25 марта 2015, 00:00

За Дзюбой шпионят с небес

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. 27 марта ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Во вторник сборная России провела вторую тренировку в рамках подготовки к важнейшему гостевому матчу с Черногорией, после чего перед журналистами выступил мастер слова Артем Дзюба

Кого не взял Капелло

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

Как и в понедельник, в занятии не приняли участие двое из тех, на кого Фабио Капелло рассчитывает в пятничной Подгорице. Игорь Денисов и Олег Шатов работали в тренажерном зале отдельно. Впрочем, сегодня полузащитники "Динамо" и "Зенита" точно должны присоединиться к остальным. Об этом еще во время тренировки  поспешил сообщить РФС - со ссылкой на врача команды Эдуарда Безуглова.

Без пяти одиннадцать автобус с двуглавой птицей на борту подкатил к "Арене Химки". Как вы знаете из репортажа, опубликованного в предыдущем номере "СЭ", в понедельник сборная занималась на базе "Динамо" в Новогорске, где ее радушно встретил главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов. На этот раз "зажигать" было некому, и показалось, что за отведенные для прессы 20 минут ничего, кроме стандартной разминки, пробежки и "квадратов", посмотреть не удастся.


Вторник. Химки. Вчера. Химки. Тренировка сборной России. Голкиперы сборной России Игорь АКИНФЕЕВ и Артем РЕБРОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сербия - Албания в Белграде: скандал, которого ждали все. Кроме УЕФА

Но не успело занятие начаться, как в подмосковном небе возник беспилотник, который принялся кружить над головами сборников. Капелло, оживленно беседовавший в центральном круге с Сергеем Семаком, принялся хмуро поглядывать вверх. Уж не черногорцы ли заслали эту жужжалку шпионить за его командой? (Сразу вспомнился осенняя история в Белграде, когда "НЛО" с флагом так называемой "Великой Албании" стал причиной международного скандала).

Быстро выяснилось: никакого балканского следа. Это один из наших телеканалов решил снять сюжет с нестандартного ракурса, причем все было обговорено заранее. И все же, согласитесь, это прецедент. Интересно, если такими устройствами обзаведутся все издания и телеканалы, не превратятся ли открытые тренировки в кружок авиамоделистов? От одного аппарата шума хватало, а что будет, поднимись в небо целая эскадрилья?

***


Вторник. Химки. Артем ДЗЮБА, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (справа) и другие игроки сборной в прекрасном настроении. Каким оно будет после встречи с Черногорией?.. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тренировка длилась полтора часа. По традиции, после занятия к журналистам командировали двух игроков. Пресс-атташе сборной Илья Казаков анонсировал спикеров ярко: "Сегодня - лучшая пара в истории микст-зоны!"

Несложно было догадаться, что в состав этой пары войдет Артем Дзюба. Ну как без него?

Форвард "Ростова", несмотря на все клубные перипетии, сохранил позитив, которым традиционно заражает всех вокруг. Пока он отвечал на вопросы, мимо проходили сборники. Причем Ребров скорчил гримасу, Кокорин улыбался во все 32 белоснежных зуба, а Березуцкий будто случайно толкнул Дзюбу локтем так, что тот чуть не грохнулся на камеры.

Правила Капелло: жены, твиттер, сигареты...

- Мы не потеряли никаких шансов, все в наших руках, - серьезно начал Дзюба. - Всем еще играть друг с другом. С Австрией и Швецией мы встретимся дома. Отборочный цикл продолжается, выводы будем делать в конце.

- Вы давно не забивали. Сейчас, наверное, самый подходящий момент прервать "сухую" серию?

- Если будет шанс. Пора уже. Я вообще давно не играл. Тем более матчи за сборную - это на сто процентов другие эмоции. В день игры волнение, наверное, будет, но пока ничего такого нет. Мы прекрасно понимаем, какой соперник нас ждет - у Черногории сильная команда. Вроде от обороны действует, чуть ли не в пять защитников, но и контратаки проводит опасные. Разберем их детально и, думаю, подойдем к игре в хорошем состоянии. У нас есть кому забивать, кому отдавать. Будет сложно, но в мировом футболе сейчас вообще не осталось "пассажиров". Мы не имеем права терять очки.

