26 июня 2016, 21:05

"Напьешься - будешь!" Как Германия уничтожила Словакию вместо России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 41

ГЕРМАНИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:0 (2:0)

Голы: БОАТЕНГ, 8 – 1:0. ГОМЕС (Дракслер), 43 – 2:0. ДРАКСЛЕР, 63 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Езил, 13 (вратарь).

Германия: 1. Нойер (к), 21. Киммих, 5. Хуммельс, 17. Боатенг (4. Хеведес, 72), 3. Хектор, 13. Мюллер, 6. Хедира (7. Швайнштайгер, 76), 18. Кроос, 8. Езил, 11. Дракслер (10. Подольски, 72), 23. Гомес.

Запасные: 12. Лено, 22. тер Штеген, 16. Та, 2. Мустафи, 19. Гетце, 9. Шюррле, 15. Вайгль, 20. Сане, 14. Эмре Джан.

Главный тренер - Йоахим ЛЕВ.

Словакия: 23. Козачик, 2. Пекарик, 4. Дюрица, 3. Шкртел (к), 5. Дьембер (16. Салата, 84), 14. Шкриньяр, 17. Хамшик, 13. Хрошовски, 19. Куцка, 21. Дюриш (9. Шестак, 64), 7. Вайсс (6. Грегуш, 46).

Запасные: 12. Новота, 1. Муха, 15. Губочан, 18. Швенто, 22. Печовски, 10. Стох, 20. Мак, 8. Дуда, 11. Немец.

Главный тренер - Ян КОЗАК.

Предупреждения: Киммих, 46 (срыв атаки). Хуммельс, 67 (грубая игра) – Шкртел, 13 (срыв атаки). Куцка, 90+1 (срыв атаки).

Судьи: МАРЧИНЯК. Листкевич, Мусял, Рачковски, Сокольницки (все – Польша).

26 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 18 градусов. 44 312 зрителей (вмещает 50 000).

Дмитрий СИМОНОВ
из Лилля

Siegen oder fliegen ("зиген одер флиген") – победить или вылететь. Такой девиз озвучивала перед 1/8 финала сборная Германии, которая в первых трех матчах не показала свой истинный потенциал и позволяла себе экономить силы. После группового этапа Йоахим Лев прилюдно озвучивал удовлетворение игрой в обороне (ни одного пропущенного мяча!) и ключевыми полузащитниками – Езилом и Кроосом, а вот атаку критиковал аккуратно, но сильно. В результате в матче со Словакией бундестренер оставил в запасе Гетце, хотя днем ранее выражал ему доверие: "У меня есть ощущение, что у Марио вот-вот пойдет". Впрочем, пойти может и после выхода в качестве джокера – именно так Гетце, по ходу ЧМ-2014 тоже потерявший место в составе, забил в финале единственный гол.

Вместо Гетце появился Дракслер. Сумел восстановиться после легкой травмы ключевой защитник Боатенг. Забегая вперед, оба сыграли впечатляюще: в Дракслера вселился древнегреческий бог дриблинга, если, конечно, такой существует, а Боатенг так и вовсе абсолютно сильнейший защитник Euro. Сохранил место в основе ветеран Гомес, забивший североирландцам. Заслужил доверие тренера 21-летний Киммих – для одного из главных молодых талантов Германии игра на позиции правого защитника против Северной Ирландии (1:0) стала второй, а нынешняя – третьей в карьере за бундестим.

Киммиха можно с известной натяжкой назвать немецким Головиным (ну, или скорее Головина – русским Киммихом). Джошуа попал в сборную, проведя один неполный сезон за местный топ-клуб – из-за травмы Боатенга и несостоятельности Таски Хосеп Гвардьола в "Баварии" начал ставить креативного футболиста на неродную позицию центрального защитника. Лев его заприметил, включил в число 23-х и дал шанс на правом краю, где у Германии мертвая зона после ухода Лама на пенсию. Правда, в отличие от 20-летнего Головина, юный немецкий универсал имеет гораздо больше клубного опыта. Воспитанник "Штутгарта" два года выступал за "Зальцбург" и уже оттуда попал в "Баварию" в результате хитрой сделки – родной клуб выкупил его у "Ред Булла" за 1,5 миллиона евро и тут же продал в Мюнхен за 8,5, на ровном месте подняв 7 миллионов.

