7 июля 2016, 16:30

Сергей Юран: "Роналду лукавит, говоря, что Португалия заслужила золото"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 2:0

Бывший нападающий "Бенфики" – о Криштиану Роналду и шансах сборной Португалии в финале чемпионата Европы.

– В матче с Уэльсом мы увидели победу имени Криштиану Роналду?

– А вы видели, как Криштиану при счете 2:0 отрабатывал в защите?! Приятно наблюдать, когда капитан, лидер сборной в полуфинале тащит свою команду, решает исход поединка. Он подтвердил свой реальный уровень.

– Теперь-то Роналду точно заставит своих критиков замолчать?

– Он сделал контрольный выстрел в голову скептикам, критикам, экспертам, которые пытались отыскать в его игре недостатки. Здорово, что Роналду всем все показал непосредственно на футбольном поле.

– А ведь еще перед четвертьфиналом с Польшей ваш старый знакомый Паулу Барбоза сказал, что нынешнего Роналду не позовет даже "Сельта"…

– Я был удивлен, даже ошарашен этими словами Барбозы. Человек на протяжении 10 лет держит свой уровень, забивает, отдает, получает "Золотые мячи". Критиковать всегда просто, пусть даже человек в какой-то игре выглядел бледно. Нужно понимать, что Роналду не робот и у него бывают спады. Я хорошо знаю Барбозу, наверное, ему нужно быть немного сдержаннее.

– Досадно, что мы так и не увидели дуэли Роналду и Бэйла?

– Для меня это два суперфутболиста. Но Бэйл находился в проигрышном положении еще до начала матча. У Криштиану есть партнеры по сборной, которые выше классом футболистов Уэльса, при всем к ним уважении. Потеря Рэмси оказалась более чем существенной.

– Значит, один Бэйл без Рэмси в поле не воин?

– Каждый игрок, даже высококлассный, зависим от партнеров. Без Рэмси всей сборной было очень тяжело. Не хватило креатива впереди. Однако в любом случае, Бэйл бился до конца, жил этой игрой и не опускал рук, но… Он и так дотащил Уэльс до полуфинала.

– Роналду после игры сказал, что португальцы заслужили победу на Euro. Не слишком ли смелое заявление?

– С одной стороны, его можно понять. Роналду переполняли эмоции, он поддержал свою сборную, горит желанием стать чемпионом Европы. Но с другой, думаю, Криштиану лукавил. Команда дошла до финала, но по содержанию игры уступает не только Франции и Германии, но и вылетевшей в четвертьфинале прекрасной Италии. Французы и немцы действуют увереннее и стабильнее. Объективно – Португалия не тянет на золотые медали.

– Значит, нужно задавать вопросы по турнирной сетке Euro?

– Считаю, организаторы задумаются и исправят ошибки в будущем. Как можно было свести в одной половине сетки Испанию, Италию, Германию, Францию? Странно. Гранды должны быть поровну разведены. Тогда мы увидим более яркий футбол.

– Так или иначе, первым финалистом стали португальцы. Намного ли ярче они играют, чем греки в 2004 году?

– Конечно, ярче. Греция все время играла вторым номером, ждали своего шанса, терпели. Португальцы играют гораздо смелее, агрессивнее.

Новости