- Кого можете выделить в составе черногорцев? - спросили Артема Дзюбу журналисты. - Портнягин назвал боснийца Джеко...

- Да, я тоже над его ответом смеялся. Хоть не Агуэро, уже радует. Молодец Игорь, пристально следит за футболом. Йоветич и Вучинич - вот кого знаю. Последний хоть и уехал в чемпионат ОАЭ, но все равно опасен, тем более в сборной. Еще там несколько Божовичей. Как говорил Миодраг, с такой фамилией плохих игроков не бывает. Очевидно, что черногорцы при своих зрителях будут "летать". Помню, разговаривали с молдавскими ребятами: для них матч с нами тоже был "битвой всей жизни".

 - Не вызывает опасений линия нападения? Кержакова нет, Кокорин не забивает, вы только на замену выходите…

- Знаете, Кокорин сейчас два гола забьет, и все скажут: он в порядке. У нас любят навешивать ярлыки. Портнягин трижды отличился - классно, молодец, в отличной форме. За сборную выйдет и не забьет - все закричат, что нужно было ставить в состав другого. Есть тренер, тренировочный процесс...

У нападающих как: забил - герой, не забил - смешивают со всякими экскрементами. Золотой середины нет. Но ведь атакующая линия - это не только нападающие, а еще и крайние хавбеки, тот же Рома Широков. У нас большой потенциал впереди. Так что главное - отыграть в обороне на ноль. А забить сможем.

- Как оцените свою готовность?

- Физически чувствую себя нормально, а вот психологически немного не хватает игрового ритма. Зимний перерыв получился у меня непростым, все так навалилось... Но я был к этому готов, так что ничего страшного. Думаю, справлюсь.

- Из "Ростова" вызваны вы, Новосельцев, Торбинский. Хотя команда идет на последнем месте. В чем секрет?

- Спросите у тренера. Так вот получилось. Мне кажется, никто не в обиде: из "Рубина" тоже ребят хватает.

- Бердыев и Капелло внешне похожи своей строгостью. В футбольном плане они тоже близки?

- Нет, совсем разные!

- Сейчас хоть какая-то практика у вас есть, но вот появилась информация, что с "Зенитом" у вас не полноценный контракт, а "договор о намерениях"...

- Мы сейчас в сборной, не хочу говорить о клубе. Рад, что в принципе играю и вызван в сборную. А ведь мог вообще в дубле сидеть.

***

Капелло: вызовите ко мне Новосельцева

Пока Дзюба говорил, рядом скромно стоял еще один ростовчанин - защитник Иван Новосельцев.

- Очень обрадовался, что вызвали. Было неожиданно, - с улыбкой сказал дебютант сборной, дождавшись своей очереди. - Сел в автобус перед матчем с "Рубином" и прочитал об этом в социальной сети. А дальше посыпались поздравления. От родителей, девушки и всех-всех-всех. Я шел к этой цели.

- Раньше считалось, что нужно попасть в московский клуб, чтобы оказаться в сборной. Теперь, получается, нужно переходить для этого в "Ростов"?

- Выходит, что так.

- В сборной России вы, наверное, самый модный игрок наряду с Кокориным. Готовы с ним конкурировать?

- Я одеваюсь для себя, как умею. А кто лучше, кто хуже - пусть люди смотрят и выбирают. Мне такая конкуренция не нужна.

- С Капелло общались?

- Пока нет.

- Видите себя в центре обороны или на краю?

- И там, и там удобно.

- Часто ли вас подкалывают по поводу фильма "Служебный роман"?

- Давно привык к этому. И в футболе, и вообще по жизни. Мне даже не смешно.

- И как вам Фабио в роли Людмилы Прокофьевны?

- Следующий вопрос! - улыбнулся Новосельцев. И уже серьезно продолжил: - Я очень рад, что попал к такому опытному тренеру, как Капелло. Здорово, что он обратил на меня внимание.

Придумай мем

Новости