Немцы, естественно, считались гиперфаворитами, что подтверждалось и коэффициентами (1,45 на успех Германии и 9,05 на Словакию по версии Winline), и, что важнее, здравым смыслом. И вот что интересно: очень высоко оценивалась и вероятность четвертого подряд “сухаря” Мануэля Нойера на турнире – 1,97 (для сравнения, коэффициент на непробиваемость Козачика составлял около 9).

Гари ЛИНЕКЕР, бывший нападающий сборной Англии:
- Наверное, скучно быть немцем. Все время выигрываешь.

Игра Германии напоминала оживший футбольный учебник. Немцы будто проводили тренировку с повышенной ответственностью отрабатывая одни и те же комбинации. Атаки начинались с Боатенга или Крооса, который за первый тайм ошибся в пасе, по-моему, один раз, в крайнем случае два. Оттуда передачи шли преимущественно на края. Хектор или Киммих либо шли в обводку, либо сразу мягко навешивали в штрафную, либо обыгрывались с инсайдами – Езилом и Дракслером, которые тоже грузили в штрафную, но делали это прицельно. Еще одним вариантом развития атаки был откат мяча в район полукруга перед штрафной под удар Мюллеру или Хедире. Тот случай, когда Германия реально действовала как машина, повторяя одни и те же действия.

Счет был открыт очень быстро – после углового, когда словаки выбили мяч под удар Боатенгу в касание. Всего через несколько минут Гомес заработал пенальти, когда Шкртел нежно потянул его за футболку, и форвард прилег на газон. Езил пенальти не забил, проиграв дуэль Козачику – первый промах бундестим с точки с 2010 года, когда ошибся Подольски, зато с этого нарушения начался отдельный маленький спектакль театра двух актеров. На 18-й минуте Шкртел гневно толкнул Гомеса, на 23-й после фола протянул ему руку, но Гомес помотал головой и подняться с помощью Шкртела отказался, чем вызвал у Мартина легкий приступ ярости.

Мануэль НОЙЕР, вратарь сборной Германии:
-
Дело не в том, с кем мы играем в следующем раунде. Главное, чтобы мы сыграли, как сборная Германии.
Марио ГОМЕС, нападающий сборной Германии:
- На этом чемпионате просто не бывает – каждый играет в очень оборонительный футбол.

Словаки вплоть до последних минут первого тайма не показывали абсолютно никакой контригры, но вдруг разразились супермоментом – Куцка головой бил в упор, но ему помешали кулаки лучшего вратаря мира Нойера. Германия обиделась и ответила голом – Дракслер прорвался и отпасовал Гомесу на линию вратарской.

После перерыва, впрочем, Хамшик и Ко пытались сотворить хоть что-нибудь, чтобы по возвращении домой ответить журналистам: "А за что нам должно быть стыдно?" Словаки чуть чаще старались владеть мячом, несколько раз пробили по воротам, заработали пару-тройку фолов, выносы совершали остервенело, полетом тел и фантазии подражая Шачири. В ответ получили третий – Юлиан Цезарь, то есть Дракслер, увенчал свой суперматч голом, первым в официальных встречах за бундестим, после выигранной Хуммельсом верховой борьбы в штрафной. Кстати, в нашей сборной 22-летний Дракслер оказался бы самым молодым, не считая Головина.

Марек ХАМШИК, полузащитник сборной Словакии:
- Мяч почти все время был у Германии. Поэтому нам приходилось полагаться на контратаки.

А ведь на месте Словакии и правда могла оказаться Россия! Одержи команда Леонида Слуцкого победу над Уэльсом, заняла бы в группе третье место и вышла бы на Германию. История, кстати говоря, повторяется – два года назад, на ЧМ-2014 с бундесманншафт встретился Алжир и, в отличие от Словакии, бился до последнего, выдав матч жизни.

