Исландия — Чехия, 12 июня 2015

12 июня 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Исландия – Чехия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 12 июня 2015 года на стадионе Laugardalsvollur (Рейкьявик, Исландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Laugardalsvollur (Рейкьявик, Исландия) 9 767 зрителей
Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
0’ Добрый вечер, уважаемые любители футбола! К экватору приблизился отборочный турнир ЕВРО-2016, и я, Евгений Перехожев, приглашаю вас на очную встречу лидеров группы "А" - сборных Исландии и Чехии. Матч состоится в рамках 6 тура в столице Исландии Рейкьявике. Начало в 21:45 по московскому времени. Не пропустите!
0’ Если лидерство сборной Чехии накануне отборочного цикла никем особо сомнению не подвергалось, то тот факт, что главным соперником славянской сборной за первое место в группе стали вовсе не голландцы, а посланцы небольшого островного государства на севере Европы, у многих до сих пор вызывает удивление. Впрочем, напомним не верившим в исландцев, что в отборе к чемпионату мира 2014 года сборная под руководством Ларса Лагербека провела свой лучший цикл: одержав 5 побед при 3 ничьих и пропустив вперёд в группе лишь Швейцарию, команда впервые в истории обеспечила себе выход в стыковые матчи. Правда, там исландцев ждала неудача: проигрыш Хорватии по сумме двух встреч со счётом 0:2.
0’ Теперь, ввиду расширения состава участников финального этапа чемпионата Европы и упростившегося отбора, северяне имеют прекрасные шансы впервые в своей истории оказаться в числе лучших команд Старого Света. Напомню, победители отборочных групп и команды, занявшие вторые места, попадут на чемпионат напрямую. Также напрямую попадет лучшая команда среди третьих мест. Остальные 8 третьих команд сыграют в стыковых матчах.
0’ При этом перед 6 туром сборная Исландии с 12-ю набранными очками опережает идущих третьими голландцев на 5 баллов, отставая от лидеров группы чехов всего на очко. Т.е. в случае сегодняшней победы потомки викингов возглавят пелотон за 4 встречи до окончания турнира. А то, что дома сборная Исландии не подарок, прекрасно знают болельщики нашей сборной, кошмарной осенью 1998-го года видевшие чудо-автогол в исполнении Юрия Ковтуна.
0’ Тем временем главные тренеры команд определились со стартовыми составами на встречу. Смотрим, кому же доверена высокая честь защищать честь своей страны на футбольном поле.
0’ Исландия: Халльдорссон - Севарссон, Р. Сигурдссон, Анарсон, Скуласон - Бьярнасон, Халльфредссон, Гуннарссон, Гудмундссон - Г. Сигурдссон, Сигторссон. Схема 4-4-2.
0’ Чехия: Чех - Кадержабек, Прохазка, Сивок, Лимберски - Дочкал, Плашил, Ваха, Пиларж, Росицки - Нецид. Схема 4-5-1.
0’ Команды на поле. Звучат гимны стран.
1’ МАТЧ СТАРТОВАЛ! Болеем за красивый футбол!
1’ И сразу понесшийся вперед Сигторссон попал в офсайд.
2’ Кстати, сегодня 100-й матч за сборную Чехии проводит Томаш Росицки. С чем мы его и поздравляем!
3’ Нецид в прыжке бьет локтем по голове оппонента. В принципе, можно было и желтую показать. Но не хочет Уильям Коллам с первых минут сыпать карточками.
4’ Борется Арнасон в районе 11-метровой отметки и направляет мяч в сторону ворот Чеха. Впрочем, "танкист" не спит и легко забирает мяч.
5’ Лимберски делает подачу с фланга, но защитник хозяев выталкивает мяч за лицевую линию.
6’ На газоне Плашил. Нанесли травму в чеху в борьбе в центре поля. Впрочем, врач показывает, что игрок может продолжить игру.
8’ Навес Пиларжа с правого фланга, и длинноногий Нецид пытается исполнить "удар скорпиона". Прямо скажем, это у него не получается.
10’ Успокоилась игра. Идет она преимущественно в середине поля.
11’ Теперь Кадержабек попадает в положение "вне игры".
13’ Попытка Г. Сигурдссона пройти к воротам Чеха успехом не увенчалась - Сивок мешает оппоненту.
