13 июня 2016, 13:00

Испания: метаморфозы Хуанфрана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа D. Матч №8. ИСПАНИЯ – ЧЕХИЯ

В понедельник старт на турнире примет один из его фаворитов – действующий чемпион Европы. "СЭ" и The Guardian – о том, чего стоит ждать от команды Висенте дель Боске, и о ее игроках.
СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА. Фото AFP
ТИАГУ АЛЬКАНТАРА. Фото AFP

Футбол у него в крови. Его отец Мазиньо был членом сборной Бразилии, победившей на чемпионате мира-1994. Но наследие Мазиньо не ограничивается знаменитым участием в праздновании гола с Бебето и Ромарио. Его главная гордость – сыновья Тиагу и Рафинья, которые выступают за Испанию и Бразилию соответственно. "Знаете, я подумываю о том, чтобы завести еще одного ребенка", – пошутил Мазиньо в недавнем интервью. Скауты уже замерли в нетерпении…

Жерар ПИКЕ

Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS
Жерар ПИКЕ. Фото REUTERS

Защитник нередко оказывался в заголовках газет из-за своей активности в соцсетях. Болельщики сборной Испании освистывали его после высказывания в поддержку референдума о независимости Каталонии. Но, пожалуй, еще больший резонанс вызвала его ссора в сети с ветераном "Реала" Арбелоа. В перепалке Пике назвал его "тренировочным конусом". К счастью, Арбелоа закончил карьеру в сборной еще в 2013 году, так что этим летом защитнику "Барселоны" не придется испытывать неудобств.

Альваро МОРАТА

Альваро МОРАТА. Фото AFP
Альваро МОРАТА. Фото AFP

Нападающему принадлежит любопытная статистика. Форвард "Ювентуса" в свое время успел поиграть за детские команды сразу трех мадридских клубов – "Атлетико", "Хетафе" и "Реала", где в итоге и дорос до основы. При том, что его дедушка является яростным болельщиком "матрасников". Что же, он хотя бы может порадоваться, что его внук больше не играет за "Королевский клуб".

 

ТАКТИКА

Последние два года дель Боске отрабатывал концепцию "плавного перехода". После неудачной попытки Испании защитить титул чемпиона мира в Бразилии, в команде наступил период сомнений и рефлексии. Отборочный турнир Euro-2016 тоже не слишком помог. Футбол, который демонстрировали испанцы, граничил между скукой и предсказуемостью. Как ни странно это прозвучит в адрес сборной, которая приехала во Францию за третьим подряд титулом чемпиона Европы, сейчас ее окружают сомнения.

Дель Боске говорит о "переходе", но в его словах сквозит недосказанность. Переход к чему? Все сходятся во мнении, что испанская сборная должна переродиться или умереть, но, похоже, что ее наставник пока не определился, как именно будет происходить обновление. На протяжении всех этих успешных лет, ознаменовавшихся победами на Euro-2008, чемпионате мира-2010, Euro-2012 (вдруг кто-то забыл), Испания дрейфовала от более прямого и атакующего футбола к прагматичной и осторожной игре. Оба стиля основаны на одной и той же идее владения мячом, но в разных случаях она по-разному трактуется.

И все равно сборная оставалась хорошо отлаженным, надежным и боеспособным механизмом. Хави и Хаби Алонсо выступали стражами испанского стиля, но дель Боске больше не может рассчитывать на своих генералов. Остается ли Испания той же без этих двоих? Дель Боске уверен, что да, но игра его сборной выглядит устаревшей. Наставник оказался на перепутье. Останется ли он предан некогда успешной формуле и просто найдет новых игроков, которые смогут вписаться в схему? Или же попытается отойти от игры, построенной на владении мячом, коротком пасе и контроля за темпом?

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото AFP
Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото AFP

Их игровая философия уже стала важнейшей частью национальной идентичности. Когда речь заходит об испанцах, то мы представляем технически одаренных, креативных, аккуратных, умных игроков. Футбол, основанный на владении, стал религией, а испанские полузащитники превратились в проповедников новой веры. Но кто из нынешних игроков сборной может ее улучшить? Тиагу и Сеск Фабрегас? Или же разносторонние футболисты "Атлетико"?

