20 мая 2016, 01:15

Кто поедет на Euro-2016? Версия "СЭ"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На выходных, вскоре после завершения чемпионата России, Леонид Слуцкий назовет 23 игроков, которые попадут в заявку на чемпионат Европы. Вот наш прогноз – и главные интриги тренерского выбора.
Кто поедет на Euro-2016. Фото "СЭ"
Кто поедет на Euro-2016. Фото "СЭ"

Дмитрий СИМОНОВ

На презентации 18-й книги Игоря Рабинера, "Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора", я подошел к герою биографии в тот момент, когда к нему наконец иссякла очередь за автографами, длившаяся почти час.

– Леонид Викторович, хотел у вас кое-что спросить по поводу сборной.

Слуцкий хитренько улыбнулся:

– Всех в основном интересует один вопрос.

Но я оказался не как "все" и задал сразу несколько (не только про Широкова), попутно предлагая свои варианты развития событий и мотивировки. Но Слуцкий лишь продолжал улыбаться и затем сказал: "Скоро, совсем скоро все узнаете".

Ну, хорошо.

Ждать действительно совсем недолго осталось. И вполне разумно сохранять хоть какую-то интригу для сборной, состав которой даже на большие турниры предсказуем процентов на 95%. Мы не Испания, чтобы отцеплять Диегу Косту и Фернандо Торреса, и не Германия, чтобы не брать во Францию десяток действующих чемпионов мира.

Среда. Леонид СЛУЦКИЙ на презентации своей биографии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Среда. Леонид СЛУЦКИЙ на презентации своей биографии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но прежде чем поговорить о том, что не до конца понятно, назовем ключевые факты, которые нужно знать.

1. Вечером 21 мая либо утром/днем 22 мая РФС объявит состав.

Никаких спецмероприятий по этому поводу не запланировано – состав сухо огласят на официальном сайте. Хотя в процессе рассматривались более привлекательные варианты – объявление в программе "Время", в "Вечернем Урганте", особом эфире "Матч ТВ", на пресс-конференции… Почему это не срослось – бог весть.

2. В составе будет аккурат 23 игрока.

Позиция тренерского штаба проста: брать одного игрока на подстраховку бессмысленно, потому что если, допустим, травмируется защитник, то на замену надо звать защитника, а у тебя под рукой, к примеру, хавбек. Получается, подстраховываться надо как минимум тремя-четырьмя людьми, по основным амплуа. Но тогда состав сразу превращается в расширенный. Чего Слуцкий был решительно настроен избежать. Есть мнение, что психологически гораздо проще не вызвать игрока в сборную окончательно и бесповоротно, чем наделять его, возможно, иллюзорным шансом и отцеплять в последний момент.

3. 31 мая – дедлайн по линии УЕФА.

То есть де-юре до этого дня Слуцкий может менять состав хоть раз в день целиком. По факту, ничего такого не будет. Просто чуть легче будет решать вопросы с травмированными (надеемся, обойдется без травм).

4. Вносить точечные изменения можно вплоть до отметки "за сутки до старта на турнире".

Это возможно лишь в случае повреждений. Любые болезни и травмы, несовместимые с игрой, должны быть документально зарегистрированы докторами.

Теперь переходим к вопросам.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ТАК ПОЗДНО?!

На 19 мая составы не объявили Албания, Северная Ирландия, ну и мы. Как минимум в этой гонке уже попали в топ-3 и способны стать первыми. Планировалось, что список будет озвучен вчера, но в итоге все переехало на 21-е/22-е. Вот несколько причин.

1. Насколько мне известно, свой выбор Слуцкий уже мысленно сделал. Вряд ли даже чья-то выдающаяся игра может на него повлиять. Зато это могут сделать травмы, полученные в ходе игр 30-го тура. Чемпионат России завершается позже многих других. Тренеры давно говорили, что это во всех смыслах неудобно: завершись турнир чуть раньше, состав был бы известен давным-давно.

2. Фактор Нойштедтера. Вопрос с гражданством Романа, сына советского футболиста Петра Нейштетера, может реально решиться со дня на день – как в ту, так и в другую сторону. Футболист нервничает, отец бросает трубки в ответ на звонки. Напомню, юридический казус в том, что способный эффективно сыграть в центре обороны и в опорной зоне (две позиции сборной России "без глубины") Рома претендует на получение российского паспорта при сохранении немецкого, что является поводом поразмыслить для Минюста. Бумаги поданы, ждем-с. А вызывать на сбор игрока без нашего гражданства в режиме ожидания, согласитесь, как минимум нелепо.

3. Полагаю, все-таки есть еще и некий не самый значимый, субъективный, эмоциональный фактор, завязанный на турнирной борьбе в чемпионате. Но здесь могу ошибаться.

Олег ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ИВАНОВ?!

Да. И дело не только в "Что? Где? Когда?" – вечером 22 мая полузащитник "Терека", который ездил на Euro-2008, провел там ноль минут и вернулся оттуда с бронзой, сыграет за команду "Сборная Россия" против телезрителей. Но это, конечно, мягко говоря, недвусмысленный намек – как сидеть с "покерфэйс" и выронить туза. Будет удивительно, если игрок "сборной России" в ЧГК не попадет во всамделишную сборную России. Впрочем, сразу несколько наших источников подтвердили, что Иванов в составе прогнозируется.

Роман ШИРОКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БУДЕТ ЛИ ШИРОКОВ?