15’ Томаш Нецид на высоте: принимает экс-армеец передачу от Кадержабека с правого фланга и головой выцеливает в правый от вратаря угол. Совсем немного мимо!
17’ В целом равную игру видим мы в первой половине первого тайма. Чехи немного острее, но исландцы на правах хозяев больше владеют мячом.
19’ Выручает своих партнеров Росицки: навес Бьярнасона уже был готов преобразовать в голевой пас Сигурдссон, однако отошедший в оборону ветеран мешает нападающему хозяев.
21’ Кросс Кадержабека справа успеха чехам не приносит. Оборона исландцев также не дремлет.
23’ Гундмундссон и Халльфредссон при помощи стеночки пытаются проникнуть в штрафную чехов, но Прохазка разгадывает их замысел.
25’ Севарссон открывается под пас, находясь в момент передачи ближе к воротам, чем последний защитник гостей. Офсайд.
27’ Сивок бьет по ногам оппонента недалеко от штрафной площади. Опасный удар сейчас могут нанести хозяева.
28’ Г. Сигурдссон мощно бьет со штрафного, и Чех вытаскивает мяч из-под перекладины!
28’ Прямой ногой дотягивается до мяча в борьбе с соперником сегодняшний юбиляр - и вот первый горчичник в сегодняшнем матче
28’
Томаш Росицки
29’ И снова Г. Сигурдссон против Чеха! На этот раз голкиперу нет необходимости проявлять реакцию: мяч летит немного, но выше перекладины.
31’ Снова успокоилась игра. Но исландцы показали зубы в предыдущую пятиминутку.
33’ Дочкал подает с углового, откликнувшийся на передачу Сивок бьет выше.
36’ Халльфредссон фолит прямо на глазах у Коллама. Такого арбитр потерпеть не может: свисток и штрафной.
37’ Севарссон делает передачу низом с фланга - Прохазка выставляет ногу и избавляет свою команду от возможных неприятностей.
38’ Скуласон имеет намерение отдать передачу в штрафную гостей, но вот нет никого, кому можно было бы отдать пас.
40’ Бочкал и Кадержабек плетут паутину атаки на правом фланге сборной Чехии. Но пас не проходит.
41’ Навал на ворота Исландии: Росицки навешивает на Нецида, тот ведет борьбу на втором этаже, но в итоге все заканчивается для исландцев хорошо.
42’ Фолит Бьярнасон. И это нарушение в целом заслуживает желтой карточки. Либеральничает Коллам.
43’ Теперь Пиларж отвечает грубостью на грубость, сваливая на газон как раз Бьярнасона. Такая вот маленькая месть.
45’ Росицки навешивает в штрафную. Защита хозяев играет уверенно и выносит мяч.
45’ Одну минуту добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+1’ В штрафную чехов навешивает Гундмундссон. Защитник отбивает мяч на угловой.
45+1’ После подачи от углового флажка мяч попадает к Скаласону, который и стреляет из-за пределов штрафной. Выше ворот.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Хорошую, содержательную игру демонстрируют обе команды. При этом нельзя сказать, что кто-то из оппонентов имеет преимущество. Равная игра закономерно приводит к ничейному результату. Одного не хватает - забитых мячей. Надеемся, во второй половине команды исправят этот недочет.
46’ СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ Кадержабек вихрем проносится по своему правому флангу, вбегает в штрафную исландцев, пытается отдать пас вдоль ворот, но тут некстати для него заканчивается поле.
47’ Ответ исландцев завершается тем, что Сивок прерывает пас Халльфредссона на Сигурдссона.
49’ Прекрасный пас Кадержабека на Пиларжа приводит к удару в касание последнего в падении. Красиво, но все же неточно.
51’ Пиларж получает мяч от Росицки и сразу бьет по воротам. Мимо.
52’ Хватает у нас нарушений. Вот еще одно - Ваха недружелюбно обращается с Гуннардсоном.
54’ Тараном идет на чешские ворота Сигурдссон, обыгрывает Сивока и бьет в дальний угол. Совсем немного мимо! И Чех бы не выручил, попади мяч в створ.
55’ Открыт счет! Нецид получает передачу с фланга, останавливает мяч, видит, что самому пробить не дадут, и отдает немного назад, под удар Дочкалу. И тот неотразимо стреляет в самую девятку!
