Португалия — Дания, 8 октября 2015

8 октября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Дания . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 8 октября 2015 года на стадионе Municipal de Braga (Брага, Португалия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Municipal de Braga (Брага, Португалия) 29 860 зрителей Вместимость 30286
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
0’ Здравствуйте! Сегодня сборная Португалии попытается оформить прямую путевку на Euro-2016. Для этого требуется обыгрывать команду Дании у себя дома. Задача нелегкая — ведь скандинавы проводят последнюю игру в группе, и эти три очка могут избавить их от стыковых матчей. В общем, будет интересно. Мои имя и фамилия — Александр Коноплев. Жду вас в 21.45.
0’ В отборе к Euro-2016 участвуют 54 команды — по шесть в девяти группах. При этом сборная Франции на правах хозяина ЧЕ играет вне конкурса. Именно к «трехцветным» попали сборные Португалии, Албании, Сербии, Армении и Дании, а это означает, что их квалификация длится восемь официальных встреч, а не 10, как у остальных сборных.
0’ Датчане проводят последний «зачетный» матч, а у Албании и Португалии еще один тур впереди. Скандинавы набрали очков, уступая португальцам на три и опережая албанцев на один балл. Если португальцы сегодня выигрывают, то Албании хватит двух очков в поединках с Арменией и Сербией для первого в истории выхода на крупный международный турнир. И ничего удивительного: нынешнее поколение албанских футболистов — сильнейшее в истории.
0’ Кроме Дании сборной Португалии еще предстоит сыграть с Сербией. Теоретически «европейские бразильцы» еще могут попасть в «стыки»: для этого нужно проиграть оба матча, а Албании — набрать хотя бы четыре очка. Но если Португалия наберет хотя бы один балл из шести возможных, то она попадет на ЧЕ-2016 напрямую.
0’ Между собой сборные Португалии и Дании провели 14 встреч, девять из которых закончились победой южан, а три — северян. Разница мячей 30-18. Лучший бомбардир противостояния ни Эйсебиу, ни Криштиану Роналду, ни Лаудруп, а Никлас Бендтнер! Он огорчал португальскую сборную шесть раз.
0’ В нынешнем отборе за сборную Португалии сыграли 30 человек. Во всех матчах турнира сыграли только Руй Патрисиу и Нани, но только провел все встречи без замен. Лучший бомбардир квалификации — Криштиану Роналду. У него пять мячей. Оставшиеся три гола португальцев провели Велозу, Карвалью и Коэнтрау.
0’ За Данию в этом цикле бились 28 футболистов. Неприкосновенным оказался только Каспер Шмейхель. Бендтнер, Кьер и Крун-Дели также провели по семь встреч, но их меняли. Лучшим бомбардиром с двумя мячами стал Бендтнер. Еще шесть футболистов записали на свой счет по голу.
0’ Состав гостей: Шмейхель (14 матчей за сборную) — Якобсен (85), Кьер (52), Аггер (69), Дурмиси (3) — Хейбьерг (9) — Брейтуэйт (9), Васс (13), Крун-Дели (56), Эриксен (53) — Бендтнер (70).
0’ Состав хозяев: Руй Патрисиу (39) — Седрик (6), Рикарду Карвалью (82), Бруну Алвеш (80), Фабиу Коэнтрау (50) — Данилу Перейра (4) — Жоау Моутинью (79), Тиагу (65) — Бернарду Силва (3), Криштиану Роналду (122), Нани (88).
0’ Матч пройдет на стадионе «Мунисипаль де Брага», открывшимся в декабре 2003 года к Euro-2004. Сборная Португалии провела здесь три встречи: с Италией (1:2), Албанией (0:0) и Азербайджаном (3:0). Датчане тоже здесь играли в рамках вышеупомянутого ЧЕ. Здесь скандинавы обыграли Болгарию (2:0). На тот матч был заявлен, но не сыграл Томас Каленберг. Сегодня он также присутствует в запасе датчан.
