21 июня 2016, 09:45

"Ужасна, убога, катастрофически плоха…" Британские СМИ – о сборной России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №27. РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3

"СЭ" изучил реакцию английской и валлийской прессы на поражение сборной России в последнем матче группового этапа Euro.

WALES ONLINE: "ОБОРОНУ РОССИИ РАЗОРВАЛИ В КЛОЧЬЯ"

Wales Online.
Wales Online.

Для России это матч был из разряда "пан или пропал". Команда Леонида Слуцкого понимала, что на вечеринку плей-офф она попадет только в том случае, если реабилитируется за кошмарную игру в матчах с Англией и Словакией.

Гимн Россия исполнила здорово, но на поле в этот вечер был только Уэльс. Креативная пара полузащитников РэмсиАллен, которую поддерживал проведший лучший игру на турнире Бэйл, разорвала оборону сборной России в клочья.

Уэльс делал, что хотел. Это будто была сказка. Единственное, за что можно критиковать валлийцев, так это за малое количество голов. Только до перерыва наша команда могла забить четыре, а то и пять – настолько велико было преимущество.

THE GUARDIAN: "ОБОРОНА РОССИИ – НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ"

The Guardian.
The Guardian.

Сборную Уэльса, вдохновленную Гаретом Бэйлом, было невозможно остановить, поэтому матч закончился закономерным унизительным поражением России. Команда Слуцкого сама отдала эту игру. Было невероятно наблюдать за тем, с какой легкостью валлийцы вскрывают оборону россиян и крушат их наивную тактику. Бэйлу, Рэмси и Аллену не составило труда посеять хаос в чужой штрафной. Российская оборона была похожа на один большой несчастный случай, так что единственной опасностью команды Криса Коулмана было самоуспокоение. Пару раз валлийцы чуть не попались на потере концентрации, но в целом контролировали ход встречи.

MIRROR: "АКИНФЕЕВ СПАС РОССИЮ ОТ КАТАСТРОФЫ"

Mirror.
Mirror.

России необходима была только победа, чтобы сохранить шанс на попадание в следующий раунд, поэтому тренер решил рискнуть и отправить вперед чуть ли не всех футболистов, из-за чего в тылах зияли гигантские дыры.

Уэльсу тоже нужна была всего лишь победа, чтобы гарантировать себе место в 1/8 финала. Но вместо обычной победы валлийцы выдали один из лучших матчей за последние годы и оставили Россию в руинах. Только Игорь Акинфеев сумел спасти свою команду от по-настоящему крупной катастрофы. Россия играла ужасно с первых минут, хотя в середине первого тайма Дзюба мог забить и, может быть, ход встречи изменился бы. Но мы этого уже никогда не узнаем.

DAILY STAR: "ЖАЛКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ"

Daily Star.
Daily Star.

Команда Криса Коулмана одержала одну из самых убедительных побед на этом чемпионате, с легкостью обыграв убогую сборную России.

Эта победа помогла валлийцам стереть из памяти обидное поражение в стыковых матчах отборочного турнира Euro-2004. Тот проигрыш заставил всех болельщиков сборной Уэльса сомневаться в том, что у команды когда-нибудь появится светлый день. Такой, каким стало 20 июня 2016 года.

Престарелая пара центральных защитников ИгнашевичБерезуцкий не справлялась не только с забегами Рэмси и Бэйла, но и с обостряющими передачами Аллена. В итоге – два пропущенных гола уже к перерыву. Во втором тайме Россия бросила все силы в атаку, забыв обо всем, но уже ничто не могло спасти этот печальный для россиян вечер.

DAILY MAIL: "КАК АНГЛИЯ ИХ НЕ ОБЫГРАЛА?"

Daily Mail.
Daily Mail.

Мы не слукавим, если скажем, что Россия играла не просто плохо, а катастрофически плохо. Трудно понять, как сборная Англии не смогла обыграть эту команду. Теперь российская сборная отправляется домой, но мы не будем скучать ни по футболистам, ни по болельщикам. Кстати, на этот раз фанаты вели себя спокойно, но к концу матча многие из них по понятным причинам покинули стадион. Наверное, вместе с ними хотели уйти и футболисты, но им нужно было доиграть эту встречу.

Придумай мем

Новости