29 апреля 2016, 14:25

Рагнар Сигурдссон: "Кто знает, что случится со сборной Исландии к ЧМ-2018?"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исландский защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон подчеркнул, что национальная команда не расценивает выход в групповую стадию Euro-2016 как чудо. Подопечные Ларса Лагербека сыграют в группе F. Их соперниками станут сборные Португалии, Австрии и Венгрии.

- Уже свыклись с мыслью, что будете представлять свою страну на главном турнире Старого Света?

- Когда 9 лет назад, в 21 год, я начал выступать за сборную, мы даже не помышляли о том, чтобы квалифицироваться на крупный международный турнир. Но сейчас сборная играет настолько хорошо, что мы сами не расцениваем наш выход на Euro-2016 как чудо. Тем не менее понимаю, что это, быть может, наш единственный шанс проявить себя в играх за сборную на высоком уровне. Кто знает, что будет с командой в отборе к чемпионату мира-2018 в России…

- Но вы согласны с тем, что нынешний успех сборной неслучаен и является итогом многолетней кропотливой работы по развитию футбола в стране?

- Действительно, в нашей стране в последние годы очень пристально следят за мировыми футбольными тенденциями и стараются идти с ними в ногу. Я считаю, что нынешний футбол является более тактическим, чем раньше, и забивать голы сейчас сложнее, нежели 20 лет назад. Поэтому в современных условиях для победы достаточно сыграть "на ноль" сзади и забить хотя бы один мяч.

В отборе к Euro из десяти матчей мы оставляли свои ворота на замке аж в шести, и этот результат был достигнут благодаря качественной игре в обороне. Причем в защитных действиях принимала участие вся команда, начиная с нападающих, и нам, защитникам, становилось легче. Плюс к тому у нас впереди есть такие игроки, как форвард французского "Нанта" Колбейнн Сигторссон и наша главная звезда из валлийского "Суонси" Гильфи Сигурдссон, которые могут преобразовать наши моменты в голы. К слову, дубль Гильфи принес нам памятную победу 2:0 над звездной Голландией.

Придумай мем

Новости