23 июня 2016, 00:45

Властимил Петржела: "На Широкова нельзя положиться"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Бывший тренер "Зенита" после вылета с чемпионата Европы сборных России и Чехии рассказал "СЭ" о причинах провала двух своих любимых команд

– Начнем с Чехии. Что случилось на Euro?

– Сборная играла в очень медленный футбол. Все команды Европы и мира давно действуют в другой манере – быстрой, двигают мяч в одно-два касания. А Чехия, как и Россия кстати, все делает не спеша. Так уже ничего добиться нельзя.

– Но в отборочном турнире чехи выступили удачно...

– Там не было серьезных соперников! Тем же туркам мы уступили, и, если бы не то поражение, их сейчас вообще не было бы на чемпионате.

– За какой матч вам обидно больше всего?

– За первый против Испании. Мне было стыдно за ту игру. Да что мне – всей стране! Тренер сказал, что это была такая тактика – обороняться, но болельщиков не интересует такой футбол. Зрителям нужна постоянная атака, чтобы на поле что-то все время создавалось. Встречу с Хорватией посмотрел только до перерыва, второй тайм уже не смог, выключил телевизор, потому что это была просто катастрофа...

– Но ведь после перерыва Чехия смогла переломить игру и сравнять счет, сохранив шансы на выход из группы!

– Это просто фарт. Ничья – счастливый случай, потому что тренер хорватов во втором тайме заменил Модрича и Ракитича. И чехам повезло забить два мяча и отыграться. Хотя ударов по воротам почти не было. А пенальти – это вообще лотерея. А Росицки и главный тренер сборной Врба после той встречи в телевизионных интервью говорили, что все в порядке. Что так, мол, и рассчитывали – уступить испанцам, сделать ничью с хорватами... Потом планировали победить турок. Я был просто в шоке! Как можно такое говорить перед игрой?! Ведь никто не знает, как что будет. Так что болельщики сейчас очень злы на Врбу и менеджера сборной Пелту. Ведь на команду сейчас выделяются огромные деньги – таких никогда не было.

– Насколько огромные?

– У Врбы в штате восемь помощников! Еще несколько человек ездят по разным странам просматривать соперников. А если взять штат врачей, массажистов и так далее, то наберется фактически вторая полноценная команда. Никогда такого не было, чтобы у каждого футболиста в сборной был свой массажист.

– В России после провала главный тренер Леонид Слуцкий покинул свой пост. Врбу тоже ждет отставка?

– Нет, пока ничего такого не слышал. В Чехии его считают отличным специалистом. Но надо сказать, что он сделал имя только в Пльзени, случайно получив предложение возглавить клуб, когда тот находился в зоне вылета. Ему дали очень много времени, четыре или пять лет, на то, чтобы сделать команду, купили несколько хороших исполнителей. Так что ему просто повезло. Никакого другого опыта у человека нет. А есть люди, которые ему верят. Но в то же время немало и тех, кто не считает его большим тренером.

– Давайте перейдем к сборной России. Ожидали такого фиаско?

– Это просто катастрофа. Еще хуже Чехии! У вас очень старая команда. Помню, как играли братья Березуцкие и Игнашевич, когда я только приехал в Россию, а это 15 лет назад! На поле русские все делают очень медленно.

– Какой матч оставил самое тяжелое впечатление?

– Сложно выбрать. Плохо играли и со Словакией, и с Уэльсом, в атаке почти ничего не создали.

– После поражения от словаков на Слуцкого давили, настаивали на заменах в составе. И он их сделал, выпустив Широкова и Глушакова с первых минут. Вам не кажется, что стало только хуже?

– Именно так, я тоже обратил на это внимание. Выход Широкова сделал вашу сборную только хуже. Потому что Роман – очень проблемный футболист. У него нет никакой ответственности, на него нельзя положиться. Никогда не знаешь, что он сделает на поле. Он играет за себя, а не на команду. На замену выходил неплохо, но в матче с Уэльсом выглядел удручающе. В итоге в атаке команда вообще ничего не смогла придумать.

Точно такая же ситуация, как в Чехии, – почти нет молодых. Их выпускают академии, а где они потом? Нужны хорошие тренеры, чтобы работать с ними, потому что ребята приходят в клубы совершенно не готовыми. Отсюда и проблемы у сборных.

– Как вы думаете, кто должен возглавить россиян после отставки Слуцкого?

– Очень сложно ответить на этот вопрос. Думаю, вашей сборной нужен человек, который сможет поставить современный, быстрый футбол. Чтобы болельщики могли радоваться, а не только переживать и нервничать. Об этом думал, когда пришел в "Баник". В некоторых матчах у нас решительно ничего не получалось, но я набрал молодых, и мы стали играть в самый хороший футбол в Чехии – быстрый, атакующий, много били по воротам, создавали моменты. Всем это очень нравилось, хотя никаких звезд у нас не было.

– Как думаете, какие шансы в плей-офф у Словакии?

– Это хорошая, молодая команда. Тот же Ондрей Дуда – очень молод, но он уже звезда. Вайсс, Мак – очень хорошие, быстрые футболисты. Так что у них есть большие шансы. С другой стороны, в матче с англичанами видел, что они подсели физически, поэтому они только оборонялись, хотя в итоге вырвали ничью.

– Будете теперь болеть за словаков?

– Не скрою, мне нравится их футбол, они действуют быстро. Если справятся с проблемой с "физикой".

Придумай мем

Новости