0’ Обслужит встречу англичанин Марк Клаттенбург. Этот товарищ судил Суперкубок Европы 2014 и финал Олимпиады 2012, а вот на матче европейской квалификации 40-летний электрик работает всего в восьмой раз. Что касается сегодняшних соперников, то с ними Клаттенбург встречался по одному разу. При нем Дания разгромила Лихтенштейн со счетом 4:0, а Португалия сыграла вничью с Кипром — 4:4.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Как же здорово смотреть на зеленый газон стадиона в Браге после лавины сегодняшних фотографий с первым снегом на европейской части России.
4’ Бендтнер фолит на чужой половине поля. Рикарду Карвалью вызывается пробивать штрафной. Удар — мяч летит точно в руки Шмейхелю.
5’ Каспер чуть не напортачил. Выбил мяч точно на ногу Криштиану Роналду. Но датские защитники его быстро нейтрализовали.
6’ Брейтуэйт простреливает низом в штрафную хозяев, но там Руй Патрисиу опережает всех парней в белом.
7’ Бернарду Силва посылает мяч на удобной высоте для Тиагу, но первым на мяче играет Кьер.
8’ А вот тут решение Клаттенбурга не такое однозначное. Криштиану Роналду обыграл один в один Кьяра, а потом получил же от него по ногам. Англичанин фола не увидел.
10’ Первый удар по воротам. Криштиану Роналду пробил с 24 метров в правый угол. Мяч летел не так быстро, и у Шмейхеля было время с реагировать на удар.
11’ Неожиданно для многих первый угловой во встрече подадут датчане.
11’ Интересный розыгрыш корнера — Дурмиси подает мяч на противоположный фланг, где дежурил Эриксен. Кристиан навесил в штрафную, но там надежно сыграл Руй Патрисиу.
13’ Бендтнер идет в одиночку на всех защитников Португалии, но слишком читаемы его помыслы — соперники без труда отбиваются.
14’ Кьяр вновь оказывается первым на мяче в своей штрафной. На сей раз он опередил Криштиану Роналду, отбив мяч виском. Странно, что местная публика не увидела здесь руку.
15’ Бендтнер! Брейтуэйт выкатывает мяч на границу штрафной. Никлас открывается и бьет в ближний верхний — мяч летит в один из самых известных терриконов мирового футбола.
17’ Коэнтрау забрасывает далеко вперед на Криштиану Роналду, но того не пускают к мячу Кьер и Якобсен.
19’ Момент! Длинный заброс с левого фланга на лицевую. Бруну Алвеш скидывает на ближнюю, а там Кьер спасает Шмейхеля от опаснейшего удара Криштиану в упор.
21’ Криштиану Роналду при помощи бесхитростных финтов избавился от опеки Дурмиси и навесил в район 11-метровой на Нани, однако и того Аггер оставляет без мяча.
22’ Нани слегка подтолкнул висевшего в воздухе Кьера. Этот фол Клаттенбург увидел.
23’ Кьер! Этот потомок викингов снимает все верхние мячи, которые пролетают над его штрафной.
24’ Кьерище! Сначала он выносит мяч после навеса с фланга, но точно на ногу Моутинью, а потом исправляет собственную ошибку.
25’ Принадлежащий «Баварии» Хейбьерг недозволенным приемом остановил в центре поля Данилу (из «Порту», а не из «Реала»).
25’
Пьер-Эмиль Хейбьерг
26’ Вообще, Клаттенбург не большой любитель карточек. В среднем он показывает четыре желтых и 0,2 красных за один матч. Хотя, однажды он удалил троих футболистов. То был матч «Бенфика» - «Ювентус» в полуфинале Лиги Европы.
27’ Даниэль Васс решается на удар с 26 метров. Футбольный бог не вознаградил его смелость — выше ворот летит мяч.
29’ Брейтуэйт классно сыграл на подборе в нескольких метрах от штрафной соперника, но продавить Седрика не смог.
30’ Атака португальцев. Бернанду Силва красиво уходит от защитника гостей, а дальше отдает пас в ноги Дурмиси.
31’ Бруну Алвеш отыгрывает назад на Руя Патрусиу, а голкипер португальцев выносит мяч на игрока датчан. Впрочем, скандинавы тут же потеряли мяч.
33’ Классно! Моутинью отказался навешивать мяч в штрафную. Жоау стреляет с 25 метров — мяч летит над «девяткой», заставляя понервничать невозмутимых датчан.
