Допинг

8 июня 2016, 15:00

Виталий Мутко: "Громили Италию перед Euro-2012, но были никакие на чемпионате"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко рассказал о сборной России и вновь поднял тему допинга.

Сергей АСТАХОВ
из Москвы

– Сегодня состоялось заседание региональной группы футбольных ассоциаций, прежде всего, балканских стран и России, – начал Мутко. – Всего было 13 государств. Заседание было создано в прошлом году с целью объединить усилия по решению вопросов по развитию европейского и мирового футбола, предварительное обсуждение программ, которые вносятся в УЕФА и ФИФА. Сегодня хозяйкой совещания стала Россия. Оно проходит в важное и сложное время, впереди выборы президента УЕФА.

Повестка была насыщенной, обсуждали вопросы системы соревнований ряда стран. В частности, проект в бывших республиках Югославии. Рассмотрели вопрос о создании юношеского турнира.

Все высказались о видении будущего УЕФА, практически все страны поддержали кандидатуру на пост президента УЕФА Александера Чеферина – главу Футбольного союза Словении. Молодой, энергичный, у себя уже работает второй срок.

– Клубы ФНЛ поддержали вашу кандидатуру на пост президента РФС.

– Спасибо им большое. Мы сейчас Чеферина поддержали, спрашиваю, сам-то согласен? Он тоже сказал спасибо.

– Планируете посетить чемпионат Европы?

– Да. Постараюсь побывать на всех играх. Но на первой буду обязательно. Посещу и вечернюю тренировку сборной перед Англией.

– С чем связываете неубедительную игру команды в матчах с Чехией и Сербией?

– Не акцентировал бы внимание на этих играх. Призвал бы не делать глубокие анализы. Да, они дают почву для размышлений. Товарищеский матч – не официальный. Команда готовится под нагрузкой. Вот вчера Испания проиграла Грузии, но драмы из этого никто там не делает.

Мы громили Италию перед Euro-2012, но были никакие на чемпионате. Надо иметь в виду, что наигрывается модель, схема. Надеюсь, игра во Франции будет совсем другой. Мы знаем, как наши парни могут играть. У нас много ярких примеров – матчи с Голландией, Швецией. Задача, чтобы так всегда играли. Если будет огромная самоотдача, то, несмотря на результат, будем удовлетворены. Хотя хотим достичь результата.

– Что хотите увидеть на вечерней тренировке?

– Увидеть настрой команды, пообщаться с ребятами.

– Сборная перед чемпионатом Европы осталась без Дзагоева и Денисова. Серьезный удар по команде?

– Серьезная потеря, оба – игроки основного состава. Определяют лицо команды. Для нас это огромная потеря. Леонид Слуцкий ломает голову, кем их заменить. Игроков такого уровня сразу трудно заменить. Молодые растут, кто-то до такого уровня недотягивает. Слуцкому придется комбинировать состав.

– Юсупов прибыл на сбор в самом конце. Скажется это как-то?

– А что делать? Ничего не сделаешь уже. Хорошо, что человек согласился, у него есть шанс. Но основной упор будет на тех, кто уже был ранее в команде.

– Нойштедтер дебютировал в сборной с результативной ошибки. Как-то поддержали его?

– Все будет нормально. Роман впервые окунулся в новую команду, провел первую игру. Он – перспектива для нас, мы думаем и о чемпионате мира 2018 года. Нойштедтер создает конкуренцию, играет на двух позициях. Он нам нужен. Появятся и другие ребята. Понравились в "Локомотиве" два молодых игрока в последнем матче, Жемалетдинов и Баринов – разорвали всех.

– Накануне немецкий телеканал ARD анонсировал новый фильм, где расскажут о том, что вы, якобы, сокрыли информацию о допинге футболиста премьер-лиги. Так ли это?

– Надо делать правильный перевод пресс-релиза. У нас не всегда делается правильный дословный перевод. Честно говоря, даже не хочется комментировать. Все это длится уже полтора года, повышенное внимание к российскому спорту. Цель телеканала ARD и других изданий очевидна и понятна – накануне заседания комиссии по восстановлению российской легкой атлетики повлиять на нее. Постоянно находиться в позе оправдывающейся стороны бесполезно. Даже не знаю, о чем может идти речь в фильме, какие факты будут.

Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В мире спорта есть кодекс ВАДА, антидопинговые правила – они очень жесткие и понятные. Как я могу относиться к информации журналистов, которые постоянно провоцируют? Он берет постановление правительства, в котором открываются границы России. А он пишет, что премьер подписал документ о закрытии границы. Что можно говорить, когда о белом пишут, как о черном?

Уделяем внимание о заботе российского спорта, его развитии. Но, к сожалению, многие решают свои задачи. Кому-то не нужен конкурент, кому-то хочется очернить Россию. На самом деле в мире спорта все очень просто. Надо наладить нормальную систему допинг-контроля, которой весь мир будет доверять. Представьте, перепроверяются допинг-пробы 2008 года, называется количество российских спортсменов. Только не говорят о том, почему пробы решили проверить заново. Из них отрицательный результат дают только две. Что значит из кодекса WADA? Лаборатория, делавшая анализ, дала ложный результат, назвав их положительными. По кодексу она должна лишиться аккредитации и все пробы, которые она проверяла, должны быть признаны недействительными. Кто это делает? Никто. Если бы подобное произошло в российской лаборатории, то все было бы по-другому.

Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Россия никогда не говорила, что у нас нет проблем с допингом. Я беру голую статистику 2014 года. За нарушение антидопинговых правил было отстранено 1690 спортсменов из 109 стран мира. Это факт. Сегодня, как бы мы не относились к докладу, как бы нам не было обидно, президент России высказал позицию, что мы должны еще раз, на добросовестной основе, предъявить систему антидопинговой работы в стране. Мы это сделали, остановили РУСАДА, наняли за большие деньги специалистов, которых нам рекомендовали. Подписали соглашение с UKAD, до этого было соглашение с Норвежской антидопинговой ассоциацией. Если дальше предложат французов, значит будем сотрудничать с ними. Все это сделано не за бесплатно, это немаленькие деньги, которые мы платим. Антидопинговые организации ведут свою работу на территории России уже шестой месяц, мы полностью отдались им. Они теперь планируют, забирают ежемесячно 200-300 проб, проверяют их в западных лабораториях.

За последние месяцы прошли чемпионаты Европы по спортивной гимнастике, по водным видам, по другим видам спорта. Там наши ребята тестировались десятки раз. Что же прошло за полгода? Две положительные пробы. Одна девочка выиграла, накапав что-то себе в нос, а Иконникова отстранили на всю жизнь за второе попадание на допинг. Если человек попался, его надо наказывать. Но крик о том, что в России все на организованной основе, не понимаю.

Могу рассказать, что будет у немецких журналистов сегодня в фильме. Там все просто. Давал им интервью, будет кусочек разговора со мной, а потом сюжет как русские кого-то обманывают. Найдут тренера, которого мы якобы должны были отстранить, а он трудится до сих пор в каком-нибудь городе. Нельзя решением ВАДА запретить человеку трудовую деятельность. Хочется, чтобы журналисты нормально все показывали.

Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Когда мы увольняли директора лаборатории по рекомендации ВАДА, я сразу сказал президенту Риди: "Господин президент, вот мы его уволим, а он через неделю будет в Америке или где-то еще, и он будет обвинять Россию в том, что все его личные дела делались по заказу государства". У нас большая страна, не могу отрицать, человеческого фактора, что кто-то где-то что-то делал. Но на уровне государства, на уровне министра спорта этого никогда не доказать. И никто не сможет предъявить ни одного факта, что мы купили чемпионат мира-2018. Вместе с тем идут расследования, уголовные дела, тратятся государственные деньги. Арестовывается президент Перуанской федерации футбола за то, что он продал свои права на показ ЧМ-2018 неправильно. Но в шапках газет – отмывание денег к ЧМ-2018. Это информационная атака.

По поручению президента России следственный комитет все дела расследует, не исключаю, что будут возбуждать уголовные дела, люди будут привлекаться к ответственности. Мы сейчас вводим уголовную ответственность в отношении тех, кто побуждает спортсмена к допингу. Но спортсмен такая фигура, которая никогда не скажет, кто его побудил на применение допинга. Расследование может выявлять такие факты. Нас обвиняют в том, что тренер работал с одним спортсменом, затем его отстранили за допинг. Тренер переезжает в другой город и берет нового подопечного. Нет юридического основания запретить ему работать. А авторы фильма считают, что это сделать можно. Посмотрел, как бы они сделали у себя в своих странах. Первые судебные иски и все было бы отменено.

Придумай мем

Новости