10 июля 2016, 14:49

Олег Кононов: "Причина провала сборной России на Euro не в лимите"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов выразил мнение, что причиной неудач сборной России явяляется отсутствие системы и стратегии развития футбола. На Euro-2016 россияне не смогли выйти из групы, набрав 1 очко в матчах с Англией (1:1), Словакией (1:2) и Уэльсом (0:3).

- Я всегда говорил о том, что не хотелось бы, чтобы в футболе были искусственные условия для развития игры или футболистов, - цитирует ТАСС Кононова. - Может быть, лимит и влияет на развитие игроков, но причина провала сборной России заключается не в нем. Нам нужна система и видение того, как должен развиваться футбол. Должна ли сборная России играть в атакующий или оборонительный футбол.

Когда в сборной работал Гус Хиддинк, она играла в атакующей манере и это приносило результат. Когда работал Фабио Капелло, философия игры была оборонительной, и как такового результата мы не увидели. 

Нужно окончательно определиться с тем, какая система нужна сборной России и подходить к образованию как тренеров, так и игроков исходя из выбранного вектора. Не важно, кто будет тренером сборной - иностранец или россиянин, важно системно подходить к этому выбору, приглашая или воспитывая тренера в такой системе. 

Источник: http://tass.ru/sport/3443320
Новости