19 ноября 2015, 19:04

Владислав Ващук: "Тимощук пригодится Украине на Euro-2016"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший защитник сборной Украины Владислав Ващук подчеркнул, что не сомневался в выходе подопечных Михаила Фоменко в финальную стадию Euro-2016. Украинцы в стыковых матчах обыграли Словению - 2:0, 1:1.

- С первой и до последней минуты я верил, что наша команда преодолеет стадию плей-офф, - цитирует ukrfootball.com Ващука. - Первый матч во Львове, где подопечные Михаила Фоменко получили преимущество в два мяча, не только добавил ребятам уверенности в своих силах, но и показал, что Словения не является грозным соперником. Это не сборная Франции двухлетней давности. В Мариборе футболисты сборной Украины старались не уступать в борьбе и показали высокое желание достичь результата. В конце, когда хозяева бросились спасать ситуацию, пришлось понервничать, но, в конце концов, украинцы достигли заветной цели. 

- Можно ли это считать реабилитацией за неудачу сборной в 1999 году? 

- Не думаю. 1999 год - это история. Тогда были другие обстятельства, другой состав у нас и у словенцев. Сейчас выросло целое поколение футболистов, которые заслужили путевку на чемпионат Европы. 

- Не слишком ли грубо действовали хозяева?

- Словенцы изначально выбрали тактику грязного футбола: уже на первой минуте капитан команды Сезар откровенно грубо сыграл против Евгения Селезнева, получил за это предупреждение, а во втором тайме арбитр должен был его удалять, но пожалел. А момент с удалением другого защитника Словении не стоит комментировать, там все было по делу.

- Фоменко в концовке выпустил ветерана Анатолия Тимощука. Не считаете, что нужно больше доверять молодежи?

- Всегда считал, что не стоит смотреть в паспорт футболиста. Если он полностью выкладывается на тренировках, соответствует уровню команды, то нет разницы, сколько ему лет. Пусть молодежь доказывает твою профпригодность. Тимощук еще не сказал последнего слова в сборной. В Словении он добавил позитива в игре команды. Думаю, Анатолий еще пригодится на Euro-2016.

Придумай мем

Новости