Не хочется даже думать, каков был бы исход поединка Германия – Россия. Хотя… Я с ужасом, но все-таки представляю себе эту картину. Пять голов из зоны Смольникова. Кроос, пронзающий передачами центр поля в лице интересной связки ЮсуповТорбинский. Восемь человек одновременно в отборе против Дракслера. 5 ТТД (2 успешных) Широкова за 53 минуты. Хектору некого обводить, потому что Кокорин к нему просто не подбегает. Дзюба с 1,3% выигранных у Боатенга единоборств. Мамаев выходит на замену уже с двумя шрамами – блин от штанги, в отличие от снаряда, в одну воронку падает. Смолов бьет в руки Нойеру и мы год потом обсуждаем, как бы игра перевернулась, используй команда этот мегамомент… Чур меня, чур! Будь я футболистом сборной, проснулся бы в холодном поту, задремав в летящем на Лазурный берег джете. Уффф, отлегло. Германия уничтожила в 1/8 финала Словакию, а наши – не при делах, они в полном порядке.

Но короновать немцев, при всей ошеломительности произведенного впечатления, я бы не спешил. На Euro-2016 чемпионы мира пока не столкнулись с по-настоящему серьезным сопротивлением. Идеальных команд не бывает – Италия или Испания, два худших соперника в карьере тренера Лева, в четвертьфинале непременно вскроют нарывы. Что будет, если немцам придется отыгрывать или удерживать преимущество против команды совершенно иного уровня, чем словаки? Насколько хороши в обороне окажутся крайние "защитники-форварды"? Забьет ли когда-нибудь Мюллер? Насколько эффективен Гомес против сильных защитников? Мы уже видели, как команды мутируют на глазах, и не в лучшую сторону. Как здорово, допустим, играла Хорватия – и во что она превратилась в матче с Португалией.

Что касается Словакии, то она возвращается домой побитая, зато с одной победой над сами знаете кем. На их месте должны были быть мы? Напьемся – будем.

Ян КОЗАК, главный тренер сборной Словакии:
– Немцы долго раскачивались в группе. А сегодня для них турнир начался по-настоящему. Мы увидели их истинный класс. Они полностью контролировали игру и заслужили победу. Мы предоставили немцам слишком много пространства. Очень трудно играть против такой сильной команды. Мы, в свою очередь, немного испугались. Некоторые футболисты выступили не на своем уровне и не выполнили задания. Нашей сборной нужна смена поколений.
Как я оцениваю выступление на чемпионате Европы? Мы уступили Уэльсу, потом победили Россию и сыграли вничью с Англией, а потом встретились с чемпионами мира. Так что Словакия заслужила право выступить в плей-офф. В этом году мы в одном матче против Германии победили, а во втором потерпели поражение.

Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии:
– Как и многие команды, в начале турнира мы столкнулись с определенными проблемами. Кроме того, на групповом этапе можно было экспериментировать, потому что даже трех очков могло хватить для выхода в плей-офф. При всем уважении к сегодняшнему сопернику, это была команда не того масштаба, чтобы делать выводы о нашем доминировании на турнире. Конечно же, есть сборные, с которыми придется гораздо труднее.
Италия или Испания? Обе команды являются топ-сборными. Италия невероятно сильна в обороне. Испанию мы тоже хорошо знаем, уже много лет у нее, возможно, сильнейшая атака, хотя футболисты с годами меняются.

Трансляция матча Германия – Словакия

ЦИФРЫ
5
последних матчей на чемпионатах мира и Европы сборная Германии не пропускает голов.
15 ударов нанесли игроки сборной Германии в первом тайме – больше, чем кто-либо на турнире в первые 45 минут.
16 матчей провел в финальных турнирах чемпионата Европы Бастиан Швайнштайгер, больше только у Криштиану Роналду – 18.
36 матчей провел на чемпионатах мира и Европы Бастиан Швайнштайгер, больше только у Мирослава Клозе (37), Лотара Маттеуса и Паоло Мальдини (по 36).

Придумай мем

Новости