16 июня 2016, 17:35

Прокуратура Марселя: "Действия российских фанатов напоминали охоту"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель прокурора Марселя Андре Рибе считает, что российские фанаты, участвовавшие в стычках с англичанами 11 июня, действовали организованно. К такому выводу прокуратура пришла после анализа имеющейся у нее доказательной базы, собранной после инцидентов в день матча 1-го тура группового турнира Euro-2016 между сборными России и Англии.

– Это напоминает охоту, – цитирует AFP Рибе. – Группа фанатов передвигается быстрым шагом, сохраняя компактность и стараясь не тратить много сил, чтобы быть готовыми к драке. Как только они видят обособившегося англичанина, его атакуют.

Директору "Локомотива" по работе с болельщиками Алексею Ерунову грозит 2,5 года тюрьмы за участие в этих беспорядках. Ранее различные сроки получили шесть британцев, три француза и австриец.

Напомним, что в субботу после матча на стадионе "Велодром" в Марселе около 30 российских болельщиков прорвались в сектор с английскими фанатами. В городе до игры и по окончании встречи также возникали стычки. В результате ранения получили не менее 30 человек.

По итогам инцидента на трибуне "Велодрома" УЕФА оштрафовал  РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата Европы. Дисквалификация станет реальной в случае повторения инцидентов.

Придумай мем

Новости