7 июля 2016, 14:00

Португалия-2004. Где они сейчас?

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ - УЭЛЬС - 2:0

До вчерашнего дня до финала крупного турнира португальцы добирались только на домашнем Euro-2004. "СЭ" проследил, как сложились судьбы игроков той команды.

ВРАТАРИ

РИКАРДУ. Основной вратарь сборной Португалии на Euro-2004 продолжал карьеру до 2014 года. За это время Рикарду успел перейти из "Спортинга" в "Бетис" и засветиться в "Лестере". Звездным часом голкипера стал ЧМ-2006. По итогам турнира он вошел в символическую сборную. С 2012 года вратарь выступал за "Ольяненсе", где и завершил карьеру.

Рикарду на чемпионате мира-2006. Фото AFP
РИКАРДУ на чемпионате мира-2006. Фото AFP

КИМ. На Euro-2004 Ким не провел ни одного матча. До 2010 года вратарь выступал за "Бенфику", потом провел три сезона в "Браге", а сейчас защищает цвета скромного "Авеша" из второй лиги чемпионата Португалии.

МОРЕЙРА. Еще один стопроцентный резервист той сборной долгое время конкурировал с Кимом за место в воротах "Бенфики", потом съездил на сезон в "Суонси" (где не сыграл ни одного матча). Стать номером один Морейра смог лишь в кипрской "Омонии". Сейчас он выступает за "Ольяненсе" из португальской сегунды.

Резервный вратарь сборной Португалии на Euro-2004 КИМ. Фото REUTERS
Резервный вратарь сборной Португалии на Euro-2004 КИМ. Фото REUTERS

ЗАЩИТНИКИ

Паулу ФЕРРЕЙРА. Сразу после Euro-2004 Паулу Феррейра вслед за Жозе Моуринью перебрался в "Челси". Защитник выступал за "синих" до конца карьеры в 2013 году. После этого он остался в системе лондонского клуба. Паулу Феррейра следит за игроками, отданными в аренду.

Паулу ФЕРРЕЙРА. Фото AFP
Паулу ФЕРРЕЙРА. Фото AFP

Руй ЖОРЖЕ. Ветеран завершил карьеру в "Белененсише" в 2006 году. С 2010-го Руй Жорже возглавляет молодежную сборную Португалии. Бывший защитник привел молодежку к серебряным медалям Euro-2015.

Жорже АНДРАДЕ. На Euro-2004 Андраде провел все 6 матчей. В 2009 году "Ювентус" расторг контракт с защитником. Португалец пытался продолжить карьеру в "Малаге" и "Торонто", но эти клубы не стали подписывать с ним соглашение. Сейчас Андраде – главный тренер "Ориенте" из третьего португальского дивизиона.

Фернанду КОУТУ. Один из самых известных португальских защитников завершил карьеру в "Парме" в 2008 году. Работал спортивным директором и помощником главного тренера в "Браге", возглавлял индийский клуб "Калькутта".

Фернандо КОУТУ (справа) и Луиз Фелипе СКОЛАРИ после поражения от Греции в финале Euro-2004. Фото REUTERS
Фернандо КОУТУ (справа) и Луиз Фелипе СКОЛАРИ после поражения от Греции в финале Euro-2004. Фото REUTERS

МИГЕЛ. Большую часть карьеры провел в "Валенсии". В 2012 году "летучие мыши" не стали продлевать контракт с Мигелом. До 2014-го защитник тренировался самостоятельно, в надежде найти новый клуб.

Нуну ВАЛЕНТЕ. Завершил карьеру в "Эвертоне" в 2009 году. Некоторое время работал скаутом "ирисок" в Португалии. С сезона-2010/11 входит в тренерский штаб лиссабонского "Спортинга".

БЕТУ. Последним клубом Бету стала испанская "Альсира", в которой он числился в 2011 году, но не провел ни одной игры. Сразу после завершения карьеры Бету вернулся в родной "Спортинг", где работает директором по связям с общественностью.

Рикарду КАРВАЛЬЮ. Любимец Жозе Моуринью сразу после Euro-2004 перешел в "Челси", а потом вместе с "Особенным" перебрался в мадридский "Реал". Сейчас 38-летний защитник выступает за "Монако". Рикарду Карвалью попал в заявку сборной Португалии на Euro-2016 и провел три матча на групповой стадии.

18 июня. Париж. Португалия - Австрия - 0:0. Фото REUTERS
18 июня. Париж. Португалия - Австрия - 0:0. Рикарду КАРВАЛЬЮ. Фото REUTERS

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

КОШТИНЬЯ. Через год после Euro-2004 Коштинья перебрался в московское "Динамо", но запомнился скорее скандалами, чем уверенной игрой. Полузащитник завершил карьеру в 2010 году в "Аталанте". С сезона-2012/13 трудится главным тренером. Возглавлял "Бейра Мар" и "Пасуш де Феррейра". В следующем сезоне будет работать в "Академике".

Через год после Euro-2004 КОШТИНЬЯ приезжал в московское "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Через год после Euro-2004 КОШТИНЬЯ приезжал в московское "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Луиш ФИГУ. Легендарный португалец завершил карьеру в "Интере" в 2009 году. Работал в системе миланского клуба. Активно занимается благотворительностью. В 2015 году баллотировался на пост президента ФИФА, но без успеха.