Влияние "матрасников" может привести "Красную фурию" на путь необходимых перемен. Дель Боске никогда не был гениальным тактиком. Его успех построен на умении обращаться с командой, полной звезд, и подготавливать ее психологически к крупным турнирам. Но сейчас над 65-летним специалистом и его идеями нависла угроза провала. Он должен доказать, что неудача в Бразилии была просто случайностью, а не началом конца.

Сомнения преследуют сборную Испании во всем. Это касается и вратарской позиции: де Хеа утвердился в статусе одного из лучших голкиперов премьер-лиги, но до сих пор не имел места в национальной команде из-за Касильяса. С другой стороны, часть ключевых игроков вроде Фабрегаса и Педро не может похвастаться хорошей формой. Кроме того, у испанцев сохраняются старые проблемы в нападении. Дель Боске так и не удалось выстроить четкую атакующую систему, так что неудивительно, что многие лучшие свои матчи его команда провела вообще без чистых форвардов. Сейчас Мората выглядит оптимальным кандидатом на эту позицию.

Кроме Иньесты в нынешнем созыве "красной фурии" нет ни одного игрока, который способен в одиночку решить исход игры. Но было бы неправильно говорить только о слабых местах испанской сборной, ведь у нее хватает и сильных сторон. Это опытная команда, умеющая выступать на самом высоком уровне и объединенная одной целью. У испанцев хватает талантливых игроков. Пусть даже с вратарем пока сохраняется неопределенность, защитная линия уже давно известна и сыграна – Хуанфран, Серхио Рамос, Пике и Жорди Альба. Бускетс по привычке выйдет рядом с Иньестой в полузащите. Сильва и Фабрегас будут ключевыми фигурами, на какой бы позиции они не вышли.

Все остальное зависит от того, какую схему выберет дель Боске. Он может остановиться на 4-2-3-1 или 4-3-3 (а на практике скорее 4-1-4-1), но в товарищеском матче с Англией он неожиданно предпочел 4-4-2. Но кто бы в итоге не вышел на поле, можете не сомневаться: команда не растеряет свой дух. И не забудет о своей философии. Остается только узнать, хватит ли этого для победы в турнире.

Среди всех граней тренерского таланта Диего Симеоне одна сверкает ярче других: его умение залезать игрокам в головы и прививать им свое видение футбола. За свою карьеру он уже не раз выводил подопечных на новый уровень и, как следствие, перезапускал их карьеры. В качестве примера можно назвать Година, Габи, Коке, Сауля, Гризманна и многих других.

Но случай Хуанфрана, возможно, выделяется даже на их фоне. Практически не известный за пределами Испании, он перешел в "Атлетико" в январе 2011 года в качестве вингера. Прошло пять сезонов, и Хуанфран превратился в одного из лучших правых защитников чемпионата Испании и регулярно вызывается в сборную.

Метаморфоза 31-летнего футболиста старой школы с его невзрачной прической, худощавым телосложением и отсутствием татуировок на руках напрямую связана с силой убеждения Симеоне.

ХУАНФРАН. Фото AFP
ХУАНФРАН. Фото AFP

Хуанфран вырос в семье болельщиков "Реала" – отец даже является одним из акционеров клуба, – и его становление прошло в академии непримиримого противника "Атлетико". Тем не менее, став ключевым игроком "матрасников" в один из самых успешных периодов в их истории, он не колеблется, признаваясь, что чувствовал себя частью "Атлетико" с самого детства.

Перебежчик? Оппортунист? Лжец? Все не так однозначно. Он всегда выкладывался на поле больше остальных, и, пожалуй, главной характеристикой его игры является тот факт, что он никогда не перестает бороться. Хуанфран всегда ставит интересы команды выше остальных, даже собственных.

