7 октября 2015, 16:10

Кто запустил беспилотник над Белградом?

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

The New York Times опубликовал интервью с албанцем, чьи действия сорвали прошлогодний матч между сборными Сербии и Албании.

В Албании он уже давно национальный герой. О нем снимают телерепортажи, с ним фотографируются прохожие… Еще бы: Исмаил Морина – тот, кто в октябре прошлого года запустил дрон с красно-черным флагом над белградским стадионом "Партизан" и вызвал тем самым грандиозный скандал. Провокатор, скажете вы. Патриот – считают его соотечественники.

Морина несколько лет жил в Италии с женой и двумя детьми, работая крановщиком. Идея сотворить нечто подобное якобы возникла у него еще в 2010-м, когда он увидел, как во время матча итальянской и сербской сборных фанаты гостей сожгли албанский флаг. Исмаил приобрел несколько беспилотников в одном из миланских магазинов, недолго потренировался в управлении ими, угробив один дрон, и съездил в Белград, чтобы осмотреться на месте.

Правда, ошибся с выбором позиции, полагая, что игра албанцев с сербами пройдет на "Маракане", домашней арене "Црвены Звезды". Потом пришлось подбирать место базирования с помощью интернета – выбор пал на один из православных храмов рядом с "Партизаном".

Что произошло после запуска дрона, известно. Морина же добрался до своей машины, припаркованной на некотором расстоянии от храма, и через несколько часов был уже в Косове. Впоследствии ему пришлось покинуть Италию и вернуться на родину. Стали поступать угрозы, и албанец начал опасаться за себя и семью.

В четверг его не хотят видеть на игре, опасаясь разного рода инцидентов. Футбольная федерация и местные власти предпримут все меры, чтобы избежать беспорядков. Ведь албанская сборная получила отличный шанс пробиться на чемпионат Европы. И любой конфликт этого шанса ее моментально лишит.

В среду утром появились сообщения, что Морину арестовали. Вроде бы за незаконное хранение оружия. Теперь на игру он точно не попадет. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости