17 июня 2016, 00:00

Алексей Блинов. Игра без суперблица

Алексей БЛИНОВ
приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №13. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:2

КОЛОНКА БОЛЕЛЬЩИКА
Алексей БЛИНОВ

Так уж получается, что без сравнения действий нашей команды в "Что? Где Когда?" и на поле не обойтись. Виной тому и хорошая игра сборной в Нескучном саду, и ничья с мощной Англией.

Финальный суперблиц в Марселе, умело накрытый Березуцким, вселил уверенность во всех нас. Казалось, что состоялось рождение Команды. До последнего вопроса, до последней секунды, напряженно отыгрывающей версии. И вот радость победы. Я имею в виду – гол.

Но вернемся к Словакии.

Информационный фон накануне матча получился уж очень накаленным. Все заполонили реплики, отклики и обсуждения наших болельщиков во Франции. И я уверен, что этот предстартовый невроз специально разыгрывали. Так бывает, ты пришел на площадку, и тебя, как ты предполагаешь, окружают друзья и товарищи. А эти "товарищи" начинают тебя заводить обсуждениями и воспоминаниями. Ты уже не в образе. Тебе не до игры – ты отстаиваешь мнение и правоту. Понятно – это важно. Но не перед игрой!

Так и здесь – не было барьера, который позволил бы футболистам сосредоточиться на футболе. Такой пиар – лишнее, перед столь ответственным матчем. Желание поддержать болельщиков – похвально. Но о том, что игроки уважают своих болельщиков, мы и так знаем. Это доказывать надо на поле. Капитану, то есть тренеру, надо было учитывать все то, что происходило до матча. Ограждать команду от этого невроза. Нельзя распылят эмоции!

Быть уверенными, что вся футбольная среда, радуется успехам нашей сборной, – не ошибка и заблуждение даже, а просто близорукость. На защиту болельщиков должны встать не только ВОБ, что он, кстати, и сделал, но и Министерство спорта, и другие ведомства.

Отдельная реплика: болельщики из Англии – зрелище не для слабонервных. Поверьте мне – воочию видевшему их и в Манчестере, и в Ливерпуле, и в Лондоне. Однажды оказавшись на Уэмбли в фанатской зоне хозяев на матче Англия – Россия, мне не надо их рисовать добродушными парнями с пивком и чипсами. Не буду обсуждать, кто прав, кто виноват. Но нас хотели втравить в это обсуждение, сбить настрой. И это, к несчастью, удалось.

Начало матча. У нас существует примета: как начнешь первый вопрос обсуждать, как быстро схватиться команда единой мыслью, так и пойдет игра. Поэтому всегда капитан больше всего волнуется именно на первом раунде. А ведущий, в терминологии футбола – соперник, пытается именно в этот момент тебя прижать. Важно сохранить единство и не отдать поле сопернику. У нас первый раунд не задался. И дело в том, что не цеплялись командные колесики друг за друга. Не было азарта, не было серьезного противостояния.

Вы должны понимать, что, отдав первый вопрос, вы невольно с дрожью и трепетом слушаете второй. Он во многом определит будущий ход игры. Либо вы сможете перевернуть ее в свою сторону, либо он будет гнать вас в лузу поражения. И именно эта неуверенность и не позволила прижать соперника к воротам. Дожать ситуацию до гола. До правильного ответа на вопрос. А мы так этого ждали. Это надо было всем. В этот момент каждый член команды – не отдельный игрок, а единая машина, работающая на результат. Нет ни секунды на размышление. Надо делать!

Не получилось. Далее, по игре каждое действие, каждый вопрос, становится практически решающим. С 0:3 уходили победителями считаные команды. Вспоминает, пожалуй, только Лена Потанина. Было и у меня в практике такое. Но там нам нужна была музыкальная пауза. Нам нужно было выдохнуть и сказать в глаза коллегам все! Нет не ругательное, а наоборот, завести и подогнать друг друга. Если ты понимал, что кто-то из игроков у тебя выпадает из команды. Такое бывает – все люди. Мы закрывали это перераспределением ролей в обсуждении. Капитан вел его по-другому. Мы помогали выпавшему. Мы команда. Если ты этот момент упустил, то все – команда рухнула. И победы уже не видать.

Наша сборная "горела" 0:2. Важно понять – это еще не поражение, это счет по ходу матча. Так и за игровым столом в Нескучном саду. В этот момент всегда в команде появляется супергерой, он берет блиц и суперблиц, он прижимает ведущего. Он тянет всех за собой!

Опытные специалисты скажут, что современный футбол – это командная вид спорта, и невозможно в одиночку решить исход матча. "Что? Где? Когда?" тоже командная игра, да и не вытащит один знаток все вопросы. Но он заводит всю команду, и они мужественно идут за ним. Это момент должен прочувствовать капитан и начинать наигрывать лидера момента. Помогая и поддерживая его. Сохраняя и увеличивая командный драйв.

Капитан, он же тренер сборной, увидел это. Почувствовал момент. Появились лидеры. Потянули за собой. Мы получили шанс, мы взяли блиц. Команда зажила, появился драйв. Все говорило о том, что главный фактор, играющий против нас, – это время. Но, увы, стрелка часов, переиграла стрелку, которая должна была выбрать нам суперблиц. И были лидеры, которые его бы взяли. Но…

Как же хотелось, как ждалось. И казалось, мы уже рядом. Ситуацию раскатили. Мы можем!

Теперь об этом мы поговорим после следующего матча.

Кстати, меньше слушайте Друзей! Играйте и делайте свою игру, Капитан! Вам это по силам!

Алексей БЛИНОВ – знаток элитарного клуба "Что? Где? Когда?", болельщик сборной России

Чемпионат Европы по футболу

Придумай мем

Новости