34’ Вновь опасно. Криштиану подключает к атаке Седрика. Тот простреливает в центр штрафной, а там Якобсен снимает мяч с ноги Нани.
35’ Криштиану Роналду не смог выиграть верховую борьбу во вратарской Шмейхеля.
37’ Интересный полумомент. Коэнтрау подает в штрафную — мяч от ноги Брейтуэйта летит в «девятку» под неудобным углом. Шмейхель отбивает на угловой.
37’ А сейчас мяч чудом разминулся с воротами. Криштиану Роналду пробил с 20 метров по центру, мяч попал в Бернарду и пролетел в считанных сантиметрах от стойки. Правда, там был офсайд.
39’ Момент! Моутинью возится с мячом перед штрафной и навешивает на Нани. Экс-игрок «МЮ» бьет головой в перекладину. С учетом не самой удачной позиции Шмейхеля, момент вышел очень опасным.
40’ Познавательная страничка. Только одна сборная могла забить Португалии в первом тайме в нынешней квалификации. Экс-игрок «Кубани» и «Краснодара» Пизелли, выступающий за сборную Армении, поразил ворота «евробразильцев» на 14-й минуте матча в Ереване.
42’ Любопытный факт: Дания и Португалия участвовали во всех отборочных турнирах к чемпионатам Европы. Все их было 14.
43’ Эриксен не дал развития атаки португальцев, аккуратно уронив Бернарду Силву.
43’
Кристиан Эриксен
45’
Вильям Квист - Пьер-Эмиль Хейбьерг
45’ Датчане зарабатывают угловой на последней минуте.
45+1’ Эриксен подал на ближнюю штангу, но там защитники отбиваются.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм получился не самым интересным. Надеемся на лучшее в тайме втором. Отдыхаем 15 минут.
46’ Датчане освежают полузащиту. К тому же у Хейбьерга была желтая.
46’ Сразу же угловой зарабатывают датчане.
47’ Бендтнер! Долгий розыгрыш углового — и мяч отскакивает к Никласу. Тот уходит от Коэнтрау и с 12 метров поражает штангу.
48’ Очередной угловой у ворот Португалии. Эриксен навешивает, а Квист фолит против Нани.
50’ Нани — счастливый обладатель мяча на позиции левого инсайда — от души пробил с 24 метров точно в руки Шмейхелю-младшему.
51’ Бендтнер сделал неточный пас вперед на Крун-Дели. Со второго тайма хавбек «Севильи» будет играть ближе к чужим воротам. Датчане еще не идут в ва-банк, но готовятся.
52’ Седрик сначала простреливает с фланга в штрафную на Тиагу, а потом он же успевает на добивание. Но опыта игры в нападении маловато — крайний защитник «Спортинга» пробивает в «молоко».
54’ Если матч так и закончится, то Португалия выйдет на шестой чемпионат Европы подряд.
56’ Эриксен подает угловой справа. Нани перехватывает, Криштиану бежит вперед, но упускает мяч в аут.
57’ Бендтнер! Дурмиси навешивает с угла штрафной, Никлас выпрыгивает выше всех (кажется, что Коэнтрау специально подбрасывал датчанина вверх), но мяч идет над перекладиной.
58’ Моментище! Криштиану хлопнул с 16 метров, а Шмейхель не удержал. Тиагу попытается добить с трех метров, но Каспер выручает и тут.
60’ Этот матч похож на ноябрьскую игру с Арменией. Кавказская сборная имела шансы, хорошо держалась, а потом пропустила от Криштиану Роналду с метра. Ворота гостей в том матче защищал Роман Березовский.
62’ Португалия держит мяч на своей половине поля. Руй Патрисиу получает пас и отдает на чужую половину поля, но Нан и попадает в офсайд.
63’ Вновь Патрисиу получает мяч. Это Крун-Дели сделал непонятный навес в штрафную.
64’ Коэнтрау зарабатывает угловой. Шмейхель выбивает мяч после подачи Нани. Моутинью первый на подборе, но мяч от его конечности летит за пределы поля.
66’ Ооох! Португалия подает «стандарт» с левого фланга и Данилу с пяти шагов бьет в опасной близости от штанги.
