1 июля 2016, 15:45

О чем плачет Куарежма?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 45. ПОЛЬША – ПОРТУГАЛИЯ – 1:1. Пенальти – 3:5

Обозреватель "СЭ" рассказывает непростую историю футболиста, который принес Португалии две победы в плей-офф

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Под правым глазом у него вытатуированы две слезы. Никто толком не понял, что они означают. Вообще толкование у такой татуировки довольно специфическое: в некоторых странах это отличительный признак тюремных убийц (по слезе на каждую жертву), в некоторых просто символ какой-то потери, тоже связанной с криминалом.

Куарежма – человек с непростым прошлым, однако в тюрьме никогда не был, только в полицию попадал за мелкие провинности. Но, знаете, несмотря на все шутки (а их после появления татуировки было много), Куарежме эти слезы к лицу. Он мог бы легко оплакивать собственную карьеру.

***

"Рикарду – большой талант. Но ему еще необходимо многому научиться, стать более дисциплинированным, суметь совладать со своими эмоциями, иначе он не только не вернется на свой прежний уровень, но и вообще не будет играть".

Эти слова Жозе Моуринью, сказанные еще в 2008 году, едва не оказались пророческими. Будучи тренером "Интера", великий португальский тренер настолько разочаровался в Куарежме, что ни капельки этого скрывал, держал его в глубоком запасе и в конечном итоге вынудил уйти сначала в "Челси" (очень неудачный трансфер), а потом в "Бешикташ".

2009 год. РИКАРДУ КУАРЕЖМА - игрок "Интера". Фото AFP
2009 год. РИКАРДУ КУАРЕЖМА - игрок "Интера". Фото AFP

Просто напомню, что Куарежма начинал карьеру в "Спортинге", играл там вместе с Криштиану Роналду и считался не меньшим талантом, чем КР7. В один год они ушли в топ-клубы: Криштиану в "Манчестер Юнайтед", Куарежма – в "Барселону". И с этого момента их пути разошлись, где-то заиграла старая песня про талант и трудолюбие.

Скитаясь из одного клуба в другой, чередуя неплохие сезоны с провальными, при этом регулярно попадая в хит-парады с сумасшедшими голами и киношными финтами, Куарежма стал символом растраченного таланта. Он мог бы стать капитаном целой команды, в которой помимо него нашлось бы место таким людям как Адриан Муту, Себастьян Дайслер, да и знакомый нам Квинси Овусу-Абейе тоже встал бы где-нибудь рядом.

Когда в 2013 году 29-летний Куарежма оказался в "Аль-Ахли" из Эмиратов, казалось, что это конец.

2007 год. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и РИКАРДУ КУАРЕЖМА. Фото REUTERS
2007 год. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и РИКАРДУ КУАРЕЖМА. Фото REUTERS

***

Кто-то говорит, что дело в возрасте – после 30 многие умнеют, другие считают, что Куаржему вразумил Криштиану Роналду.

Несмотря на такие разные судьбы, оба футболиста остались близкими друзьями. Здесь, во Франции, на тренировки Португалии они приходят вдвоем и во время традиционного футволея на разминке всегда играют в одной команде. Роналду, по рассказам португальских коллег, в свое время приложил большие усилия, чтобы Куарежма был снова в игре.

2014 год. РИКАРДУ КУАРЕЖМА - игрок "Порту". Фото AFP
2014 год. РИКАРДУ КУАРЕЖМА - игрок "Порту". Фото AFP

В январе 2014 года Роналду получает "Золотой мяч", а Куарежма в первый день нового года возвращается в "Порту". Десять тысяч человек, пришедших на его первую тренировку, приветствовали возвращение Куарежмы в большой футбол.

Его карьера после этого обрела некоторую осмысленность, хотя нельзя сказать, чтобы шла гладко. Он, например, не поладил с бывшим главным тренером сборной Паулу Бенту и остался без чемпионата мира в Бразилии. Даже мнение Роналду здесь оказалось бессильным.

***

Куарежму трудно назвать неудачником – все-таки он вырос в неблагополучном лиссабонском районе Шелас, в самых настоящих трущобах, откуда сумел выбиться в люди и стать миллионером. Но и сказать про него, что он счастливчик, тоже нельзя. У них с судьбой какая-то странная игра, какой-то заезд на американских горках.

К слову, трущобы, воспитавшие Куарежму, – особенные, в них правят цыганские кланы (футболист сам имеет цыганское происхождение), и потому даже бандитские понятия здесь своеобразные.

Несколько лет назад Куарежма решил проехаться по родным местам и зайти в гости к другу детства. В путь отправился на роскошной "Ауди", что оказалось ошибкой. На светофоре подошли люди в масках, приставили пистолет и отняли деньги и ценности на сумму 44 тысячи евро. Куарежму не спасли ни слава, ни цыганское происхождение, ни тяжелое детство. "Он лучше других знает, каково это, потому не обиделся", – сказал потом один из злоумышленников.

Еще через два года воры проникли в дом Куаржемы, пока он был на матче, и поживились аж на 250 тысяч. Заработанным в Эмиратах пришлось поделиться с собратьями.

Но удивительное дело – сколько бы ни испытывала судьба Куарежму, рано или поздно он все равно поднимается, и его по-прежнему любят болельщики. Да и как не любить? Даже в нынешней Португалии, которая действует строго и без изысков, Куарежма играет красиво и не стесняется рисковать. Может быть, поэтому в свои 32 года, не будучи игроком стартового состава, именно Куарежма вывел Португалию в полуфинал чемпионата Европы? Голом в ворота Хорватии, победным пенальти полякам, подачей на Роналду, когда тот сравнял счет с Венгрией.

Полуфинал Куарежма скорее всего снова начнет на скамейке запасных. Но в тот момент, когда вы в очередной раз пожалуетесь на скуку, он выйдет и все исправит.

Марсель

Придумай мем

Новости