23 июня 2016, 01:45

"Сеть смерти". Кто выживет в плей-офф Euro-2016?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера завершился групповой турнир чемпионата Европы-2016. Сетка плей-офф получилась уникальной: все титулованные монстры собрались в одной ее половине.
Euro-2016. Сетка плей-офф. Фото uefa.com
Euro-2016. Сетка плей-офф. Фото uefa.com

Сетка плей-офф и расписание матчей -
в разделе Euro-2016

Евгений ЗЫРЯНКИН

Случай действительно небывалый: сборные стран, входящих в европейскую "Большую пятерку", не смогли рассредоточиться по всей ширине плей-офф и вынуждены теперь лезть к золоту сквозь узкую горловину жесточайших сражений, каждое из которых годится под определение "досрочный финал". Бывали у нас "группы смерти", а теперь есть и "сетка смерти". "Большая пятерка" – это ведь еще и все сохранившиеся на турнире чемпионы мира и Европы прошлых лет: Испания, Италия, Германия, Франция и Англия. Плюс примкнувшие к ним словаки, составлявшие большинство в сборной ЧССР-76. До финальной битвы из этой свирепой когорты доживет только кто-то один…

Зато на противоположной стороне, не обремененной грандами и оттого свежей и жизнерадостной, практически любая команда вправе лелеять мечту на высочайший взлет в своей футбольной истории. Можно даже провести аналогию с квалификацией Лиги чемпионов. Только там "путь чемпионов" – для команд попроще, из стран с невысоким рейтингом, а на Euro-2016 – ровно наоборот.

Уэйн РУНИ (слева) и сборная Англии пропустили в группе вперед Уэльс после ничьих с Россией и Словакией... Фото REUTERS
Уэйн РУНИ (слева) и сборная Англии пропустили в группе вперед Уэльс после ничьих с Россией и Словакией... Фото REUTERS

Как же так получилось, что весь цвет европейского футбола, сконцентрирован в одном углу, а все выскочки – в другом? Неужели нельзя было, спросит очередной пытливый читатель, распределить их равномерно? Ответ прост: это судьба. Займи Англия с Испанией 1-е места в своих группах, плей-офф выглядел бы сейчас вполне уравновешенным. Но Уэльс и Хорватия беззастенчиво внесли коррективы в турнирный распорядок, утяжелив один бок сетки и облегчив другой.

Хорошо это или плохо? На мой спорный взгляд, такой крен – исключительно к лучшему. Сейчас на каждом участке плей-офф наблюдается схожее соотношение сил соперников, везде есть интрига и непредсказуемость. Тогда как при стандартном раскладе все квартеты получили бы явных фаворитов. Еще неизвестно, понравился бы нам финальный раунд Euro с априори заданным исходом…

...а сборная Испании осталась позади Хорватии. Фото AFP
...а сборная Испании осталась позади Хорватии. Фото AFP

Кстати, несмотря на уникальность, нечто похожее в истории все-таки зафиксировано. Причем, вот же совпадение, – на ЧМ-82, где впервые выступили 24 команды! Только там был не плей-офф, а второй групповой этап. И вот в нем-то две группы составили колоссы: ФРГАнглияИспания и ИталияАргентинаБразилия, а две другие – команды второго-третьего ряда: ПольшаБельгияСССР и АвстрияФранция (тогда еще весьма средняя) – Северная Ирландия. И ничего, отличный получился этап. Особенно в том отсеке, где мутузили друг друга фавориты.

На Euro такого перекоса пока еще не случалось, но все когда-нибудь бывает в первый раз. В том числе и пара плей-офф УэльсСеверная Ирландия, самая, наверное, нежданная-негаданная. Только не надо кривиться, глядя на нее. Кого бы вы предпочли здесь увидеть? Неужели? По-моему, куда интереснее посмотреть на боевую, самоотверженную игру двух смелых, дерзких сборных, чем на жалкие потуги, лишь отдаленно, внешне, мимолетными эпизодами похожие на футбол.

Новости