальной программе. У остальных же, как обычно, пробежка, растяжка, упражнения с мячом – вся та программа, которую показывают СМИ в те первые 20 минут тренировки, когда она открыта для посторонних глаз.

Этой работой руководил привлеченный из ЦСКА тренер по физподготовке Паулино Гранеро. Итальянец отдавал указания по-английски, а переводчиком при этом "подработал" Василий Березуцкий.

Паулино ГРАНЕРО показывает упражнение игрокам сборной. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

К слову, не понимаю, почему Капелло полностью игнорирует его брата. Да, у Алексея мало игровой практики в этом сезоне – 10 матчей во всех турнирах, но есть опыт и взаимопонимание с давними партнерами. На случай форсмажорной ситуации, если недомогание Игнашевича вдруг затянется, Алексей вполне мог бы составить в центре обороны пару с братом.

На перспективу работать необходимо, но в товарищеских матчах. В прошлое воскресенье Капелло уже поразил народ, дав возможность дебютировать Чернову, который практику в сезоне имел постоянно, да только в турнире молодежных команд. Кстати, если Леонид Слуцкий, отечественный специалист, а не иностранец, ни разу не выпускал 19-летнего защитника в матчах первенства страны, то это очевидно потому, что тот пока уступает в мастерстве ветеранам.

В составе австрийцев точно не будет Давида Алабы, о котором журналисты вспомнили в смешанной зоне во время разговора с Игорем Смольниковым.

– Если ключевой игрок соперника отсутствует – это в любом случае плюс. Но мы об этом не думаем. Наша задача победить, отметил зенитовец.

– В отсутствие Алабы вам с Шатовым нужно брать на себя больше инициативы на своем фланге?

– Нам в любом случае надо прибавлять. Это не зависит от присутствия каких-либо игроков соперников.

Эльмир НАБИУЛЛИН, Александр ГОЛОВИН, Сергей РЫЖИКОВ, Никита ЧЕРНОВ, Олег ШАТОВ, Игорь АКИНФЕЕВ, Алан ДЗАГОЕВ (слева направо) слушают указания Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Журналист Петер Клебл из крупнейшей австрийской газеты Kronen Zeitung, посетивший тренировку вместе с фотокорреспондентом Герхардом Градволем, не считает отсутствие Алабы большой проблемой.

– Да, это важный элемент команды, но в ноябре Австрия победила Россию и без него. Получив травму колена 31 марта в товарищеском матче с Боснией, Алаба не провел ни одной игры за "Баварию". Тренеры сборной переговорили с мюнхенским клубом и пришли к заключению, что, хотя футболист уже приступил к тренировкам, не стоит рисковать его здоровьем. Целесообразнее дать ему восемь недель отдыха, а не призывать на двухнедельный сбор, чтобы в итоге он, возможно, так и не вышел на поле. Австрии нужен здоровый Алаба, в том числе на Euro-2016.

– Тем более что ваша команда уже одной ногой в финальном турнире.

– Все, начиная с главного тренера Марселя Коллера, тщательно избегают подобных формулировок. Понятно, что турнирное положение у команды очень благоприятное, но раньше времени лучше не праздновать. С Россией, Швецией и Черногорией играть на выезде. Кстати, у нас обрадовались техническому поражению черногорцев от россиян. Оно фактически выводит балканскую сборную из борьбы. Нам же с ней играть в предпоследнем туре, после чего останется принять Лихтенштейн. Между тем команды из бывшей Югославии известны тем, что, теряя шансы, теряют и всякий спортивный интерес.

Сообщив, что редакция прислала его заранее, чтобы получить информацию о настроениях как соперников сборной, так и простых болельщиков, Петер Клебл выразил мнение, что вокруг сборной России сложилась слишком нервная обстановка. Напряжение, судя по всему, присутствует и внутри команды.

Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Это понятно. Нет ожидаемых результатов под руководством Капелло, противоречивой фигуры, не добившейся успехов со сборной Англии. Поражение в воскресенье поставит вашу команду в очень тяжелую ситуацию. Даже ничья недопустима. А нас такой исход, безусловно, устроил бы, учитывая, что Россия сильно выступает на своем поле. Об этом говорят все – и тренеры, и игроки.

– Хотели взять интервью у Станислава Черчесова, но он буквально вчера улетел в Австрию, – рассказал также Петер. – А вот с Рашидом Рахимовым еще надеемся переговорить. С ним мы неплохо знакомы. Ведь он играл в Вене за "Аустрию".

Сфотографировав стадион имени Эдуарда Стрельцова и автобус российской сборной, австрийцы уехали.

Отвечая на вопросы журналистов, Магомед Оздоев и Игорь Смольников не преминули подчеркнуть, что подготовка идет в абсолютно позитивной обстановке и победа над сборной Белоруссии способствовала хорошему настроению.

– Роман Широков говорил, что не ожидал такой сильной игры от белорусов. А вы? – поинтересовались у полузащитника "Рубина".

– Наверное, многие не ожидали от них такой прыти. Но я знал, что это сильная команда. Ведь в ней играет мой партнер по клубу Сергей Кисляк.

– Поздравили его с дублем?

– Когда назначили штрафной, сказал Макееву: "Вот увидишь, сейчас Кисляк забьет". Я знаю, как умело он исполняет "стандарты".

Сергей ПАРШИВЛЮК, Дмитрий КОМБАРОВ, Денис ГЛУШАКОВ и Магомед ОЗДОЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Денис Глушаков заметил, что игры, показанной с Белоруссией, особенно в первом тайме, должно хватить для победы над Австрией. Разделяете это мнение?

– Нам нужно много работать, чтобы пробиться на чемпионат Европы. Мы все готовы сражаться за три очка.

Смольников на аналогичный вопрос ответил иначе:

– Уровня игры, показанного в матче с Белоруссией, явно не хватит. То был товарищеский матч, а этот – официальный. Совсем другое дело. Тем более что Австрия в нашей группе на первом месте.

– В чем команде нужно прибавлять? Что не удалось в поединке с Белоруссией?

– У нас будет теоретическое занятие. Разберем, чего не хватило, почему потеряли нить игры.

Добавим, что сборная Австрии прилетает в Москву в пятницу примерно в 19.30 и поселится на Ленинградском шоссе, откуда относительно недалеко и до Шереметьева, и до "Открытие Арены".

Придумай мем

Новости