Вы не увидите в нем технически или физически одаренного футболиста. Но он играет с почти спартанской резкостью – качество, всегда ценимое Симеоне, которое несколько лет назад помешало его переходу в "Арсенал". "По-моему, я провел хороший матч, если коснулся мяча всего три раза и вовремя встал перед вратарем", – говорит защитник, который в то же время является последовательным апологетом стиля игры "Атлетико", который в прессе иногда называется слишком консервативным и оборонительным.

Хуанфран – ответственный, преданный и образцовый ученик. Каждый день он приезжает за час до тренировки и занимается дополнительно, но его перевод в защиту в "Атлетико" проходил не так уж гладко. Его роль на поле кардинально менялась: вместо того, чтобы идти в атаку с мячом, он должен был встречать их без него; вместо попыток идти в обыгрыш – задание удерживать позицию. Помощники Симеоне Херман Бургос и Хуан Вискаино работали с ним на протяжении несколько недель, чтобы смена амплуа прошла успешно и наименее болезненно. В итоге это сработало.

Именно игра на позиции правого защитника привлекла к нему внимание главного тренера сборной Испании дель Боске. В ходе отборочного турнира Euro-2016 футболист "Атлетико" выходил в стартовом составе национальной команды в семи матчах. И хотя Карвахаль здорово провел последние пару сезонов, Хуанфран оставался главным кандидатом на место в основе по одной простой причине: с ним оборона испанцев более стабильна.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Кто из испанцев удивит всех на Euro-2016?

Мората. С центрфорвардами у Испании всегда были серьезные проблемы. От дуэта Вильи и Фернандо Торреса команда перешла к игре с одним нападающим, а то и вовсе "ложной девяткой". Когда основной упор делается на полузащиту, выбор форварда становится еще более сложным, но не менее важным моментом.

После своего ухода из "Реала" в 2014 году Мората вырос в Италии в отличного нападающего, умеющего сыграть в подыгрыше или выйти на левом фланге. Это умный, гиперактивный игрок с потрясающим дриблингом и достаточно развитый физически, чтобы вести борьбу за мяч. Кажется, что он идеально подходит к требованиям сборной.

Но все же многие по-прежнему не видят в Морате по-настоящему грозного форварда. Даже в "Ювентусе" он не слишком результативен, и это главная к нему претензия. С другой стороны, в Турине он доказал, что психологически готов к давлению самых больших матчей, что мы увидели в прошлогоднем финале Лиги чемпионов.

Альваро МОРАТА. Фото AFP
Альваро МОРАТА. Фото AFP

Кто может разочаровать?

Испания слишком хорошо знает, как легко короли могут лишаться своей короны. И, кажется, именно это сейчас происходит с Касильясом. Похоже, его время подходит к концу. Это напоминает 2006 год, когда главный тренер сборной Луис Арагонес не вызвал Рауля, поставив интересы команды выше репутации одного человека. Перед дель Боске сейчас стоит похожая дилемма: сделать первым номером де Хеа, который провел еще один яркий сезон в "Манчестер Юнайтед", или по-прежнему доверять Касильясу? Его заслуги неоспоримы. Но в то же время Икер растерял магию, которая делала его одним из лучших вратарей в истории футбола. Многие были уверены, что он должен был закончить карьеру после бразильского разочарования 2014 года. Но, возможно, на этот раз решение примут за него.

Как сборная Испании выступит на Euro-2016 и почему?

Это самый сложный вопрос. Впервые за последние шесть лет Испания не считается главным фаворитом на победу в турнире. Неубедительное выступление в отборочном турнире, включая поражение от Словакии, плохая игра в товарищеских матчах с большими командами и низкая результативность – все это служит источником пессимизма. С другой стороны, невысокие ожидания могут даже стать преимуществом. Им придется схлестнуться с непростыми соперниками уже в групповом турнире, но если Испания пройдет дальше, можете не сомневаться, что она будет только прибавлять. Никому не следует сбрасывать "Красную фурию" со счетов.

Карлос Мартин РИО, Айтор ЛАГУНАС, Чема БРАВО, Panenka

Придумай мем

Новости