27 июня 2016, 23:15

Кришито - Хави Гарсии: "Arrivederci, Spagna!"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 43. ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0

Спецкор "СЭ" стал свидетелем того, как итальянский и испанский легионеры "Зенита" болели за свои сборные
Сегодня. Гоинг. Доменико КРИШИТО и ХАВИ ГАРСИЯ в компании Эсекиэля ГАРАЯ и Мирчи ЛУЧЕСКУ смотрят игру Италия - Испания. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Сегодня. Гоинг. Доменико КРИШИТО и ХАВИ ГАРСИЯ в компании Эсекиэля ГАРАЯ и Мирчи ЛУЧЕСКУ смотрят игру Италия - Испания. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Гоинга

"ЗЕНИТ" И EURO

Прежде чем расположиться вместе с Хави Гарсией и Доменико Кришито в баре отеля в местечке Гоинг и смотреть вместе самый интригующий матч 1/8 финала Euro, давайте вернемся на несколько дней назад, чтобы вы могли получить представление о том, какое место в жизни зенитовцев на сборе в Австрии занимает чемпионат Европы.

Когда петербуржцы еще базировались в Шрунсе, каждый вечер вся команда почти в полном составе собиралась на просмотр вечерней игры. Кстати, когда встречались Португалия и Хорватия, до стартового свистка Кришито пару раз подколол Нету и даже пообещал ему, что дубль сделает Манджукич. Однако во время трансляции до последнего поддерживал товарища по клубу.

Другой эпизод. Когда команда собралась в холле отеля, чтобы отправиться на тренировку, на большом экране шла трансляция встречи Швейцарии и Польши. При этом серия пенальти совпала со временем отъезда. "Досмотрим", – объявил Мирча Луческу, и тут же среди футболистов пронесся вздох облегчения.

Ну а перед матчем ИталияИспания главный тренер пошел еще дальше. Чтобы команда, и особенно Кришито с Хави Гарсией, смогла увидеть битву финалистов Euro-2102, румын назначил вечернюю тренировку на целых полтора часа раньше.

"СМОТРИ, СЕЙЧАС ЗАБЬЕМ"

Неудивительно, что, как только занятие закончилось (примерно за 15 минут до начала встречи в Сен-Дени), первыми в отель рванули именно Хави Гарсия и Кришито. Зенитовцы почти не опоздали к началу. Правда, среди постояльцев гостиницы тоже нашлось немало желающих посмотреть этот суперпоединок. Но середина второго ряда осталась за сине-бело-голубыми. А Кришито и Хави Гарсия сели друг от друга через кресло, которое, словно судья, занял аргентинец Гарай.

Впрочем, Гарай отнюдь не мешал испанцу и итальянцу перебрасываться фразами. Причем в первые минут 15 игры они скорее профессионально разбирали какие-то микроэпизоды, нежели болели за своих. И все же чем дальше, тем больше начинали брать свое эмоции. При этом Кришито с каждой минутой разгорался все больше и больше, тогда как Хави Гарсия был больше похож на человека, который ушел в себя.

На 33-й минуте, когда в ворота испанцев был назначен штрафной, Кришито повернулся к Хави Гарсии и через Гарая сказал несколько слов, среди которых одно можно было понять без всякого перевода. А именно – "гол". Судя по выражению лица Хави Гарсии, он в это пророчество не очень-то поверил. А зря – спустя секунды Кьеллини открыл счет.

Удивительное дело, но Кришито, видимо, на правах оракула отреагировал на это событие абсолютно спокойно. С другой стороны, в этот момент у итальянца обнаружилось довольно мощное подкрепление – оказывается, у дверей игру смотрели два зенитовских тренера по физподготовке Карло Николини и Массимо Уголини, тоже итальянцы. И уж они-то эмоции сдерживать не стали: отвесили пару поклонов в сторону экрана и... Хави Гарсии. В перерыве же Уголини и вовсе надел футболку сборной Италии, а затем отправился в свой номер. "Надо сконцентрироваться на второй тайм и смотреть близко-близко к телевизору", – заявил он.

 

????? #ГазпромТренировочныеСборы #GazpromTrainingCamp

Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb) Июн 23 2016 в 4:21 PDT

ВОЙНА НЕРВОВ

Второй тайм стал для Хави Гарсии и Кришито настоящей войной нервов. Судите сами, до чего дошло. Сбивают игрока сборной Италии – Кришито морщится от боли, как будто досталось ему. На газоне испанец – Хави Гарсия делает жест, который во всем мире истолковывается одинаково: "Эй, судья, где свисток?!"

Ближе к концовке выясняется, что Гарай хотя и сидит между ними, однако болеет за Испанию. "Как?!" – красноречиво говорят его руки, обращенные ладонями вверх, когда "Скуадру адзурру" выручает Буффон, вытащивший мяч из-под перекладины. То же выражение на лице Хави Гарсии. "А вот как!" – показывает со счастливой улыбкой Кришито, с удовольствием повторяя движение вратаря.

В следующем эпизоде, когда снова спас Буффон, Хави Гарсия, опять не понимая, почему счет не сравнялся, закрыл лицо рукой, сделав из нее козырек. А Кришито отреагировал на это эмоциональным выдохом.

Когда же арбитры определили у Васкеса, готового забить в упор, положение "вне игры", Кришито повернулся к Хави Гарсии с язвительной улыбкой. Однако затем зенитовские легионеры вновь ушли в себя. При этом выражение лица Хави Гарсии напоминало лица болельщиков сборной России на матчах со Словакией и Уэльсом – надежда на чудо, которое вряд ли случится.

Кришито, в свою очередь, впился в экран таким неподвижным сосредоточенным взглядом, которым хищник смотрит на свою жертву пред прыжком. Обстановку ненадолго разрядил тренер итальянцев Конте, который мощным пинком по мячу заставил улыбнуться обоих друзей-соперников.

Однако, когда Буффон выручил после удара Пике, Кришито снова замер. При этом он изо всех сил вцепился в свой телефон. Не для того, чтобы кому-то что-то написать, как в первом тайме. Как в спасительную соломинку. Как в талисман.. И если сжать его покрепче – обязательно поможет. Что ж, долго мучить свой аппарат Кришито не пришлось, поскольку почти тут же наступила развязка. Под занавес встречи Пелле забил второй гол, и рука Кришито взмыла в победном жесте. А еще через секунду итальянец повернулся к испанцу, помахал рукой и произнес: "Arrivederci, Spagna!"

Впрочем, Хави Гарсия не обиделся. Еще через секунду друзья встали со своих мест, не досматривая оставшиеся три минуты добавленного времени (им как профессионалам все было ясно), и вместе отправились на ужин. Его ведь тоже передвинули из-за футбола.

Придумай мем

Новости