4 июля 2016, 17:30

Кристиан Карамбе: "Все считают, что сборная России приехала сюда туристами"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Обозреватель "СЭ" поговорил о Euro и сборной России с титулованным французским полузащитником.

Игорь РАБИНЕР
из Парижа

Чемпиона мира 1998 года я увидел в пресс-центре "Стад де Франс" за пару часов до матча ФранцияИсландия. Карамбе всегда был человеком общительным и на интервью согласился легко. А когда ваш корреспондент сказал ему, какую страну представляет, выходец из Новой Каледонии гордо продемонстрировал свой чехол от мобильника, на котором значилось: "Россия-2018". И эмблема нашего чемпионата мира!

– Стало ли выступление сборной России для вас большим разочарованием или вы ожидали чего-то подобного? – спросил я Карамбе.

– Конечно, стало. Если Россия хочет подготовить классную команду к домашнему чемпионату мира, то должна начать этот процесс с предыдущего Euro! Но этого не произошло. Все считают, что российская команда приехала сюда как туристы. Это нехорошо для вас.

Не сомневаюсь, что Россия как страна-организатор прекрасно подготовится к чемпионату мира. Недавно был у вас и видел, что строящиеся стадионы будут прекрасны – как и те, что уже есть. Вы уже готовы к Кубку конфедераций (тут Карамбе немного выдал желаемое за действительное, учитывая темпы строительства стадиона в Санкт-Петербурге. – Прим. И.Р.). Отличные арены, прекрасная атмосфера.

Надеюсь, и ситуацию со сборной вам удастся изменить к лучшему, и к домашнему чемпионату мира, как и к Кубку конфедераций, она окажется гораздо более конкурентоспособной, чем сейчас.

– Может, посоветуете нам для этого какого-нибудь тренера?

– (Смеется.) Да ладно вам! Только ваша федерация футбола может обдумывать и решать такие вопросы. Факт, что какие-то шаги вам надо предпринимать. Но в России людям намного виднее, чем мне, что именно нужно делать и какого тренера приглашать.

Вот, например, поляки мне тут очень понравились. Похоже, пришла новая эра польского футбола после поколения Збигнева Бонека. Они заслужили пройти на этом турнире далеко, но, к сожалению, проиграли по пенальти Португалии. Это – "орел-решка". А так Польша – отличная команда! И не сомневаюсь, что в России-2018 Левандовски, Милик, Блащиковски и Ко в очередной раз это докажут. А Крыховяк только что вслед за Унаи Эмери перешел в "ПСЖ", а работать с тренером, который тебя хорошо знает, – это всегда плюс для игрока.

Унаи ЭМЕРИ. Фото REUTERS
Унаи ЭМЕРИ. Фото REUTERS

– Считаете Эмери правильным выбором для "ПСЖ"?

– Раз руководство клуба так решило, значит, они уверены в этом. Катарские боссы уже сделали многое для того, чтобы "ПСЖ" стал одним из четырех ведущих клубов Европы.

– Без Златана Ибрагимовича, перешедшего в "МЮ", это будет уже совсем другой "ПСЖ". Сам он, уходя, сказал в своем стиле, что чемпионат Франции не соответствует уровню его таланта.

– Ух! А здесь его воспринимали как легенду и короля (смеется). Пока трудно сказать, каким будет "ПСЖ" без него, и даже интересно, какие перемены произойдут.

– Вы рассматриваете сейчас Германию как явного фаворита чемпионата?

– Да. Они же действующие чемпионы мира! И имеют все, чтобы доминировать и на Euro.

– Но немцы потеряли на полуфинал с Францией Хуммельса, Хедиру, Гомеса и, возможно, Швайнштайгера.

– Это все мы будем обсуждать, когда Франция выйдет в полуфинал. Надо уважать Исландию. Если эту ступень удастся преодолеть, надо будет постараться исполнить мечту и оказаться сильнее чемпионов мира. Немецкий состав в любом случае очень силен и эффективен, в нем масса талантов.

Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ. Фото AFP

– В Бразилии французские журналисты говорили, что задача их команды – не столько достичь максимума на ЧМ-2014, сколько подготовить боеспособную команду к домашнему чемпионату Европы. По-вашему, это удалось?

– Это не более чем их мнение, к которому надо относиться осторожно. Реальность происходит здесь и сейчас, в спорте нельзя откладывать решение задач на потом. Но в любом случае за два последних года мы наблюдаем прогресс. Ведущие футболисты в частности, а главное, команда в целом стали более зрелыми. "Трехцветные" стали умнее и эффективнее.

– Вы поддерживаете решение Дешама не брать в команду трех заслуженных форвардов – Бензема, Ляказетта и Гамейро?

– Главный тренер команды – Дидье. Ему и решать. Он сделал это для блага команды. Он как никто знает национальную сборную, роли и характеры отдельных футболистов. В его руках – более обширная информация и статистика, чем есть у любого из нас. Ему виднее.

– Вам не кажется, что Франция образца второго тайма матча с Ирландией с Гризманном в глубине, а не на острие, – это оптимальный вариант?

– Это вопрос к Дидье, он знает лучше нас. Дешам тренирует этих парней и по занятиям знает, кто, где и на какой позиции лучше всего смотрится. Мы видим только то, что на поверхности, верхушку айсберга. Только тренеру решать подобные вещи, и на сегодня Дидье доказывает свою правоту.

– Кто на данный момент ваш MVP чемпионата Европы?

– Либо Димитри Пайет, либо Мануэль Нойер.

Зинедин ЗИДАН, Кристиан КАРАМБЕ и Дидье ДЕШАМ. Фото REUTERS
Зинедин ЗИДАН, Кристиан КАРАМБЕ и Дидье ДЕШАМ. Фото REUTERS

– Каково ваше объяснение феномену Исландии?

– Никто не ожидал от них, что они дойдут до таких стадий чемпионата Европы, ведь они ни разу не выступали в его финальных турнирах. Но они заслужили быть здесь, а своими выступлениями во Франции заработали большое уважение.

А феномена, считаю, нет. Если же он и есть, то заключается в таких словах, которые известны испокон веков – гордость, сердце, бесстрашие, отвага. Все зависит от менталитета. Да, новая формула турнира дала больше шансов малым футбольным нациям, но в случае с исландцами дело не в этом. Они ведь не заняли ни третье место в отборочном турнире, ни, в отличие от той же Португалии, третье место в группе, которая, несмотря на это, уже в полуфинале.

Исландцы одержали яркие победы и, обретая уверенность по ходу дела, в полной мере заслужили выход в четвертьфинал. Дидье уже сказал нашей команде, что она не имеет права недооценить соперника и обязана уважать Исландию. Надеюсь, Франция выиграет, но ни о какой легкости победы и речи быть не может. В четвертьфинале Euro это в принципе невозможно (как видим, тут Карамбе ошибся. – Прим. И.Р.).

– По-вашему, успехи Уэльса и Исландии на этом турнире – совпадение или какая-то новая тенденция в европейском и мировом футболе?

– Тенденция. Ведь вы видели, что произошло в этом году и в английской премьер-лиге, – исключительный сезон "Лестера", ставшего чемпионом. Три такие вещи за столь короткий срок не могут быть простым совпадением. И не надо называть случившееся случайностью – все эти команды в полной мере заслужили то, что имеют.

Новости