15 июля 2016, 09:37

Вячеслав Колосков: "У Платини мало друзей, но он выдающийся руководитель"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков положительно отозвался о бывшем главе УЕФА Мишеле Платини. По словам Колоскова, отстраненный чиновник имеет отрицательные качества, однако он стал выдающимся руководителем.

– А Платини на финале не было?

– Нет.

– Но его ведь приглашали. Что это – своеобразный протест на несправедливые обвинения?

– Мы с Мишелем много лет работали. Познакомились, когда Франция только подала заявку на проведение чемпионата мира, когда он был заместителем председателя заявочного комитета. Типичный француз. Он не слишком открытый человек, у него по жизни мало друзей. Немножко прижимистый, чуть-чуть завистливый. Может попасть под влияние человека, который выше по статусу. С годами Платини заматерел на посту президента УЕФА, пошли успехи – и финансовые и организационные. К примеру, он поборол сепаратизм – G14, Балтийскую лигу. И стал менее доступным. Считаю, он поступил правильно, проигнорировав приглашение на матчи Euro. Конечно, Мишель обиделся. Ведь массовой поддержки исполком УЕФА ему не оказал. Лишь в кулуарах говорили, что с ним поступают несправедливо.

– Уход Платини станет потерей?

– Да. Он стал выдающимся руководителем. Я видел его становление на протяжении многих лет. Быстро научившись хорошему, Мишель превратился в матерого босса.

– У кого больше шансов стать новым президентом УЕФА?

– Пока кандидатов двое – голландец ван Праг и словенец Чеферин. Если бы выдвинулся испанец Вильяр Льона, ныне исполняющий обязанности президента, то у него были бы наилучшие шансы. Но он о выдвижении не объявлял.

Придумай мем

Новости