Луиш ФИГУ баллотировался на пост президента ФИФА. Фото REUTERS
Луиш ФИГУ баллотировался на пост президента ФИФА. Фото REUTERS

ПЕТИТ. Завершил карьеру в 2013 году в "Боавиште" и сразу же перешел на тренерскую работу в этом клубе. С декабря 2015 года возглавляет "Тонделу" из португальской суперлиги.

Руй КОШТА. Еще один легендарный полузащитник завершил карьеру в родной "Бенфике" в 2008 году. Был приглашен на пост спортивного директора "орлов", на котором успешно трудится по сей день.

МАНИШЕ. Полузащитник стал частью "португальского проекта" "Динамо" в 2005 году, но провел всего 12 матчей за бело-голубых. Завершил карьеру в "Спортинге" в 2011-м. В сезоне-2013/14 старый знакомый Коштинья пригласил его в свой штаб в "Пасуше". В конце июня 2016 года Манише вслед за Коштиньей перебрался в "Академику".

Вице-чемпион Euro-2004 МАНИШЕ (справа) провел 12 матчей за московское "Динамо". Фото Александр ВИЛЬФ
Вице-чемпион Euro-2004 МАНИШЕ (справа) провел 12 матчей за московское "Динамо". Фото Александр ВИЛЬФ

ТЬЯГУ. В компании с Паулу Феррейрой, Рикарду Карвалью и Жозе Моуринью перебрался в "Челси" летом 2004-го, но закрепиться в Англии не сумел. Выступал за "Лион" и "Ювентус". С 2011 года защищает цвета мадридского "Атлетико".

ДЕКУ. Натурализованный бразилец выступал за "Барселону" и "Челси", но завершил карьеру на своей исторической родине – в "Флуминенсе" в 2013 году. Сейчас активно занимается благотворительностью, основал собственный фонд.

ДЕКУ на тренировке сборной Португалии во время чемпионата мира-2010. Фото AFP
ДЕКУ на тренировке сборной Португалии во время чемпионата мира-2010. Фото AFP

НАПАДАЮЩИЕ

Педру ПАУЛЕТА. Значительную часть карьеры провел в "ПСЖ". Повесил бутсы на гвоздь в 2013 году после пары матчей за любительский клуб "Сан-Роке" с Азорских островов. Работал специалистом по просмотру молодежи в "ПСЖ". До недавнего времени трудился в Федерации футбола Португалии. Основал собственную футбольную академию.

31 мая 2009 года. Педру ПАУЛЕТА приветствует болельщиков по окончании товарищеского матча между сборной Португалии и "ПСЖ". Фото AFP
31 мая 2009 года. Педру ПАУЛЕТА приветствует болельщиков по окончании товарищеского матча между сборной Португалии и "ПСЖ". Фото AFP

Симау САБРОЗА. В 2007 году перешел из "Бенфики" в мадридский "Атлетико". Выступал за "Бешикташ" и "Эспаньол". Сейчас продолжает карьеру в индийском клубе "Норт-Ист Юнайтед"

Криштиану РОНАЛДУ. Самый молодой игрок той сборной сделал головокружительную карьеру. Роналду трижды выигрывал "Золотой мяч", четырежды становился обладателем "Золотой бутсы", три раза побеждал в Лиге чемпионов (с "МЮ" и дважды с "Реалом"). Для того чтобы отмести последние сомнения в том, что он действительно величайший футболист в истории Португалии, не хватает самой малости – титула, завоеванного с национальной командой.

Слезы Криштиану РОНАЛДУ (слева) после поражения в финале Euro-2004. Фото AFP
Слезы Криштиану РОНАЛДУ (слева) после поражения в финале Euro-2004. Фото AFP

Нуну ГОМЕШ. Нападающий завершил карьеру в "Блэкберне" в 2013 году. Сейчас занимает пост генерального директора Академии "Бенфики".

Элдер ПОШТИГА. Автор спасительного гола в ворота англичан в четвертьфинале Euro-2004 изрядно поколесил по свету. Поштига играл в Англии, Франции, Греции, Испании и Италии. В прошлом сезоне он добрался до индийского "Атлетико" из Калькутты, а сейчас вернулся в родную Португалию. Форвард выступает за "Риу Ави".

Элдер ПОШТИГА. Фото REUTERS
Элдер ПОШТИГА. Фото REUTERS

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Луиз Фелипе СКОЛАРИ. "Сержант" из Бразилии работал с португальской сборной до 2008 года. За это время он успел довести красно-зеленых до полуфинала ЧМ-2006, но на Euro-2008 проиграл немцам в четвертьфинале. Затем бразилец работал в "Челси", удивил внезапным переездом в узбекский "Бунедкор" и пытался привести "селесао" к успеху на домашнем ЧМ-2014. Все закончилось двумя кошмарными разгромами от Германии в полуфинале и Голландии в матче за третье место. Сейчас Сколари возглавляет китайский "Гуанчжоу Эвергранд".

Луиз ФЕЛИПЕ СКОЛАРИ. Фото AFP
Луиз ФЕЛИПЕ СКОЛАРИ. Фото AFP

Придумай мем

Новости