17 июля 2016, 20:12

Юрий Лодыгин: "Сборная России провалила Euro, и мне за это стыдно"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин в интервью пресс-службе питерского клуба подвел итоги выступления сборной России на Euro-2016. Голкипер добавил, что переживал после провала на чемпионате Европы.

– Сейчас все говорят о разных выводах, которые мы сделали после Euro, об уроках, – сказал Лодыгин. – Мне чуть сложнее, потому что когда не играешь, то и комментировать что-то вроде как трудно. Я все-таки не был на поле, не был внутри игры. Сидел на скамейке один матч, второй, третий. Что я могу сказать? Что в раздевалке все было хорошо? Да. На тренировках все работали? Да. Что подготовка была хорошей и мы сидели на сборах на высоте? Да, физически мы тоже были готовы. Психологически – тоже, мы были спокойны. Так что говорить что-то мне было бы несправедливо и даже неправильно. Да, где-то подстраховать, поддержать – это я мог. Но не было ни одного момента, чтобы мне понадобилось хотя бы выйти и размяться. Хотя внутри я немного и верил, что какой-то шанс выпадет.

Конечно, это не значит, что я не переживал после того, как все закончилось. Может, расстроился еще и больше, чем кто-то другой. Вот болельщики – они есть разные. Есть те, кто верит, и есть те, кто не верит, кто говорит, что "наши опять все продуют". Я ожидал многого, ждал, что мы можем стать командой-сюрпризом, выйти как минимум в плей-офф.

У всех людей есть полное право на то, чтобы после говорить то, что они думают. Мы провалили Euro, и мне за это стыдно. Когда сборная возвращалась в Москву, был такой момент: один из игроков ответил, а камера сняла, что ему – нет. Он молодой, не знал, как ответить. Но ему тоже было стыдно, поверьте. Как и всем.

После Euro я сразу улетел в Грецию. Две недели отдыхал, только семья и дом. Ничего не делал, просто был с ними. Конечно, мои друзья там тоже не могли понять, почему с нами так произошло, спрашивали, как так. Ну что я им отвечу?

Новости