9 июня 2016, 23:00

Фром хиз харт. Как забить вратарю англичан

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B
11 июня. АНГЛИЯ – РОССИЯ (22.00)

В матче с Россией в воротах сборной Англии сыграет сильнейший голкипер страны в XXI веке – Джо Харт. Но даже у него есть слабые места.

В качестве материала для исследования взяты 26 голов, пропущенных Хартом в 2016 году: 21 – в чемпионате Англии и 4 – в Лиге чемпионов за "Манчестер Сити", а также один мяч – в товарищеском матче за сборную страны. По результатам анализа у первого номера англичан найдены три "болевые точки", на которые нужно давить нашим форвардам.

ВЫБОР ПОЗИЦИИ

Ошибки в этом компоненте характерны для голкиперов, у которых не было должной школы, но Харт в воротах с раннего детства, поэтому удивительно, что порой он неверно выбирает место в воротах. Прежде всего это заметно при дальних ударах, к которым голкипер зачастую оказывается не готов. Иногда ему удается отбить мяч благодаря отменной реакции и сорвать аплодисменты за эффектный прыжок, но бывают вечера, когда с удачей он не в сговоре. Все дело в том, что Харт, стараясь контролировать всю площадь ворот, располагается строго по центру, хотя ситуация нередко обязывает его немного сместиться. Не случайно ему то и дело забивают в ближний, "вратарский" угол.

2.88 коэффициент Winline на то, что Джо Харт пропустит гол от россиян в первом тайме.

Совет для сборной России: обязательно дежурить на добивании. Прыгающий Харт способен исправить позиционную ошибку за счет реакции и броска, но лежащий Харт мало что способен исправить. А еще бить по воротам не на силу, а на точность – по углам. Можно и "по заветам Тихонова" – в ближний.

ВЫСОКИЙ РОСТ

Почти двухметровому Харту (196 см) нелегко сложиться и отбить мяч, стелющийся низом под опорную ногу, даже если он совсем рядом. Не раз бывало так, что мяч в миллиметрах от перчатки и катится еле-еле, а длиннющий вратарь дотянуться до него не может. В качестве иллюстрации можно вспомнить, как в 2016 году забивали ему победные голы "Ливерпуль" и "Саутгемптон". Вспомнить – и использовать как руководство к действию.

Совет для сборной России: еще раз, для закрепления, – не на силу, а на точность!

Джо ХАРТ. Фото REUTERS
Джо ХАРТ. Фото REUTERS

ОДИН НА ОДИН

Оборона "Манчестер Сити" любит устраивать Харту свидания с чужими форвардами: он у них в таких случаях за няньку – и подбирает, и подтирает. И все-таки зачастую ни к чему хорошему этот аттракцион не приводит: Харт, конечно, умеет сократить угол обстрела, загородив ворота своей массивной фигурой, но он ведь, как уже отмечено, высоченный и не слишком складный, и нападающие с плохо скрываемым удовольствием этим пользуются, тихонечко катя мячи мимо него в сторону покинутых ворот.

52 гола в составе сборной забил Уэйн Руни. Это рекорд Англии всех времен. Прежний принадлежал Бобби Чарльтону, забившему 49 голов.

Совет для сборной России: в разреженной обстановке, а тем более в ситуации "с глазу на глаз" вовсе не обязательно тянуть мяч к воротам до упора, стряхивая с себя защитника. Надо лишь ткнуть мяч туда, где предположительно находится английский створ. Попробуйте, если будет возможность.

Все голы, пропущенные Хартом в 2016 году

Чемпионат Англии-2015/16

Дата

Матч

Гол

Как забит

1

02.01

Уотфорд (г) – 2:1

Уотсон, 55

П/ЗШ

Хотел было сыграть на перехвате после подачи углового, но защитник перевел мяч в свои ворота. На рикошет среагировать было трудно. Не виноват.

2

23.01

Вест Хэм (г) – 2:2

Валенсия, 1

П/Ш

Не смог среагировать на мощный удар с десяти метров под опорную ногу. Не виноват.

3

23.01

Вест Хэм (г) – 2:2

Валенсия, 56

П/Ш

Далеко вброшенный мяч из аута оказался в ногах у прибежавшего на линию вратарской форварда, который едва уловимым касанием поразил нижний угол. Очевиден позиционный просчет защитника, но не вратаря. Не виноват.

4

06.02

Лестер (д) – 1:3

Хут, 3

П/Ш

Верно остался на линии после подачи углового, так как мяч был подан далеко от вратаря. Но рикошет от защитника лишил голкипера и так мизерного шанса на спасение ворот после удара с близкого расстояния. Не виноват.

5

06.02

Лестер (д) – 1:3

Махрез, 48

П/Ш

Явно потерял ворота и распахнул ближний угол. Удар с линии штрафной был сильным, но вратарь все равно виноват.

6

06.02

Лестер(д) – 1:3

Хут, 60

Г/Ш

Не имел шансов отразить мяч, посланный с углового на голову противника в центр штрафной. Мяч полетел по замысловатой дуге почти в "девятку". Не виноват.

7

14.02

Тоттенхэм (д) – 1:2

Кейн, 53 (с пенальти)

П/Ш

Бросился вправо, а бьющий пробил по центру. Не виноват.