66’ Гооол! Португалия разыграла корнер. Защитники скинули мяч в опорную, а там Жоау Моутинью. Хавбек «Монако» обыграл двоих защитников, вошел в штрафную и сильно пробил в ближний.
66’
Жоау Моутинью
68’ Моутинью еще не забивал в этом отборочном цикле.
69’
Николай Йергенсен - Даниэль Васс
69’ Васс получает желтую за фол на Коэнтрау и тут же уступает место нападающему «Копенгагена» Йергенсену, который еще за сборную не забивал.
69’
Даниэль Васс
71’ Йергенсен и Якобсен пытались сыграть в «стенку», но не вышло.
72’ Роналду, пытаясь выйти один на один, свалил на газон Кьера. Недоумение на лице Криштиану.
73’ Момент! Бернарду Силва сваливается с правого фланга в центр и пробил с 15 метров в считанных сантиметрах от штанги.
75’ Дания помышляет новой атакой, но Португалия уже играет по схеме 4-5-1.
76’
Данни - Бернарду Силва
76’ Подобраться к воротам не удалось — поэтому Квист бьет с дальней дистанции в руки в Руя Патрисиу.
76’ Данни выходит против Дании. Мигель еще не забивал за сборную, но его голы за «Зенит» после выхода на замену мы помним.
78’ Нани вновь попадает в офсайд. В третий раз в этом матче.
79’ Напомню, что датчане уже обеспечили себе «стыки». Но им бы хотелось выйти на Euro напрямую.
80’ Седрик подчищает за партнерами в своей штрафной.
80’ Дурмиси навешивает за шиворот Рую Патрисиу, но опытный голкипер справляется с этим «парашютом».
81’ Эриксеен мягко доставляет мяч во вратарскую. Бендтнер выпрыгивает выше ворот, но бьет в район углового флажка.
82’
Рикарду Куарежма - Нани
82’
Юссуф Поульсен - Кристиан Эриксен
82’ Девятый матч Юссуфа Поульсена за национальную команду.
82’ Куарежма проводит 44 матч за сборную.
82’
Руй Патрисиу
84’ Кьер сбрасывает мяч из опорной зоны своему голкиперу. Публика недовольна.
85’ Кьер сбивает Криштиану Роналду. Будет «стандарт» с 28 метров.
86’ Криштиану готовился недолго. Услышав свисток, пробил в дальний угол, но слишком неточным был этот удар.
87’ Свеженький Куарежма подарил мяч Шмейхелю.
88’ Брейтуэйт сфолил на Седрике в метре от чужой штрафной. Португальцы зарабатывают штрафной.
88’
Данилу Перрейра
89’ Криштиану Роналду полежал на газоне, а сейчас он покидает поле в сопровождении врача.
89’ Данилу нарушил правила против Аггера в 33 метрах от ворот.
89’ Данилу нарушил правила против Аггера в 33 метрах от ворот. Желтая ему.
90’ Момент! Следует заброс на дальнюю штангу. Юссуф Поульсен бьет с пяти метров, но его удар блокируют. Угловой будет.
90+1’
Жозе Фонти - Жоау Моутинью
90+1’ Жоау Моутинью меняют, чтобы он услышал заслуженные аплодисменты.
90+1’ Момент! Подача в центр штрафной — Крун-Дели бьет под перекладину, но Руй Патрисиу спасает.
90+2’ Ответ Португалии. Криштиану Роналду стреляет из-за пределов штрафной, но Шмейхель отбивает. Куарежма успевает на добивание, но Каспер справляется и с этой угрозой.
90+3’ Заканчивается третья компенсированная минута из четырех.
90+4’ Сборной Дании принадлежит рекорд по чудесному спасению в квалификации ЧЕ. В 70-х скандинавы забили два мяча Ирландии за минуту!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ А вот и все. Португалия в шестой раз кряду выходит на чемпионат Европы. Пять раз они выходили честно, еще один раз попадали туда в качестве хозяев турнира. У датчан есть хороший шанс на выход напрямую. Но воспользуется ли она им? Спасибо за внимание. Матч провел Александр Коноплев. Еще увидимся!