10 июня 2016, 18:30

"Мы – Англия, и мы делаем, что хотим". Что происходит на улицах Марселя

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. 11 июня АНГЛИЯ – РОССИЯ (22.00)

Спецкор "СЭ" почти сутки провел в компании английских болельщиков – общение началось с угроз и кидания пивных кружек, а закончилось матчем в футволей на одном из марсельских пляжей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Марселя

– К черту Россию! К черту тебя!

Толпа английских фанатов оккупировала все пространство перед пабами на набережной Рив Нев. Проходя через нее, я чувствовал себя, мягко говоря, неуютно. Каждый второй посылал вслед проклятья. Без рук, конечно, но приятного мало.

Сворачивать было поздно, да и несолидно. Привлекавшая всеобщее внимание майка сборной России обязывала вести себя достойно.

В какой-то момент мое движение остановилось. Группа юнцов преградила дорогу и завела какую-то кричалку со словом Russian. Чтобы не стоять истуканом, достаю телефон и начинаю снимать видео – можно выложить в твиттер и прислать друзьям.

– Ты что, мать твою, делаешь? – раздается сбоку. Далее – непереводимая игра слов. В ответ, как всегда при стрессе, начинаю ругаться по-русски. Где-то рядом падает и бьется вдребезги пивная кружка. Напряжение нарастает.

И в этот момент появляется мой спаситель – бритый наголо мощный мужик лет сорока с татуировкой PUFC (скорее всего, это "Питерборо Юнайтед"). Одним движением раздвигает он толпу годящихся ему в сыновья болельщиков, вторым приобнимает меня, третьим дает в руки полную кружку, после чего громогласно заявляет:

– Значит так! У него – свои цвета, у нас – свои! Он пришел сюда один, и это, мать вашу, круто. Станете его доставать – будут проблемы со мной.

Клянусь, готов был расцеловать этого замечательного человека. После его слов все изменилось моментально. Вместо агрессивных лиц – улыбки, вместо толчков – объятия, вместо оскорблений – комплименты. И, конечно же, – много-много пива.

Спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ (в центре) с английскими болельщиками в Марселе. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
Спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ (в центре) с английскими болельщиками в Марселе. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

– Вообще-то мы хорошо относимся к русским, – говорит кто-то из тех, кто недавно готов был выкинуть меня в гавань. – Вот французы нас напрягают. Вы, русские, кого больше всех ненавидите – Америку? А мы – Францию.

И это, как выяснилось позже, взаимно.

Настроение англичан менялось замысловатой синусоидой. То они пели "Боже, храни королеву" и мирно общались между собой, то задирали прохожих, то кидались всякой ерундой в сторону полиции, стоявшей через дорогу и много часов наблюдавшей за грандиозной пьянкой, то вскакивали на столы. Оказалось, что в большинстве своем они вполне миролюбивые ребята, но среди них были и те, кто откровенно напоминал животных. Из-за нерадивого меньшинства и возникли беспорядки, попавшие потом в сводки мировых новостей.

Когда над Марселем опустилась ночь, в толпе, насчитывавшей днем пару тысяч человек, осталось несколько сотен самых пьяных и самых отчаянных. Именно они олицетворяли популярнейшую кричалку "Мы – Англия, и мы делаем, что хотим", эти болельщики чувствовали себя хозяевами Марселя.

Я уже прощался со своими новыми знакомыми, когда увидел, как неподалеку группируются кучки местных. В основном это были молодые люди арабской внешности. Ничего доброго их вид не сулил.

А вот моя футболка для них, наоборот, являлась своеобразной охранной грамотой.

– Ля Руси, гуд, хорошо, – похлопал по плечу один.

– Мы тут охраняем порядок, – сказал второй. – Ищем расистов, которые приехали в наш город и ведут себя неправильно.

Болельщики сборной Англии в Марселе. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Болельщики сборной Англии в Марселе. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Пока я размышлял над смыслом сказанного, в паре баров от нас (они, напомню, идут вдоль набережной длинной вереницей) возникла заварушка. Разглядеть, что именно произошло, не удалось, но спустя минуту англичане начали хором кричать "Эй, ИГИЛ еррористическая организация, запрещена на территории РФ. – Прим. "СЭ"), где же ты?". Тут же все арабские группки объединились в одну и атаковали певцов – в основном дистанционно, с помощью подручных предметов. Как таковой драки и не было, скорее – обмен артиллерийскими ударами, но полиция прибыла на место событий молниеносно. Спецсредства и пара арестов положили конец вечеринке. Запах слезоточивого газа перебил запах пива.

Проснувшись утром, я вспомнил, что вчерашние разговоры о том, чья же сборная победит, вылились в уговор сыграть самим – на пляже, в футволей. Российские болельщики против английских, три на три, до двух побед в сетах. Стал думать, кого можно позвать, потому что сам я в футволей (кто не знает, это волейбол, только без рук) ни разу в жизни не играл. Уговорил принять участие коллегу из ТАСС. На месте к нам присоединились болельщики из России (пляжи у наших пользуются большей популярностью, чем бары).

Российские и английские болельщики сразились в бичволлей на пляже Марселя. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Российские и английские болельщики сразились в футволей на пляже Марселя. Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Выглядело все это своеобразно. Две команды, английская – вся как на подбор в белой форме, и российская – обгорелые торсы, разноцветные плавки. С виду мы были безнадежными аутсайдерами, но на деле все вышло иначе. Мячом мы владеем лучше! Первый сет, пока привыкали, проиграли – 8:10, а два других выиграли – 10:8 и 10:6. К третьему сету за противостоянием наблюдал весь пляж и почти все, не считая, конечно, англичан, болели за нас.

Вот так бы и в субботу!

На этой радостной ноте в общении с британцами я решил взять паузу. Проигравшие с кислыми лицами пожали нам руки и пошли в сторону тех самых баров на набережной. Там, как и накануне, уже были развешаны флаги. Последняя ночь перед игрой обещала быть еще более горячей.

Придумай мем

Новости