На сегодня я не готов дать однозначный ответ. Хотя все больше знающих людей как бы намекают, что Euro-2016 может пройти без человека, которого Слуцкий не далее как осенью называл ключевой и незаменимой фигурой. Как и в случае с Ивановым, есть явные признаки, только в данном случае признаки проблем – вопиющее отсутствие игровой практики в ЦСКА на виду у тренера сборной. Полагаю, Широков уже не выдерживает конкуренции по позиции (как в роли центрального в верхней атакующей тройке, так в средней линии в целом), но имеет шанс попасть по двум пунктам:

– "за былые заслуги",

– "в надежде на чудо", ну и на набранную за время короткого (24 мая – 10 июня, 18 дней являются антирекордом сборной России в XXI веке) периода подготовки.

Судя по всему, непрямым конкурентом Широкова может стать Кержаков.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КЕРЖАКОВ?!

Вообще-то Александр не забивает уже много матчей кряду, а его клуб "Цюрих" угодил в пике, уволил тренера и идет в аутсайдерах. Неудачно складывается, что 29 мая команда еще и играет в финале Кубка Швейцарии. То есть форвард-ветеран либо отпросится из клуба, что странно, либо пропустит ключевой момент подготовки и вступит в бой вообще без отпуска, что вряд ли радует тренеров России. Скорее я поверю либо в первое, либо, увы, в отсев Кержакова, который создал бы прекрасную атмосферу в коллективе и спокойно согласился на работу экстренным джокером (в отличие, думаю, от более амбициозного на сегодняшний день Широкова). В то же время Кержаков не принимал участия в "слуцком периоде" битвы за Euro-2016, и тут Широков явно вправе рассчитывать на бОльшую благосклонность. Кроме того, у сборной хватает форвардов – любимец штаба харизматик Дзюба, мегаэффективный Смолов, на худой конец Кокорин, которого Слуцкий в этой роли рассмотрит только в крайнем случае.

Полагаю, возможны все три варианта: 1) либо Широков, либо Кержаков; 2) оба; 3) никого. Безусловно, очень хочется, чтобы два ветерана получили возможность спеть лебединые песни. Но тренер и сборная обязаны руководствоваться своими, сиюминутными задачами, иначе национальная команда превратится в кружок добрых друзей. Добавлю: есть совсем легкие сомнения по поводу Самедова.

Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото AFP
Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото AFP

БУДЕТ ЛИ НОЙШТЕДТЕР?

Зависит, как уже рассказал, от наличия паспорта. Само по себе появление Нойштедтера рассматривается как важное событие как для ближайшего будущего (усиление для Euro), так и для среднесрочных перспектив. В стране нет защитников: Игнашевич и Березуцкие не молодеют. Семенов и Новосельцев осенью разочаровали тренеров сборной. Кутепов популярен, но пока что кот в мешке. А за ними степь да степь широкая.

Появление или отсутствие русского немца напрямую влияет на перспективы Тарасова. Футболист "Локомотива" заполняет две вакансии (центральный защитник и опорник), "открывая" место для лишнего человека на любой другой позиции. Нойштедтер делает то же самое и, по моим данным, является (прошу прощения у Дмитрия) несколько улучшенной копией в глазах штаба. Полагаю, на турнир поедет только один из двоих.

Юрий ЖИРКОВ (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий ЖИРКОВ (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

БУДЕТ ЛИ ЖИРКОВ?

Всем известно, про "тихий конфликт" Слуцкого с Жирковым, который начался в перерыве товарищеского матча ФранцияРоссия (о, сколько конфликтов разжег этот матч!) и продолжается до сих пор. Если без деталей и патетики, речь в какой-то момент зашла о том, должен ли Юра в принципе продолжать выступления за сборную. По моей информации, вплоть до 18 мая никакого нового, расставляющего точки над i разговора между тренером и футболистом не случилось. Это заставляет задуматься – ведь Слуцкий психолог и мастер личностных отношений. Не нужно ему? Или он чувствует, что не нужно Жиркову? Или вообще конфликт легче всего разрешить, просто включив футболиста в итоговый список? Проехали, приехал, выходи, играй.

Причем вот что важно: ссора носит исключительно спортивный характер. Слуцкий глобально был неудовлетворен, как исполняются его требования на позиции крайнего защитника. Насколько мне известно, второй кандидат на эту роль тоже не выглядит оптимальным выбором – особенно если учесть, что в "Спартаке" верх над Комбаровым периодически берет Макеев.

Позиция на левом фланге обороны – единственная, где могут произойти радикальные изменения. И если Жора Щенников всегда находился в самом ближайшем резерве сборной, то фамилию Кудряшова я на днях от знающих людей услышал применительно к сборной впервые. Сильный будет ход – не было никого из "Ростова", и вдруг вот так. И ведь правда, никто из ростовских россиян не входит в число ключевых полевых игроков Бердыева. Новосельцев, Полоз, Ерохин, Маргасов, Терентьев и даже Ротенберг нанизаны на хребет легионеров (Навас, Баштуш, Гацкан, Нобоа, Азмун). Но Кудряшов выглядит солидным и исполнительным трудягой. Почему бы не обратить на него внимание, если других поэтов на этой позиции в России нет?

В нашей схеме мы приводим на левом фланге защиты четырех игроков на два места – в определенной степени реалистична любая комбинация. Леонид Викторович решил сохранить интригу, и это ему удается. А потом поедут Жирков с Комбаровым, как по учебнику. Это будет даже немного скучно.

Новости