3 сентября 2015, 23:38

Голландцы с Промесом проиграли Исландии, Латвия спасла ничью в Турции, чехи вырвали победу у Казахстана

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В матче отборочного турнира Euro-2016 сборная Голландии на своем поле уступила Исландии – 0:1. Единственный гол с пенальти забил полузащитник "Суонси" Гильфи Сигурдссон. При этом хозяева были вынуждены большую часть встречи провести в меньшинстве после удаления защитника Бруну Мартинса Инди на 33-й минуте. У исландцев всю игру на поле провел защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон. А нападающий "Спартака" Квинси Промес вышел на замену на 80-й минуте и спасти голландцев от поражения не успел.

В другом поединке Чехия в концовке вырвала победу у Казахстана – 2:1. Дублем у чехов отметился нападающий "Славии" Милан Шкода. Все 90 минут на поле провел экс-защитник "Спартака" Марек Сухи. Подопечные Олега Красножана по-прежнему не могут одержать свою первую победу на турнире.

Турция у себя дома сыграла вничью с Латвией – 1:1. На гол полузащитника Сельчука Инана гости ответили мячом Валерия Шабалы уже в добавленное время. Хавбек ЦСКА Александр Цауня вышел в стартовом составе латышей и был заменен на 60-й минуте. Зато бывший армеец Джанер Эркин провел на поле всю встречу от звонка до звонка.

Исландцы сохранили лидерство в группе А и практически гарантировали себе прямой выход в финальную часть Euro. Их отрыв от идущей второй Чехии составляет два очка, а от занимающих третье место голландцев – все восемь. Турция упустила шанс подвинуть "оранжевых" с третьей строчки, дающей право на выход в стыковые матчи. Казахстан уже потерял всякие шансы на итоговый успех и расположился на дне таблицы, латыши с четырьмя очками – пятые.

Чемпионат Европы

Отборочный турнир

Группа А

Чехия – Казахстан – 2:1 (0:1)

Голы: Логвиненко, 21 (0:1). Шкода, 74 (1:1). Шкода, 86 (2:1).

Голландия – Исландия – 0:1 (0:0)

Гол: Сигурдссон, 51 – с пенальти.

Голландия: Силлессен, ван дер Вил, де Фрай, Мартинс Инди, Блинд, Вайналдум (Промес, 80), Класен, Роббен (Нарсингх, 31), Депай, Хюнтелар (Брума, 40), Снайдер.

Исландия: Халльдорссон, Севарссон, Арнасон, Сигурдссон, Скуласон, Бедварссон (Финнбогасон, 78), Сигурдссон, Гуннарссон (Скуласон, 86), Бьярнасон, Гудмундссон, Сигторссон (Гудьонсен, 64).

Предупреждения: Сигторссон, 33. ван дер Вил, 50. Арнасон, 59. Снайдер, 90+3.

Удаление: Мартинс Инди, 33 (грубая игра).

Судья: Мажич (Сербия).

3 сентября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".

Удаление: Мартинс Инди (Г), 33.

Турция – Латвия – 1:1 (0:0)

Голы: Сельчук Инан, 77 (1:0). Шабала, 90+1 (1:1).

Придумай мем

Новости