24 мая 2016, 15:00

Наш Нойштедтер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Обозреватель "СЭ" – о вызове защитника "Шальке" Романа Нойштедтера в сборную России.

Александр ПРОСВЕТОВ

Роман Нойштедтер включен в сборную России. Искренне рад и за него, и за команду, пусть непонятно, что он ей принесет.

А в отношении кого понятно? Нет таких в природе. Вам привести список роковых ошибок людей, у которых с паспортом все в ажуре с рождения? Человек из бундеслиги – это в любом случае некий уровень, а как он себя проявит, заранее никто не скажет.

Меня затронула фраза из интервью Леонида Слуцкого, которая, возможно, для кого-то прошла незамеченной: "На днях отказался от германского гражданства".

Друзья, да это же поступок! Вы, если бы жили в Германии и у вас был бы немецкий паспорт, на такое пошли бы? Желаю Роману избежать административных проблем, но, если он остался без германского гражданства, не исключено, что их еще получит. Тем не менее…

Не раз высказывался на всякие политико-юридические темы, писал в период нашего всеобщего возбуждения вокруг натурализации, что все не так просто, как кажется обывателю, что проблема не в предоставлении российского гражданства – лицам, в которых заинтересовано государство, оно оформляется особым указом, а в германском, в случае Нойштедтера, законе. А он гласит, что "гражданин Германии теряет немецкое гражданство с принятием гражданства иного государства". Правда, знакомые рассказывали про всякие исключения.

Оставим этот вопрос все-таки юристам.

А моя позиция вокруг натурализации в спорте неизменна: давайте снимем белые перчатки. Есть цель, государство при победах выигрывает. Иные даже достижения кавказцев как российские в разной борьбе не признают. Простите, это запредельно. Что же мы в таком случае переживаем, что Дзагоев не поедет из-за травмы на Euro-2016? Полсборной Франции, если не больше, малость черновата, а она готовится выиграть чемпионат, заметьте, Европы.

Роман НОЙШТЕДТЕР, Юлиан ДРАКСЛЕР и Дидье ДРОГБА. Фото REUTERS
Роман НОЙШТЕДТЕР, Юлиан ДРАКСЛЕР и Дидье ДРОГБА. Фото REUTERS

Да, я хочу, чтобы за Россию играли российские парни, но, если они соответствуют уровню. Если нет, пусть на нас работают наемники. Так всегда во всем мире было. Петр I привлек иностранцев. Растрелли, русский, как известно, насквозь, Зимний дворец в Петербурге построил, а без Джей. Ар. Холдена наша баскетбольная сборная не выиграла бы чемпионат Европы-2007.

В прошлую среду на концерте в "Крокус Сити" Михаила Ефремова, который мне, кстати, очень нравится, как и пишущий для него поэт Орлуша, посмеялись над тем, что в Сочи золотые медали приносили иностранцы. Но зачем приплели еще и гарну дивчину Волосожар. Уж кого-кого, а фигуристов (и фигуристок) мы всему миру экспортируем. От Анисиной и Дробязко до Чернышева.

Вы думаете, в Швейцарии озабочены тем, что Юрий Подладчиков, чемпион Олимпийских игр в Сочи-2014 в хафпайпе, родился в Подольске? Да плевать они хотели на это обстоятельство! У этих альпийцев полсборной на футбольном Euro-2016 будут албанцы и турки. Плюс экс-югославы.

Да, Запад "прогнил", принимает у себя, Аллах знает кого, хотя и Россия тоже в этническом смысле меняется. Это так, между строк, к размышлению. Надеюсь, что подумают и наверху.

Все ведь хорошо в меру. В отношении футбольной сборной никто меры не перешел. Гильерме говорит по-русски, это третий вратарь, и должны произойти какие-то ужасные, невероятные по сюжету обстоятельства, чтобы он сыграл на французском турнире. Нойштедтер, кстати, тоже не первостепенная фигура, хотя Слуцкий, конечно, еще оценит его во время подготовительной работы. В общем, много шума из ничего. Хотя немец, у которого, не забывайте, русская мать – а если мы потрем хорошенько сборную, то тоже еще что-нибудь обнаружим – это любопытно.

Придумай мем

Новости