18 мая 2016, 16:45

Фернанду Сантуш: "Роналду – символ страны и лучший в мире"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мнением о предстоящем турнире и одном из главных звезд современного футбола поделился главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш

– Португальцы очень обрадовались результатам жеребьевки, в стране говорят о чемпионстве на Euro. Но бытует мнение, что команда слишком зависима от Криштиану Роналду. Что скажете на этот счет?

– Каждый волен думать, что хочет. Могу сказать, что у наших соперников австрийцев тоже очень сильная сборная. И в Австрии тоже довольны жребием.

– Вы не раз заявляли, что Португалия – один из кандидатов на победу, но не входит в число фаворитов.

– Если вы вернетесь на два и четыре года назад, обнаружите, что я говорил то же самое и перед Euro-2012, и перед чемпионатом мира-2014. Да, Португалия не один из трех-четырех фаворитов. Но всегда кандидат на первое место.

– Но тогда вы оценивали сборную со стороны.

– А я всегда говорю, что думаю. Это мое убеждение.

ВИЛЛИАМ КАРВАЛЬЮ, полузащитник "Спортинга" Л
- Мечтаю стать чемпионом Европы. Верю, что это возможно. У нас в команде хватает прекрасных футболистов. У Португалии сильная сборная, а наш капитан - лучший игрок мира! Вопрос безопасности? Несмотря на то, что происходило во Франции, думаю, у нас не будет повода для беспокойства. Сейчас стало спокойнее. И наверняка нам и другим командам обеспечат максимальную безопасность.

– С вашим приходом в сборную вернулась удача – так считают в Португалии. Не умаляет ли это ваших тренерских заслуг? Да, и как-то прошла информация, что сразу после жеребьевки вы споткнулись о камень и нашли под ним 500 евро...

– Денег не находил. В тот день сыграл в лотерею и ничего не выиграл. Мне никогда не везет в лотереях. А что касается удачи... Годами меня называли неудачливым тренером, а теперь вдруг все стало наоборот. Что тут сказать? Я не обращаю внимания на все эти разговоры.

– Может так получиться, что в группе F выгоднее занять второе место. Тогда получишь потом соперника полегче. Как вы относитесь к такой идее?

– Знаете, меня волнует только то, что к турниру нужно подготовиться максимально хорошо. Больше ни о чем не думаю.

Вторник. Лиссабон. Фернанду САНТУШ объявил состав сборной Португалии на Euro-2016 на специальной пресс-конференции. Фото AFP
Вторник. Лиссабон. Фернанду САНТУШ объявил состав сборной Португалии на Euro-2016 на специальной пресс-конференции. Фото AFP

– Вы открыли сборную для новых игроков. Почему не продолжили ту практику, что использовали ваши предшественники, когда команда не менялась?

– Научился на своем опыте. В Греции было так же: сборная оставалась одной и той же. Может, приходили-уходили 6 - 7 игроков. Посчитал, что это проблема. И решил ее в первую очередь. Если уж я так поступил в Греции, тем более следовало сделать то же самое в Португалии.

– Возвращаясь к вопросу о фаворитах – кто они, на ваш взгляд? Чемпион мира Германия, Испания или же хозяйка Франция?

– Все трое. В итоге это будет зависеть от состояния команды в целом и физической готовности игроков. Названная вами тройка – главные фавориты. Хотя с этим не согласятся Италия и Англия.

Из-за травм Euro-2016 пропустят один из лучших молодых португальских футболистов Бернарду Силва, а также Фабиу Коэнтрау и Данни.

– Криштиану Роналду признавался, что усугубил травму колена на чемпионате мира в Бразилии. Есть опасения, что ситуация может повториться и в этот раз?

– Знаю одно: он полностью сосредоточен на том, что выиграть чемпионат Европы.

– Но вдруг он снова травмируется?

– Сейчас мне сложно говорить о его состоянии. Но в курсе того, что в его коллекции призов отсутствует один – за победу на крупном турнире со сборной Португалии.

– Не беспокоит вас криштианозависимость сборной?

– Не понимаю, что это значит. Он что, сам по себе играет? Любая команда в той или иной степени зависит от лучших футболистов. Полагаю, что Португалии было по силам попасть на Euro и без Роналду, хотя нет никакого смысла об этом сейчас говорить. Криштиану – символ страны. На мой взгляд, он – лучший игрок в мире. Очень рассчитываю на него. Но сам по себе он только один футболист. И ничего больше.

Фернанду УРБАНУ, A Bola

КРИШТИАНУ И ЕЩЕ 22 ПОРТУГАЛЬЦА

Фернанду Сантуш одним из первых в Европе назвал заявку на первенство континента.
В число 23 футболистов вошли: 
вратари Руй Патрисиу ("Спортинг" Л), Антони Лопеш ("Лион" Франция), Эдуарду ("Динамо" З Хорватия);
защитники Виейринья ("Вольфсбург" Германия), Седрик, Жозе Фонти (оба – "Саутгемптон" Англия), Пепе ("Реал" Испания), Рикарду Карвалью ("Монако" Франция), Бруну Алвеш ("Фенербахче" Турция), Элизеу ("Бенфика"), Рафаэл Геррейру ("Лорьян" Франция);
полузащитники Виллиам Карвалью, Адриэн Силва, Жоау Мариу (все – "Спортинг" Л), Данилу Перейра ("Порту"), Жоау Моутинью ("Монако" Франция), Ренату Санчеш ("Бенфика"), Андре Гомеш ("Валенсия");
нападающие Рафа Силва ("Брага"), Куарежма ("Бешикташ" Турция), Нани ("Фенербахче" Турция), Криштиану Роналду ("Реал" Испания), Эдер ("Лилль" Франция).

Придумай мем

Новости