5 июля 2016, 02:15

Валерий Газзаев: "Решение Слуцкого покинуть сборную России – шаг вперед в его дальнейшей карьере"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Единственный в истории российский тренер-обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев в обстоятельном интервью "СЭ" подчеркнул, что решение Леонида Слуцкого покинуть сборную России после чемпионата Европы-2016 – это абсолютно профессиональный, правильный и мужественный поступок. По словам Газзаева, на турнире во Франции национальная команда выступила по олимпийскому принципу – "главное не победа, а участие".

– Ваше отношение к решению Слуцкого покинуть сборную?

– Я считаю, что Слуцкий совершил мужественный поступок, абсолютно профессиональный и правильный. Это показало, что у него есть достоинство, характер, ответственность, неравнодушие. И на самом деле это шаг вперед в его дальнейшей карьере.

Мы видели, что в европейском футболе многие специалисты покидают свои посты, потому что чувствуют ответственность за невыполнение задачи. Последний пример – англичанин Ходжсон. А после ЧМ-2014 вслед за главным тренером сборной Италии подал в отставку и президент федерации футбола Италии. Тут нечего стыдиться. К таким людям, наоборот, проникаешься уважением. Но в нашем случае, наверное, министр спорта запретил президенту РФС уходить в отставку.

Здесь мы снова возвращаемся к вопросу ответственности. Да, тренеры и футболисты виноваты – но в конечном счете отвечает за все руководитель. Мы видим, насколько зависит судьба футбольных команд от качества управления руководителя. Возьмите роль Евгения Гинера для ЦСКА, Алексея Миллера для "Зенита", Сергея Галицкого для "Краснодара". В этих клубах благодаря грамотным, ответственным, профессиональным управленцам царит стабильность, есть стратегия и понимание развития клуба. А в Российском футбольном союзе мы видим обратный пример.

– Многие болельщики вспоминают, как в начале 2000-х вы провели смену поколений и в ЦСКА, и в национальной сборной. Сейчас тема вновь актуальна. В матче с Уэльсом средний возраст россиян был выше 30 лет – запредельная, пугающая цифра. О смене поколений говорят даже менее "старые" команды – но не мы. Это вообще реально сделать?

– Тогда в национальную команду я пригласил братьев Березуцких, Игнашевича, Алдонина, Аршавина, Кержакова, Павлюченко, чуть позже Акинфеева. Да, они были молоды, порой ошибались, играли нестабильно. Это отражалось на результате. Зато впоследствии эти люди на десятилетие стали ключевыми футболистами сборной и своих клубов, добились больших побед на всех уровнях. Тренер не должен бояться таких реформаторских, смелых решений. И сейчас смена поколений назрела. А мы почему-то тянем время.

Просто в РФС должны работать профессионалы, которые понимают, что и когда надо делать. А что сделано у нас почти за год, с момента последних выборов президента федерации? Не принято ни одного закона, который бы улучшил качество футбола. Сократили исполком – видимо, важное решение для развития футбола. Ужесточили лимит – и тем самым ослабили конкуренцию в клубах. Погасили часть долгов – за что большое спасибо Алишеру Усманову. Наконец, еще один подвиг – попали на чемпионат Европы. Где выступили по олимпийскому принципу – "главное не победа, а участие". Поучаствовали так, что теперь стыдно смотреть людям в глаза.

– Наверняка президент РФС и хочет, и может принимать знаковые решения – но ему банально не хватает времени? Его же можно понять: будучи министром, он разгребает допинговые проблемы. То есть всему виной, как и в случае с тренером, совмещение.

– В спорте полно работы, особенно сейчас. Не понимаю, для чего нужно было возглавлять еще и Российский футбольный союз. У нас в принципе совмещение вдруг вошло в моду. Главный тренер, работая и в клубе, и в сборной, не успевает перевести дух после тяжелейшего сезона. Старший тренер молодежки – одновременно еще и спортивный директор РФС. Президент федерации и министр спорта едины в одном лице. Послушайте, да у нас даже практически все помощники главного тренера – совместители!

Неужто у нас такой кадровый дефицит? Не верю! А у людей тем временем вырабатывается порочная психология: здесь не получится – ничего страшного, я в другом месте останусь. Сотрудники не дорожат своим местом, не чувствуют ту самую ответственность, о которой мы вспоминаем на протяжении всего разговора. И потом, если бы совмещение давало результат, весь мировой футбол шел бы по этому пути. Но что-то совместителей нигде, кроме России, не видно.

Придумай мем

Новости