55’
Боржек Дочкал
56’ Ответ исландцев - пас на Сигурдссона, Чех играет кулаком на выходе, вынося мяч из вратарской.
57’ И еще моментище - пас Сигторссона практически на пустой угол ворот только в последний момент прерывает Прохазка.
59’ Удар Сигурдссона со средней дистанции блокируется защитником.
60’ И снова равенство!!! Превосходный пас верхом Скуласона на Гуннарссона завершается не менее классным ударом последнего в самый угол ворот Чеха. И блестящий вратарь не в силах помочь своим.
60’
Гол! 1:1
Арон Гюннарссон
63’
Йоун Дади Бедварссон - Эмиль Халльфредссон
64’ Тот же Сигурдссон со штрафного закручивает мяч в сторону чешских ворот. На высоте оборонцы в этом эпизоде.
66’ Немного успокоилась игра после ударной пятиминутки.
67’
Ладислав Крейчи - Вацлав Пиларж
70’ Мог только что вышедший на поле Крейчи сразу же записать свою фамилию на табло! Шикарная передача Росицки внешней стороной стопы на пару десятков метров выводит Крейчи 1 на 1 с вратарем. Однако обработка мяча была полной противоположностью пасу, и вышедший Халльдорссон ликвидирует угрозу.
72’ Не успокаивается Крейчи! Не удалось забить гол - получим карточку! Кладет на газон молодой чех Севарссона.
72’
Ладислав Крейчи
73’ И снова Крейчи в центре внимания. И опять в негативном ключе: снова нарушение, на этот раз на Сигурдссоне. Мог и в раздевалку отправиться горячий хлопец, но жалеет его Коллам.
76’ И исландцы творят свою историю! Прессинг хозяев приводит к тому, что отобравший мяч у Сигурдссона Ваха не глядя отправляет мяч вроде бы партнеру, а как оказывается - Сигторссону. Тот, не растерявшись, выскакивает 1 на 1 с Чехом, обыгрывает одного из лучших голкиперов мира и закатывает мяч в пустые ворота.
76’
Гол! 2:1
Колбейдн Сигтоурссон
78’ Новая атака хозяев. Зажали чехов в своей штрафной, и настырный Сигурдссон пробивает в штангу. Однако за мгновение до этого арбитр свистит фол - кто-то играет рукой.
79’
Милан Шкода - Лукаш Ваха
81’ Автор второго исландского мяча Сигторссон не может справиться с волнением и жестко играет против Плашила.
82’ А сейчас раньше времени отправиться в раздевалку вполне мог юбиляр Росицки. Срубает он оппонента, но арбитр принимает во внимание то, что чех все же убирал ноги.
84’
Владимир Дарида - Боржек Дочкал
85’ Скидка Росицки под удар Дарида, тот мощно заряжает из-за штрафной. Гораздо выше.
86’ И снова фол. Теперь неправ Гудмундссон.
88’ Идет Чехия на решительный штурм. Пас Росицки с фланга прерывает нога Арнасона. Подача с углового, и уже вратарь играет кулаком.
90’ Гундмундссон сейчас мог закончить вообще все. Бежит Исландия в контратаку, пас на Гундмуднссона находит адресата, тот входит в штрафную и наносит прекрасный удар в дальний угол. Тащит Чех, оставляя своей команде надежду на ничью.
90’ 3 минуты добавляет главный судья.
90+2’ Кадержабек делает кросс в штрафную, но вратарь излучает уверенность.
90+3’
Рюрик Гисласон - Колбейдн Сигтоурссон
90+4’ Время матча уже вышло, но судья дает подать угловой, на который прибегает Петер Чех со своим шлемом! Подача, и именно Чех наносит удар! Но повторить подвиг Шмейхеля в матче "Манчестер Юнайтед" - "Ротор" ему не суждено.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Хорошо играли чехи, но исландцы были просто великолепны! Невозможно оказалось устоять против того желания и напора, который продемонстрировала сборная североевропейской страны. Поздравляем исландцев с тем, что они сделали огромный шаг навстречу своей мечте - сыграть в финальном турнире ЕВРО-2016 - и желаем, чтобы пока еще сказка осенью стала былью. Но это будет немного позже, а пока я, Евгений Перехожев, говорю вам "До свидания!". Любите футбол!