25 марта 2015, 02:02

Александр Кержаков: "Кокору обязательно прорвет!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. 27 марта. ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Один из основных форвардов нашей сборной остался на этот раз вне игры. Но Кержаков уверен, что в Подгорице все у команды получится, а в дальнейшем и он сам сможет ей помочь.

– Как ваше здоровье? Оправились от жесткой простуды?

– Да, спасибо. Вернулся в общую группу еще перед игрой с "Динамо", а сейчас, когда у основного состава небольшой отпуск, мы вместе с Аршавиным и Анюковым набираем форму в "Зените-2".

– Что стало уже темой многочисленных комментариев…

– Обычный рабочий процесс. И я, и Саша, и Андрей пропустили из-за травм или болезни какое-то время – от недели до двух, поэтому в отпуск сегодня уходить некогда. Ну а домыслы – они вокруг футбола всегда, без них было бы скучно (улыбается).


Александр КЕРЖАКОВ и Андрей АРШАВИН. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

Кого не взял Капелло

– Но оказаться вне сборной перед таким важным матчем наверняка тяжело?

– Естественно. Особенно когда чувствуешь в себе силы помочь. Увы, все очень логично – в этом году у меня нет пока ни минуты игрового времени в официальных встречах. Поэтому воспринимаю ситуацию абсолютно адекватно.

– Согласны с теми, кто считает игру с Черногорией решающей в текущем цикле?

– Назвал бы ее "одной из". Новый год обязательно надо начать, забыв прошлогодние передряги. Думаю, нам по силам выиграть оставшиеся матчи и поехать во Францию. Все в любом случае зависит только от нас самих.

– Но если в Черногории дела пойдут не так, как хочется, эта приятная зависимость может быть утеряна…

– Все в команде прекрасно это понимают и, безусловно, постараются сделать все, чтобы обойтись без подобных непредвиденных утрат.

– Между тем многие уже допускают то, что перед стартом этого цикла казалось невозможным, – невыход России на чемпионат Европы. У вас такие мысли в голову не закрадываются?

– Нет. Ситуация в группе некритична и все, повторюсь, зависит только от нас. Надо дома обыгрывать прямых конкурентов, что абсолютно достижимо, и тогда все закончится хорошо.

– Есть ли при этом разница, с какого места попадать во Францию?

– Если вы имеете в виду первое или второе – то, на мой взгляд, никакой, главное – решить общую задачу. А до третьего, уверен, мы дело не доведем, поэтому нечего и обсуждать.

– Но цикл-то у сборной России идет пока строго по нисходящей.

– Это не цикл – это 2014-й получился таким неудачным. Сейчас начнем с нового листа, и все станет на свои места.


Вторник. Химки. Нападающий сборной России Артем ДЗЮБА и защитник Евгений МАКЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

За Дзюбой шпионят с небес

– Для того чтобы это произошло, надо забивать, причем уже в Черногории. А кто будет это делать, если вас нет, Дзюба в последнее время практически не играл, а Кокорин, мягко говоря, не блещет?

– Не важно, кто забьет, главное, чтобы сделали это хотя бы на один раз больше, чем соперник.

– Так ведь без нападающих добиться этого труднее, согласитесь?

– Наверное, но мало ли матчей решали полузащитники? Да и нельзя говорить, что у нас нет нападающих, – я искренне верю, что у ребят все получится. Кокору совершенно точно должно прорвать, Дзюба тоже в состоянии решить исход матча.

– А как вы думаете, зная порядки внутри команды, может ли с первых же минут встречи появиться на поле Игорь Портнягин?

– На этот вопрос я вам не отвечу, потому что просто не знаю. Все зависит от конкретной ситуации в конкретный день, в нашем случае – в ближайшую пятницу. Но мне кажется, что играть будет Кокорин. И играть хорошо.

– С Портнягиным вы как-то пересекались?

– Нет, практически не знаком с ним и, честно говоря, мало видел в действии. Но сейчас парень на слуху.

– Сборную Черногории опасаться стоит?

– Да. Последние результаты, в том числе и действующих чемпионов мира немцев, доказывают: опасаться стоит всех и всем. А уж с Черногорией в гостях потрудиться точно придется.


Кержаков выделяет в составе Черногории капитана Мирко ВУЧИНИЧА (справа). Фото - REUTERS

Последняя отсрочка для Кокорина

– Имеете какое-то представление о ее игре?

– Мы смотрели ее матч с Молдавией и еще какие-то фрагменты. Хорошая команда с сильными лидерами – Вучиничем, Йоветичем. Но обыгрывать ее можно и нужно.

– Как думаете, какой получится игра в Подгорице?

– Мне кажется, что закрытой она точно не станет. Балканцы вообще – горячие ребята, вряд ли они смогут отсиживаться в обороне перед своей публикой.

– Какой-то прогноз рискнете дать?

– Не хочу этого делать, но верю, что сборная России выложится по максимуму, а значит, все будет хорошо. Можете не сомневаться, что каждый игрок нашей команды мечтает поехать во Францию.

– Вы будете поддерживать партнеров у телеэкрана?

– Конечно.

– Как думаете, флюиды в Подгорице передаваться будут?

– Сто процентов! Особенно, если все наши болельщики объединятся и не будут ждать только негатива, как это постоянно случается в последнее время. Чем больше веришь в победу, тем быстрее она приходит!


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Виллаш-Боаш лишил сборную Кержакова //
Андре Виллаш-Боаш: "Возможно, у Кержакова будет шанс"

– Вы-то сами мечтаете оказаться летом 2016 года где-нибудь в окрестностях Парижа?

– А что, я разве давал повод сомневаться?

– Не вы – ситуация. Имею в виду нынешние расклады в "Зените". Не собираетесь что-то в своей карьере менять?

– "Зенит" – мой второй дом, покидать который больше не планирую. При этом отдам все силы, чтобы приносить пользу команде – как минимум ближайшие полтора года, пока действует контракт, хочу и могу играть. Настроение боевое, в семье сейчас все, слава богу, хорошо, поэтому еще поборемся, не сомневайтесь.

Новости