8

14.02

Тоттенхэм (д) – 1:2

Эриксен, 83

П/Ш

Выскочил навстречу сопернику, чтобы сократить угол обстрела, но тот послал мяч мимо вратаря, реализовав выход один на один. Не виноват.

9

02.03

Ливерпуль (г) – 0:3

Лаллана, 34

Л/ЗШ

Не самый сильный, но точный удар в ближний нижний угол со средней дистанции закончился голом, потому что голкипер выбрал неверную позицию. Виноват.

10

02.03

Ливерпуль (г) – 0:3

Милнер, 41

Л/Ш

Оборона проворонила подключение соперника по центру, а тот проткнул мяч сквозь выбежавшего навстречу вратаря. Не виноват.

11

02.03

Ливерпуль (г) – 0:3

Роберту Фирмину, 57

П/Ш

Заведомо просчитал позиционную ошибку обороны и сумел сократить угол обстрела, но это вратарю не помогло – удар в дальний угол был исполнен идеально. Не виноват.

12

20.03

Манчестер Юнайтед (д) – 0:1

Рэшфорд, 16

П/Ш

Снова выбежал навстречу оппоненту во время выхода один на один, но соперник снова роскошно исполнил удар без шансов для вратаря. Не виноват.

13

09.04

Вест Бромвич (д) – 2:1

Сессеньон, 6

П/Ш

Проспал момент удара и даже не реагировал на него. Мяч влетел в ближний угол. Виноват.

14

19.04

Ньюкасл (г) – 1:1

Анита, 31

Л/Ш

С острого угла – в дальний угол от штанги. Такие мячи не берутся. Не виноват.

15

01.05

Саутгемптон (г) – 2:4

Лонг, 25

П/Ш

Пропустил между ног – не хватило реакции: нападающий выиграл борьбу у защитника, прямой ногой переведя мяч в ворота. Виноват.

16

01.05

Саутгемптон (г) – 2:4

Мане, 28

П/Ш

Выбежал навстречу сопернику, чтобы попытаться ликвидировать выход один на один, но тот "нашел щелочку" между вратарем и штангой. Не виноват.

17

01.05

Саутгемптон (г) – 2:4

Мане, 57

Л/Ш

Не вышел из ворот при подаче углового, хотя мяч был послан в зону ответственности голкипера. После отскока мяча от перекладины, на добивании сыграл нападающий. Виноват.

18

01.05

Саутгемптон (г) – 2:4

Мане, 68

П/Ш

Сократил угол обстрела во время выхода один на один, но удар был точным. Не виноват.

19

08.05

Арсенал (д) – 2:2

Жиру, 10

Г/Ш

Сильный удар головой под перекладину – Харт выбросил руку, но достать мяч не сумел. Не виноват.

20

08.05

Арсенал (д) – 2:2

Алексис Санчес, 68

П/Ш

Расстрел с линии штрафной точно по центру и без помех. Не виноват.

21

15.05

Суонси (г) – 1:1

Айю, 45+1

Л/ЗШ

Верно выстроил стенку, но не смог отразить удар со штрафного из-за рикошета, резко изменившего траекторию полета мяча. Не виноват.

Всего в ЧА в 2016 году

Всего

П/Ш

Л/Ш

Г/Ш

П/ЗШ

Л/ЗШ

21

13

3

2

1

2

Виноват – 5. Не виноват – 16.

Лига чемпионов-2015/16

1

24.02

Динамо К (г) – 3:1

Буяльский, 58

П/ЗШ

Не имел шансов среагировать на рикошет от защитника – мяч влетел точно в угол. Не виноват.

2

06.04

ПСЖ (г) – 2:2

Ибрагимович, 41

П/Ш

Дал безобидную передачу своему защитнику во время исполнения удара от ворота, но тот далеко отпустил мяч, позволив форварду послать мяч в пустые ворота. В большей степени виноват защитник, но вратарей учат не давать пас по центру, когда недалеко есть соперник. Виноват.

3

06.04

ПСЖ (г) – 2:2

Рабьо, 59

П/Ш

Сумел отразить сложный удар после подачи углового. Как надо – в сторону. Но защита забыла футболиста, сыгравшего на добивании. Не виноват.

4

04.05

Реал (г) – 1:0

Фернанду, 20, в свои ворота

Л/Ш

Еле заметный отскок от ступни защитника кардинально изменил траекторию полета мяча. Действия вратарей в таких случаях обсуждать бессмысленно. Не виноват.

Всего в ЛЧ в 2016 году

Всего

П/Ш

Л/Ш

Г/Ш

П/ЗШ

Л/ЗШ

4

2

1

0

1

0

Виноват – 1. Не виноват – 3.

Товарищеский матч за сборную Англии

1

22.05

Турция (д) – 2:1

Хакан Чалханоглу, 14

П/Ш

Верно вышел из ворот и бросился в ноги нападающего, но тот на мгновение опередил голкипера и передал мяч партнеру, который поразил пустые ворота. Не виноват.

Итого

Всего

П/Ш

Л/Ш

Г/Ш

П/ЗШ

Л/ЗШ

26

16

4

2

2

2

Виноват – 6. Не виноват – 20.

П/Ш – правой ногой из штрафной. Л/Ш – левой ногой из штрафной. Г/Ш – головой из штрафной. П/ЗШ – правой ногой из-за штрафной. Л/ЗШ – левой ногой из-за штрафной.

Придумай мем

Новости