17 мая 2016, 19:00

Лев позвал Швайни и Польди. Кого Германия берет на Euro

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник Йоахим Лев объявил предварительный список кандидатов на поездку во Францию, состоящий из 27 человек. Обращает на себя внимание, что в нем нашлось место ветеранам Бастиану Швайнштайгеру и Лукасу Подольски.

Расширенный состав сборной Германии:
вратари 1. Мануэль Нойер ("Бавария"), 12. Бернд Лено ("Байер"), 22. Марк-Андре тер Штеген ("Барселона", Испания), 
защитники 2. Шкодран Мустафи ("Валенсия", Испания), 3. Йонас Хектор ("Кельн"), 4. Бенедикт Хеведес ("Шальке"), 5. Матс Хуммельс ("Боруссия" Д), 14. Эмре Джан ("Ливерпуль", Англия), 16. Антонио Рюдигер ("Рома", Италия), 17. Джером Боатенг ("Бавария"), 21. Себастьян Руди ("Хоффенхайм"), 
полузащитники 6. Сами Хедира ("Ювентус", Италия), 7. Бастиан Швайнштайгер ("Манчестер Юнайтед", Англия), 8. Месут Езил ("Арсенал", Англия), 11. Марко Ройс ("Боруссия" Д),  15. Юлиан Дракслер ("Вольфсбург"), 18. Тони Кроос ("Реал", Испания), 20. Карим Беллараби ("Байер"), 24. Юлиан Брандт ("Байер"), 25. Леруа Сане ("Шальке"), 26. Юлиан Вайгль ("Боруссия" Д), 27. Джошуа Киммих ("Бавария"). 
нападающие 10. Лукас Подольски ("Галатасарай", Турция), 13. Томас Мюллер ("Бавария"), 9. Андре Шюррле ("Вольфсбург"), 19. Марио Гетце ("Бавария"), 23. Марио Гомес ("Бешикташ", Турция).

Первый только потихонечку набирает форму после травмы, и неясно, успеет ли к нужному моменту быть в полном порядке. Лев на капитана надеется и собирается внимательно наблюдать за ним на сборе, который пройдет с 24 мая по 3 июня в Швейцарии. Если Швайни на необходимый уровень не выйдет, то в команде появится новый капитан. Что касается Подольски, то в Германии в связи с его кандидатурой немало скептических высказываний: мол, так и не раскрывшийся талант, ничего выдающегося в последнее время не показывает. Однако известно, что Польди важен не только в качестве игрока – его веселый нрав, юмор создают в коллективе отличное настроение, а это немаловажно. Впрочем, Лев уверен, что Польди и как футболист очень даже может пригодиться.

В списке нет многих чемпионов мира. В частности, не очень убедительно проявивших себя в сезоне Дурма, Крамера, Гинтера, Гросскройца (также по сравнению с ЧМ-2014 отсутствуют Цилер, Вайденфеллер, Лам, Мертесакер, Клозе). Отсутствуют также способные Фолланд и Крузе, которые тоже звезд с неба не хватали. К последнему, к тому же, имеются вопросы по части дисциплины. Зато есть сразу трое новых полевых игроков: хавбеки 20-летние Брандт и Вайгль, а также 21-летний универсал Киммих. Все они талантливы, техничны, прекрасно зарекомендовали себя в своих клубах. Как и одаренный атакующий хавбек Сане, который необыкновенно быстр и способен угостить футбольным деликатесом.

Существенная смена караула и в воротах. Из "бразильцев" остался только Нойер. А Вайденфеллеру уже 36-й год, и в Дортмунде в матчах бундеслиги он сидел в запасе. Цилер же стоял в воротах занявшего последнее место в чемпионате "Ганновера". Нет, в вылете команды он виноват меньше всех, однако его психологическое состояние наверняка оставляет желать лучшего. Впрочем, при выборе звена голкиперов учитывались и другие соображения. Лев и его помощник по работе с вратарями Кепке думают на перспективу, ищут человека, который со временем сможет заменить уже 30-летнего Нойера. 24-летние Лено и тер Штеген подходят для этого по всем критериям: оба талантливы, психологически устойчивы и уже опытны. Если их обойдут травмы, то они наверняка поедут во Францию. А кто составит квартет неудачников? Об этом узнаем 31 мая, когда будет объявлен окончательный вариант заявки.

Придумай мем

Новости