25 июня 2016, 22:15

Мышонок вылез из норки. Забивал бы так Шачири за "Спартак"?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 37.
ШВЕЙЦАРИЯ – ПОЛЬША- 1:1, пенальти – 4:5

"СЭ" о полузащитнике сборной Швейцарии, который стал автором невероятного по красоте гола

В ноябре 2014 Роман Асхабадзе, на тот момент генеральный директор "Спартака", в интервью "СЭ" рассказал:

– Мы действительно интересовались возможностью перехода Шачири, но до конкретики дело не дошло. Хотя игрок интересный – такой исполнитель пригодится любой европейской команде.

Летом 2014-го москвичи готовы были выложить за полузащитника от 16 до 20 миллионов евро – таких денег клуб никогда ни за кого не платил. По сей день.

Но не сложилось. Сделка, как говорят, сорвалась… из-за Арьена Роббена. Вернее из-за его очередной травмы. "Бавария" просто передумала отпускать Шачири. Стала просить еще больше, и Леонид Федун закрыл тему. В итоге игрок остался в Мюнхене еще на полгода, а потом перешел в "Интер"

Гол Джердана ШАЧИРИ. Фото AFP
Гол Джердана ШАЧИРИ. Фото AFP

…Его гол Польше точно станет визитной карточкой Euro-2016. Он уже вошел в число самых красивых мячей в истории чемпионатов Европы. Идеальный по исполнению и точности удар будут использовать в самых разных рекламных роликах и клипах.

Самое время для болельщиков "Спартака" взгрустнуть об упущенном трансфере?

С точки зрения эффектных голов – несомненно.

"Я всегда забивал красиво", – напомнил Шачири после матча с поляками.

И это чистая правда. Чего стоит гол "Эвертону" в декабре прошлого года, когда он словно волшебник мягко и элегантно перебросил Хоуарда.

А хет-трик в ворота Гондураса на ЧМ-2014? Тогда о Шачири, как и сейчас, говорила вся планета!

Даже свой первый свой гол за сборную в далеком уже 2010-м он забил своей шикарной левой в "девятку" ворот Англии метров с тридцати.

Только вот какая штука… О швейцарце косовского происхождения вспоминают по таким вот "праздникам". При этом в целом его карьеру суперуспешной назвать пока нельзя.

Он так и не сумел стать основным в "Баварии": классно начал, но с приходом Гвардьолы выходил на поле все реже, только когда ломались конкуренты.

Не закрепился в "Интере": классно начал, но выпал из круга доверия Роберто Манчини.

При всем уважении к "Стоук Сити", который Шачири представляет во Франции, это явно не топ-клуб. Да и там он "не феерит".

Более того. Вы запомнили Шачири по матчам группового турнира? Он отметился хоть чем-то ярким против албанцев, румын, французов?.. Нет. А ведь это лидер команды. И в Швейцарии болельщики его довольно жестко критиковали. Требовали поддать жару.

Гол Польше – тот самый жар. Но это лишь эпизод.

Возвращаясь к "Спартаку", можно сравнить Шачири с Кавенаги. Понятно, что это игроки разных позиций, и тем не менее. Чем запомнился аргентинец в России? Фантастическими по красоте голами. Жалели болельщики об его уходе? Скорее, наоборот.

У Шачири блестящая техника. Сильнейший удар. Взрывная скорость. Шикарные физические данные. Огромные бедра и мощный торс при небольшом росте подарили ему прозвище "могучий мышонок".

Но если Шачири и дальше продолжит выбегать из своей норки только по особым случаям, большую часть сезона оставаясь в тени, мышью его станут называть по другой причине.

Впрочем, Джердану всего 24. А он уже оставил такое наследие. Всем бы быть такой "серостью" и "мышью".

Придумай мем

Новости