31 мая 2015, 21:18

Как Чернов и Головин попали в сборную. Объясняет Слуцкий

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как вчера сообщал "СЭ", тренерский штаб сборной России определился с окончательным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к матчу отборочного турнира Euro-2016 с Австрией (14 июня, Москва, "Открытие Арена", 19.00) и товарищеской встрече с Белоруссией (7 июня, "Арена Химки", 18.00). Подготовка начнется 3 июня.

В основном списке значится 25 футболистов.
Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Ребров ("Спартак"), Рыжиков ("Рубин").
Защитники: В.Березуцкий, Игнашевич, Чернов (все – ЦСКА), Д.Комбаров, Макеев, Паршивлюк (все – "Спартак"), Набиуллин ("Рубин"), Смольников ("Зенит").
Полузащитники: Глушаков ("Спартак"), Головин, Дзагоев (оба – ЦСКА), Жирков ("Динамо"), О.Иванов ("Терек"), Ал.Миранчук ("Локомотив"), Оздоев ("Рубин"), Шатов ("Зенит"), Широков ("Краснодар"). Нападающие: Давыдов ("Спартак"), Ионов, Кокорин (оба – "Динамо"), Кержаков ("Зенит"), Самедов ("Локомотив").
Кроме того, футболисты "Ростова" защитник Новосельцев и нападающий Дзюба должны присоединиться к сборной уже после товарищеского матча с Белоруссией, так как их клубу предстоит участие в переходных матчах РФПЛ.
Из тех, кто входил в расширенный список, вызов не получили: вратари Габулов ("Динамо"), Лодыгин ("Зенит"), защитники Щенников (ЦСКА), Семенов ("Терек"), Тигиев ("Торпедо"), полузащитники Денисов, Зобнин (оба – "Динамо"), Рязанцев ("Зенит"), Торбинский ("Ростов"), нападающие Канунников, Портнягин (оба – "Рубин"), Смолов ("Урал"), Черышев ("Вильярреал").

17 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. В атаке Александр ГОЛОВИН. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ни один из списков Капелло не обходится без неожиданных фамилий. На этот раз в состав попали молодые армейцы – центральный защитник Никита Чернов (19 лет, 188 см, 79 кг) и чемпион юношеского Euro-2013, полузащитник Александр Головин (19 лет исполнилось пару дней назад, 177 см, 66 кг). Оба достаточно давно тренируются с основой ЦСКА, однако Чернов выходил на поле только в Кубке, а у Головина 7 матчей в премьер-лиге (ни одного в старте, 122 минуты). Мягко говоря, не самые впечатляющие показатели для вызова в национальную команду.

Однако Капелло в последнее время приучает нас, что в обойму регулярно попадают молодые игроки – в перспективе участники ЧМ-2018.

Никита ЧЕРНОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ситуацию с вызовом Чернова и Головина корреспонденту "СЭ" пояснил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

– Они оказались в списке в субботу, сразу после того как выяснилось, что динамовец Зобнин получил травму, а Новосельцев из "Ростова" будет участвовать в стыковых матчах, – сообщил Слуцкий. – Для тренировок и проведения матча с Белоруссией Капелло понадобилось вызвать по человеку на их позиции. У сборной тесный контракт с ЦСКА, связались с нами быстро. Удобно, что мы московский клуб. Чернов – замена Новосельцеву, Головин – Зобнину. Их участие в играх – на мой взгляд, чисто гипотетическое. Это будет громадный аванс.

– От многих экспертов я слышал хорошие слова о Головине и особенно Чернове. Как считаете, у них правда есть шанс сыграть на ЧМ-2018?

– Скажу иначе. В будущем у них есть шансы стать основными игроками ЦСКА. А про сборную России мне рассуждать не очень корректно.

Габулов - о невызове в сборную: "Будем ждать нового тренера" //
Сергей Овчинников: "Слова Габулова? Хочется верить, что это неправда"

Новости