20 июня 2016, 21:00

"Вы боитесь русских варваров?"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №27. Сегодня РОССИЯ – УЭЛЬС (22.00)

Все последние дни обстановка в Тулузе походила на предвоенную – тут опасливо ждали приезда болельщиков из России

Александр БОБРОВ из Тулузы

"Вот приедут злые накачанные дядьки и заберут тебя с собой", – пугали мамы детишек. "Не ходите в понедельник на улицы, там будет небезопасно", – шептали старушки.

Наверное, что-то подобное и маниакальное поразило Америку в конце 40-х годов прошлого столетия, когда один из ее военачальников с криком "Русские идут" выбросился из окна. Власти Тулузы даже отменили какой-то воскресный митинг. Мол, приедут варвары из России, а тут вы толпой стоите. У нас не окажется достаточно сил вас защитить.

В субботу пару часов одна из француженок показывала нескольким валлийцам и мне розово-оранжевую Тулузу. В какой-то момент она тихо спросила, не собираются ли те уезжать, не боятся ли приезда русских хулиганов. "Нет", – расправив плечи, ответил один из валлийских парней.

Так и вижу: стены крепости, жители города и войско валлийское. Все всматриваются вдаль. Не пылит ли дорога, не мчат ли русские. Переминаются, нервно поглядывают друг на друга. Дрожат – то ли от волнения, то ли от страха.

Конечно, мы сами виноваты. Но местные и британские СМИ изрядно все подогрели.

Испанские и французские коллеги не раз брали интервью. Не о футболе. О фанатах, конечно. О Марселе, Тулузе и грядущем чемпионате мира. Приходилось раз за разом парировать негативные выпады, разубеждать, развенчивать, успокаивать.

Префект региона Лангедок-Русильон-Юг-Пиренеи и департамента Верхняя Гаронна Паскаль Майос 17 июня издал особый указ, определив чрезвычайные меры по обеспечению безопасности в дни с субботы до вторника. В понедельник, например, в отдельно определенной зоне Тулузы рестораны обязали закрыть террасы и убрать стулья и кресла. Дабы их не могли использовать как оружие.

В некоторых районах города вступили в силу распоряжения об ограничении продажи алкоголя. В день матча ряду баров и ресторанов предписали завершить работу к полуночи. Дабы болельщики не имели шанса напиться и начать хулиганить. Стеклянные стаканы потребовали заменить на пластиковые. Опять же для того, чтобы лишить потенциальных хулиганов оружия.

На улицы Тулузы вышли усиленные полицейские подразделения и тройки-четверки бойцов отрядов по борьбе с террором. Общая численность сотрудников полиции, задействованная для обеспечения порядка, увеличилась до 2100 человек.

А русских все нет и нет…

"Где они?", "Александр, где собираются ваши?", "В Тулузе только валлийцы, почему нет русских?". Смски, звонки, сообщения по почте. Иностранные коллеги тщетно пытались найти наших болельщиков. И были вынуждены снимать на камеры валлийцев, беспробудно пьющих пиво и гадящих у нескольких баров неподалеку от площади Капитолия.

Бутылки, бутылки, бутылки, стаканы, стаканы, стаканы, кружки, кружки, кружки… Стекло под ногами хрумкало, хрустело, стонало… Нет, драться приехавшие из Уэльса не собирались. Они просто веселились. Как могли. И превращали покрытие улиц во что-то липкое и плохо пахнущее. Работники коммунальных служб по ночам это все отмывали и убирали.

Но по-прежнему все только и говорили о плохих русских. А они словно надели шапки-невидимки…

В понедельник, наконец-то, красные цвета валлийцев немного разбавили красные цвета болельщиков российской сборной. Странно, большинство из них улыбалось, щурилось под солнышком, радовалось жизни и восхищалось архитектурой Тулузы. Вон восемь "Кержаковых", сытно покушав, позировали корреспондентам "СЭ".

А вот по Новому мосту (новому по названию, но очень старому по дате постройки) прошло трио в русских национальных одеждах – без кап, перчаток и бит. А вот женщина в кокошнике предложила валлийцам сфотографироваться – ничего недоброго не задумывая.

Валлийцы перемешались с русскими. Никаких стычек, скандалов и конфликтов. Полиция успокоилась и пряталась в тень от неожиданно жаркого (в сравнении с предыдущими днями) солнца.

Среди российских болельщиков, которых в центре Тулузы пока не так много, в глаза бросилась блондинка в майке с редкой фамилией. Да еще на латинице.

– Отчего вдруг такой выбор? – поинтересовался у девушки.

– Все просто – я Мона, жена Нойштедтера. Футболку сделали под мой заказ – набили фамилию. Хочу вас предупредить, что интервью не даю.

– Но хотя бы в двух словах скажите, что ждете от матча с Уэльсом.

– Уверена, что ребята будут биться до конца.

– С Романом сегодня разговаривали? Что он рассказывал?

– В день игры мы не общаемся. Так уж у нас принято. Он старается полностью от всего отвлечься и сконцентрироваться только на предстоящем матче.

Наученные опытом стражи правопорядка иначе организовали охрану периметра вокруг стадиона, не повторив прошлые ошибки, когда журналисты не могли в течение часа попасть на работу в медиа центр. Около одного из коридоров ограждений приплясывал осьминог Пауль. С российским флагом. "Рабинер, перестань поддушивать "Спартак", – раздалось откуда-то из чрева осьминога. "Господин, вам нужно выйти за коммерческую территорию стадиона", – попросил "Пауля" один из представителей оргкомитета. На костюме осьминога выделялась реклама одной из букмекерских контор…

Тулуза в понедельник из регбийного (она прежде всего славится именно регбийной командой) города превратилась в футбольный. Настоящий футбольный. С доброй, теплой и приятной атмосферой. Улыбками и шутками. Обниманиями, похлопываниями и совместными съемками фанатов из разных стран.

А футбольная ассоциация Уэльса разместила в твиттере обращение на трех языках – английском, русском и кимрском (валлийском). "Давайте споем вместе. Поддержим наши команды вместе. Насладимся игрой вместе". Как говорится, ни прибавить, ни убавить.

Придумай мем

Новости